Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   127 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178322
 Всего ответов: 201436
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
беременность налог имущество развод квартира суд армия брак очередь контракт алименты продажа ребенок кредит работа компенсация амнистия увольнение жилье приватизация право долг права оформление льготный кредит регистрация распределение наследство гражданство налоги декретный отпуск строительство оформление документов оплата лицензия зарплата пособие молодой специалист сроки прописка раздел выселение общежитие льготы аренда документы молодая семья отпуск иск договор раздел имущества ип недвижимость отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 150956 Опубликовано 13.06.2012 в 15:26

Могу ли я пользоваться своей долей в квартире?

Здравствуйте. Я унаследовала от деда долю в 2-комнатной квартире (3/8 доли). В квартире сейчас проживает второй собственник - вдова деда (78 лет), которая не желает впускать меня в квартиру и делить ее. Скажите пожалуйста: 1. Могу ли я въехать в эту квартиру для проживания (порядок пользования помещением не определен)?2. Обязательно ли делать это через суд, учитывая сопротивление второго собственника? 3. Может ли суд отказать мне в праве проживать в квартире, учитывая, что одна из комнат проходная, но у меня в собственности нет другого жилья?4. Могу ли я сейчас потребовать выезда из квартиры совершеннолетней дочери второй собственницы, которая там не прописана и имеет свое жилье (но сдает его, проживая с матерью)?

Ольга :: Минск


Ключевые слова: доля в квартире, пользование, сособственники

  Ответов: 2

1. можете. 2. владение и пользование имуществом в долевой собственности производится по взаимному согласию между участниками долевой собственности. или - в судебном порядке, если согласие отсутствует. поэтому - в суд. 3. думаю, суд отказать не должен. 3/8 - чуть меньше, чем полквартиры. меньшая комната вполне может быть выделена вам. правда, если ее занимает бабушка, то не думаю, что суд такой порядок пользования пересмотрит? то, что другая комната - проходная, препятствует выделение доли собственности в натуре. 4. если вы зарегистрировали переход собственности на наследованную долю, то можете требовать. см. п.2 данного ответа. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 13.06.2012 в 19:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если согласие о порядке пользования жилым помещением не достигнуто, то каждый из участников общей долевой собственности вправе требовать в судебном порядке выделения ему в пользование ИЗОЛИРОВАННОЙ жилой комнаты. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 14.06.2012 в 03:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2012 в 13:28

Что касается изолированных комнат, в норм. актах прописано понятно. Вопрос в том, как быть, если комнаты СМЕЖНЫЕ?

Ольга :: Минск


  Ответов: 2

Можно подать иск о вселении (вашем) и выселении (родственницы). Дальше - в зависимости от проблем, может быть, что-то вроде иска об устранении препятствий в осуществлении права, с требованиями обязать не препятствовать и т.п., но это не очень как-то решит проблему. Что решит - не знаю. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 14.06.2012 в 14:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Можно продумать вариант перепланировки, который позволит сделать комнаты изолированными и не ущемит прав второй сособственницы, в смысле, не уменьшит ее доли в жилой площади. Правда, обычно это технически нелегко, т.к. много разных ограничений :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 15.06.2012 в 23:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 176619: По новому Жилищному Кодексу, можно ли обязать собственника 1/2 доли в однокомнатной квартире выкупить часть другого или продать квартиру целиком?

Вопрос № 52003: Как выкупить доли сособственников квартиры?

Вопрос № 254199: договор ссуды на квартиру

Вопрос № 237409: Суммируется ли срок пользования чужими деньгами после написания претензии?

Вопрос № 189848: полдома в пользование

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=150956





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
150 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
126 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
116 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261700Булойчик Оль...22.01.17 в 20:57
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы