Вопрос № 121198 Опубликовано 18.06.2011 в 17:43

Сохранила ли я за собой право собственности на квартиру, если в разводе и долей в ней мне выделено не было?

В 2003 году, мы (я, муж, дочь 13 лет) продали 2-х комнатную приватизированную квартиру. Приватизирована квартира была всеми членами семьи. И купили с доплатой 3-х комнатную квартиру. Но покупателями выступали МУЖ, ему 4/5 доли квартиры и Я от имени ДОЧЕРИ, ДОЧЕРИ - 1/5 доли. За мной в собственность долей квартиры не выделено. В 2011 году мы развелись с мужем. Сохранилось ли за мной право собственности на часть квартиры? Если, да, то на какую часть? И каковы мои дальнейшие действия, чтобы это право за собой узаконить?

татьяна :: Минск

Ключевые слова: право собственности на квартиру

  Ответов: 1

Нужно смотреть документы, чтобы дать доскональный ответ. Формально ВСЕ имущество, приобретенное в браке, независимо от того, на кого оформлено - общая собственность супругов. Право собственности на его часть можно признать в суде.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 19.06.2011 в 20:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2011 в 20:18

Какие конкретно документы в этом случае надо смотреть?

татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Как минимум документы по приватизации и покупке квартиры.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 19.06.2011 в 20:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2011 в 20:26

Извините, ещё один вопрос. Сохраню ли я за собой право на долю в квартире, если перееду на ПМЖ в РФ, не подав исковое заявление в суд? В какой срок после развода можно подавать исковое заявление?

татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Если исходить из того, что право собственности есть (пока это условно - не видя документов), то оно за Вами сохранится пожизненно. Переезд ни на что не повлияет. Срок для раздела имущества - по сути любой - 3 года с того момента, когда Вам будут препятствовать в пользовании имуществом.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 20.06.2011 в 18:04