Вопрос № 176682 Опубликовано 28.04.2013 в 11:56

может ли муж подарить жене комнату в своей квартире

Я состою в браке. У нас с мужем общий ребенок (2-летний). Мы проживаем в 3-хкомнатной квартире, построенной мужем до брака со мной. Сейчас муж взял у моих родителей деньги на открытие собственного бизнеса в замен на то, что он оформит на меня одну из комнат в своей квартире. Как юридически правильно оформить эту сделку? И вообще в случае развода имею ли я какие-нибудь права на эту квартиру? Имеет ли наш ребенок права на эту квартиру? В квартире прписаны все трое.

Ирина :: Минск

Ключевые слова: договор дарения, право собственности на квартиру

  Ответов: 1

оформить договором дарения у нотариуса или в бти. после регистрации договора в бти и оформления перехода права собственности, вы станете собственником комнаты. иначе, в случае расторжения брака вы, как бывший член семьи, можете быть выселены в судебном порядке. в результате, ребенок, также, может быть выселен по месту вашего жительства, если в судебном порядке, его место жительства будет определено с вами.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.04.2013 в 14:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2013 в 16:24

Так что, получается, что в случае развода ребенок не может претендовать на имущество отца? Куда нас могут выселить, если мы прписаны в этой квартире?

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

а что ж вы удивляетесь тому, "что в случае развода ребенок не может претендовать на имущество отца"? отец же не с ребенком будет разводиться? и не с ребенком он имущество приобретал? нет. имущество принадлежит тому, кто является его собственником. когда ребенок будет зарабатывать деньги, тогда за них и имущество будет приобретать. свое. или подарят ему имущество. или получит в наследство. а при разводе родителей? я извиняюсь!)) а куда вас суд выселит, я не знаю. и суд - вряд ли? в законодательстве есть такая норма - выселение не имеющих права собственности по требованию собственника. даже, "если вы прписаны в этой квартире". не говоря о том, если не "приписаны". пора уже привыкать к реалиям жизни, создавать свою собственность, а не надеяться на ненадежное. подарит муж комнату - будете жить в ней спокойно. нет - увы. все, вопрос отвечен.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.04.2013 в 18:10