Вопрос № 176619 Опубликовано 26.04.2013 в 21:50

По новому Жилищному Кодексу, можно ли обязать собственника 1/2 доли в однокомнатной квартире выкупить часть другого или продать квартиру целиком?

Со Вступление нового Жилищного Кодекса РБ, можно ли обязать собственника 1/2 доли в однокомнатной квартире выкупить часть другого или продать квартиру целиком, если он имеет другое жилье, не проживает в своей части, не желает выкупать и продавать? Если это возможно, поясните, пожалуйста, каким образом это сделать (процесс действий)?

Михаил :: Минск

Ключевые слова: конфликт интересов, недвижимсть, сособственники

  Ответов: 1

в судебном порядке, если доля в общей собственности является незначительной, т.е. не может быть реально выделена и ее собственник не имеет существенного интереса в ее использовании. к адвокату и в суд обращаться. вот и весь процесс.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 26.04.2013 в 21:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2013 в 22:54

У сособственника детей нет, инвалидности и иных особенностей тоже, никто в квартире не прописан, предложение преимущественного права продажи игнорирует с целью препятствования каким- либо действиям по продаже, что и так маловероятно учитывая неделимость. Какова вероятность положительного разрешения такой ситуации? Что можете порекомендовать?

Михаил :: Минск

  Ответов: 1

а жена у сособственника, случайно, не на сносях?)) что непонятно из пред.ответа? нельзя его долю выделить - незначительная. не зарегистрирован - не имеет существенного интереса. если это установит суд, значит примет решение. вероятность - 50%.) нечего тут рекомендовать. заниматься надо.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 26.04.2013 в 23:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2013 в 00:04

Нет, Сергей Миронов, детей у сособственника нет и не предвидится. )Я уточнил эти моменты с цель получить наиболее внятный ответ о перспективах дела, хотелось бы понять, что играет роль в таких делах. В любом случае, спасибо, что уделили время.

Михаил :: Минск

  Ответов: 1

да я, "Михаил :: Минск", вродебы, у вас и не интересовался к-либо уточнением моментов, которые по смыслу ситуации - невнятны? но все равно, безмерно рад был уделить время и само главно, поддержать бюджет, такому вдумчивому, предусмотрительному и, само главно, благодарному и рачительному пользователю, снизошедшему великодушно до написания в форме "уточнить вопрос" - "В любом случае, спасибо"! может в этом и есть смысел жизни рядового консультанта?))  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 27.04.2013 в 00:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2013 в 16:15

Еще раз спасибо. ))) "само главно" из всего главного написанного Вами, Сергей Миронов, )) я понял, что увязнуть в решении философских проблем смысла жизни здешнего рядового консультанта, как вы, куда проще, нежели получить консультацию по существу. Надеюсь и в этот раз, Вы найдете что ответить, задействовав свой потенциал знаний по вопросу, трепетное отношение энтузиаста к посетителям этого ресурса, и дадите развернутый ответ, это ведь так характеризует специалиста, и суть его нахождения здесь )))

Михаил :: Минск

  Ответов: 1

само главно, "Михаил", я уже в шаге от решения глобальной для себя проблемы на сайте: отфильтровывать таких как вы по первому-второму тексту. и, действительно, "задействовать свой потенциал знаний по вопросу для уважительных посетителей этого ресурса". бо такие ж попривыкали: и поумничать, и халявку сорвать, и ноги повытирать. а так - нет: томное ожидание и читка чужих ответов будет обеспечена. с моей стороны, по крайней мере. все - танцуем летку-еньку первым номером.))  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 27.04.2013 в 16:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2013 в 18:00

В очередной раз, спасибо, Вам, Сергей Миронов. ))) Кроме исчерпывающего ответа, я получил еще и неизгладимое впечатление от общения, что обогатило мою жизнь полезным опытом, узнать столько главного - это дорого стоит, а тут ведь плюшки халявные да еще и нытьем посыпанные на тяжкую долю рядового консультанта, разводить которого готовы и днем, и ночью на ответ вот такие "попривыкавшие" ))) Мраки просто таки, забываешь уже о своих заботах вовлеченный всецело помогать такому "специалисту" озадаченному ни то смыслом, ни то негодованием от посетителей. )) хочется верить, Сергей, что Вы сами то разберетесь со смыслом жизни рядового консультанта обитающего здесь и другим посетителям забредшим сюда в поисках ответа на свои вопросы, повезет больше, нежели получить пренебрежительное отношение с характеристикой тех, с кем приходится Вам сталкиваться и на какие жертвы идти. P.S. Умчал пританцовывая искать ресурсы с бесплатной психологической помощью, разочарованный неуклюжим троллингом. )))

Михаил :: Минск

  Ответов: 2

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 27.04.2013 в 20:05

это, оказывается, чрезвычайно любопытно наблюдать испражнения в краснобайстве вкупе с самолюбованием! а вообще, порезвись, сынок, порезвись! надо ж тебе дето почувствовать себя героем? в жизни ж не получается - хе-хе... давай, поливай! мы ж тебя потом все равно удалим)))  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 27.04.2013 в 20:14