Вопрос № 177845 Опубликовано 17.05.2013 в 14:13

Имеет ли право санстация составить протокол в ходе Мониторинга?

Здравствуйте!В продовольственный магазин пришли из санстанции с мониторингом. Проверили сроки, нашли просроченный товар, составили протокол, на днях будет наложен немалый штраф.Вопрос: 1)правомерно ли это - составлять протоколы в ходе мониторинга? если нет, то что предпринимать дальше, после того как протокол составлен? 2) как бороться с санстанцией, у кого, где искать защиту? Как раньше бегали чуть ли не кадый день, так и сейчас продолжают, несмотря на Указы президента о контрольной деятельности. Раньше приходили с проверкой, теперь то же самое называют "МОНИТОРИНГ" - итог один: протокол, штраф. Заранее спасибо.

Мицко :: Минск

Ключевые слова: протокол, мониторинг, штраф

  Ответов: 2

1. да 2. не нарушать  

просто адвокат :: 17.05.2013 в 17:55

В дополнение к сказанному коллегой, с госорганом бороться не надо, а надо в порядке установленном законодательством реагировать на незаконные действия должностных лиц госоргана, обжаловать различные аспепкты их неправомерной деятельности в различные контролирующие их органы. Пусть они начнут заботиться о проверках в их органе. Механизмов, инструментов и методов для этого нашего законодательство предоставляет массу. В итоге они Вас начнут бояться и обходить стороной, своих ушлых работников уволят и все будет хорошо. Наймите для этого юриста в штат или по договору.  

Адвокат Ананько Андрей Владимирович :: 18.05.2013 в 15:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.05.2013 в 14:32

А в каком законодательном акте прописано, что можно составлять протокол в ходе мониторинга? (не в ходе проверки, а именно про проведении мониторинга) никакой записи в Книге Проверок никто не делал, аргументировали тем, что это именно мониторинг, а не проверка, и составили протокол.

Мицко :: Минск

  Ответов: 1

ну так обжалуйте если уверены в правоте  

просто адвокат :: 20.05.2013 в 16:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.05.2013 в 20:00

Сергей, я обратился сюда за советом. К сожалению, ваши лаконичные ответы слишком лаконичны, поэтому надеюсь дождаться тех специалистов, кто на самом деле чем-то сможет помочь.

Мицко :: Минск

  Ответов: 2

я извиняюсь, вы торгуете просроченными продуктами и надеетесь "дождаться тех специалистов", которые "помогут" вам уходить от ответственности за нарушения санитарных норм? ну, дожидайтесь тех "специалистов", любящих кушать продукты "с душком"! только такие могут взяться бесплатно советовать, как и в дальнейшем впаривать покупателю тухлятину! п.с. да, магазин, плз, назовите! специалистам, предпочитающим съедобное, хотелось бы знать, где отовариваться не надо!))  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 20.05.2013 в 20:29

15 минут искал логику в Ваших вопросах. Увы. Ну вот посмотрите с другой стороны. Имеется правонарушение - нарушение санитарных правил, т.е. продажа товара с истекшим сроком годности. Соответственно, при обнаружении такого товара санстанция просто обязана составить протокол. Разница между проверкой и мониторингом в том, что при проверке что-то проверяется, а при мониторинге просто смотрится, нет ли каких нарушений. Видимых. Явных. Бросающихся в глаза. Бросился в глаза просроченный продукт - пожалуйста, протокол. Не хочет персонал магазина мониторить продукты по срокам - санстанция промониторит. Собсно, самый первый ответ коллеги к этому же и сводился.  

Сергей Магонов :: 20.05.2013 в 20:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.05.2013 в 20:54

Дело в том, что проверяющие никаких записей в Книге проверок не сделали, а согласно 510 Указу, такая проверка считается незаконной. В чем я заблуждаюсь?

Мицко :: Минск

  Ответов: 2

Дык это и не проверка. Это процессуальное действие.  

Сергей Магонов :: 20.05.2013 в 23:48

Согласно п. 15 Указа 510 мониторинг является мерой профилактического и предупредительного характера в рамках контрольной (надзорной) деятельности. Это не проверка, однако по результатам мониторинга субъекты могут привлекаться к ответственности за нарушения законодательства, выявленные при мониторинге. Положение о порядке проведения мониторинга утверждено Указом 510.  

Адвокат Ананько Андрей Владимирович :: 21.05.2013 в 12:06