Вопрос № 177719 Опубликовано 15.05.2013 в 17:17

вернуть долг учредителю

Открыл ЧУП. Уставной фонд был сформирован из не денежного вклада. Т.к. денег у предприятия не было, учредитель дал в долг наличными свои для покупки топлива и т.д(чеки есть). Как теперь вернуть учредителю долг из денег поступивших на счет предприятия? Должно ли быть какое-то Решение учредителя о том ,что он дает в долг или просто долговая расписка(надо ли нотариальное заверение)? Спасибо!

Антон :: Городок

Ключевые слова: долг, ЧУП

  Ответов: 1

Нотариальное удостоверение не нужно. Достаточно решения учредителя  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 15.05.2013 в 18:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2013 в 10:42

Учредитель НЕ должен уплачивать подоходный налог (как с дивидендов) с денег которые ему вернет предприятие?

Антон :: Городок

  Ответов: 1

Если переданная предприятию сумма и полученная учредителем равны - налог уплачивать не нужно.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 16.05.2013 в 11:55