Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   108 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178301
 Всего ответов: 201424
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
увольнение налоги зарплата раздел лицензия молодая семья наследство пособие беременность контракт договор квартира сроки очередь жилье приватизация работа амнистия иск продажа декретный отпуск оплата ип недвижимость компенсация суд общежитие распределение льготы строительство документы брак алименты отпуск налог армия кредит оформление аренда раздел имущества оформление документов права ребенок прописка гражданство молодой специалист развод имущество выселение долг льготный кредит право регистрация отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 177665 Опубликовано 14.05.2013 в 22:05

Переоформление фирмы, долги

Здравствуйте/Очень кратко/ Друг купил фирму(продажи) Переписали устав и смена директора, смена счета. Проверки до передачи прав никакой небыло, по неопытности. В итоге обнаружилась задолженность 24млн по аренде, хотя на словах прошлый директор и бухгалтер уверяли, что все чисто. Есть проблемы и с выплатами налогов в прошлых периодах старым бухгалтером. Сеичас весь персонал поменялся. Новый д иректор и работник. Можно ли привлечь к ответственности прошлого директора и бехгалтера за неоплату аренды и всего остального? Какие есть варианты по решению этои проблемы. Я так понимаю, что все обязательства ложатся на нового директора.

Лаевский Дмитрий :: Минск


Ключевые слова: долги, фирма, срок давности

  Ответов: 1

Все обязательства как были, так и остаются на организации, но "головная боль" об их исполнении теперь ложится на новых директора и главбуха, да и на хозяина.Для более точного ответа на Ваш вопрос требуется уточнить в какая организационно-правовая форма купленной организации (ООО, унитарное предприятие или др.), каким образом оформлялась купля-продажа организации.По общему правилу обязательства и ответственность за их исполнение необходимо разделить:- налоговые обязательства будут оплачиваться организацией, налоговая ответственность будет возлагаться на организацию, административная ответственность за нарушения налогового и бухгалтерского законодательства может быть возложена на бывших директора и главбуха (главное чтобы официально эти нарушения установить и не пропустить сроки привлечения к административной ответственности);- арендные обязательства и меры ответственности за их нарушение будет нести организация.Ситуация у Вас достаточно сложная, поэтому срочно обращайтесь к юристам, т.к. потери могут оказаться еще крупнее. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ананько Андрей :: 15.05.2013 в 15:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2013 в 17:08

Общество с ограниченнои ответственностью / Смена учредителей

Лаевский Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Новые учредители купили доли в уставном фонде и соответственно все "проблемы" организации. "Старых" директора, бухгалтера и учредителей дергать не будут. Это теперь проблемы новых учредителей и нового директора. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 15.05.2013 в 18:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2013 в 20:02

ТО что проблема новых учредителей понятно, а взыскать долг с прошлого директора можно за аренду того периода когда оњ был директорам?

Лаевский Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Задолженность по арендной плате организации -- это ее обязательства, и их Вы врядли возложите на бывшего директора. Поскольку: 1) наличие задолженности по арендной платы -- это ущерб, а плата за пользование имуществом, а ущербом будут признаваться только уплаченные суммы возмещения вреда, суммы неустойки и процентов по ст. 366 ГК по договору аренды; 2) придется доказать действия бывшего директора являются противоправными, в частности нарушают его трудовые обязанности; 3) придется доказать наличие вины бывшего директора в причинении ущерба; 4) придется доказать наличие прямой причинной связи между противоправным поведением бывшего директора и возникшим ущербом; 5) и наконец, придется постараться, чтобы доказать, что действия бывшего директора не относятся к категории нормального производственно-хозяйственного риска. Если все же захотите попробовать, имейте ввиду, что срок обращения нанимателя в суд по вопросам взыскания материального ущерба, причиненного ему работником, устанавливается срок в один год со дня обнаружения ущерба (ст. 242 Труд.кодекса). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ананько Андрей :: 16.05.2013 в 08:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259216: Могу ли я оформиться на работу на 0,5 ставки (внешнее совместительство) на должность зам.директора в другой фирме?

Вопрос № 249004: если чуп покупает полуприцеп у другой фирмы за 120 млн. бел. рублей, в том числе ндс 20%, через какое время чуп сможет продать этот полуприцеп

Вопрос № 242886: срок ликвидации

Вопрос № 236075: Могу ли я одновременно работать программистом на частной фирме и быть учредителем ИП?

Вопрос № 234756: можно ли чтуп заключать договора с иностранными фирмами

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=177665





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
134 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы