Вопрос № 177523 Опубликовано 12.05.2013 в 21:40

Имеем ли мы право расторгнуть соглашение об условиях сделки с объектом недвижимости

здравствуйтев АН в присутствии аттестованного риэлтора я (Продавец) подписала с Покупателем "Соглашение об условиях проведения сделки с объектом недвижимости", прописав в нем все существенные условия и в "Иных условиях" указав получение ЗАДАТКА от Покупателя. О получении задатка я также выдала расписку.Договор о Задатке не подписывалсяЯ не хочу продавать квартиру на оговоренных условиях/не хочу продавать, нарушая при этом условия соглашения, о чем предупредила покупателя и агентство недвижимости. готова выплатить покупателю задаток в 2ом размере, о чем также сообщила.1) Можем ли мы расторгнуть Соглашение об условиях сделки (в соглашении основанием расторжения прописано неисполнение ДРУГОЙ стороной своих обязательств и невозможность наступления условия продажи своей квартиры Покупателем)?2) Могут ли нас заставить продать квартиру на оговоренных условиях в принудительном порядке?3) АН намекает на прочие правовые и материальные последствия в случае отказа от заключения сделки - истребование понесенных Покупателем расходов по оплате услуг АН (Продажа квартиры покупателя происходит с помощью агентства) и морального вреда через суд - правомерны ли такие требования?Заранее спасибо!!!

Маргарита :: Минск

Ключевые слова: расторжение

  Ответов: 1

Без досконального изучения текста соглашения любой ответ будет неточен. В моем понимании проблем у вас при возврате двойного размера задатка быть не должно.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 13.05.2013 в 10:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2013 в 11:34

Ольга, спасибо за ответ.Форма соглашения как я поняла типовая, тк ее же я нашла в интернете по первой ссылке при запросе в гугле "соглашение об условиях сделки с объектом недвижимости" посмотрите пожалуйста!!!добавлен пункт 4.5 - Стороны договорились, что в счет причитающихся по ДКП платежей в доказательство заключения договора и обеспечение его исполнения, соглашением о задатке (не подписывали!!!!) Покупатель вносит задаток в сумме...Меня волнует вопрос понуждении к заключению основного договора

Маргарита :: Минск

  Ответов: 1

Я не вижу к этому оснований  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 13.05.2013 в 20:27