Вопрос № 150956 Опубликовано 13.06.2012 в 15:26

Могу ли я пользоваться своей долей в квартире?

Здравствуйте. Я унаследовала от деда долю в 2-комнатной квартире (3/8 доли). В квартире сейчас проживает второй собственник - вдова деда (78 лет), которая не желает впускать меня в квартиру и делить ее. Скажите пожалуйста: 1. Могу ли я въехать в эту квартиру для проживания (порядок пользования помещением не определен)?2. Обязательно ли делать это через суд, учитывая сопротивление второго собственника? 3. Может ли суд отказать мне в праве проживать в квартире, учитывая, что одна из комнат проходная, но у меня в собственности нет другого жилья?4. Могу ли я сейчас потребовать выезда из квартиры совершеннолетней дочери второй собственницы, которая там не прописана и имеет свое жилье (но сдает его, проживая с матерью)?

Ольга :: Минск

Ключевые слова: доля в квартире, пользование, сособственники

  Ответов: 2

1. можете. 2. владение и пользование имуществом в долевой собственности производится по взаимному согласию между участниками долевой собственности. или - в судебном порядке, если согласие отсутствует. поэтому - в суд. 3. думаю, суд отказать не должен. 3/8 - чуть меньше, чем полквартиры. меньшая комната вполне может быть выделена вам. правда, если ее занимает бабушка, то не думаю, что суд такой порядок пользования пересмотрит? то, что другая комната - проходная, препятствует выделение доли собственности в натуре. 4. если вы зарегистрировали переход собственности на наследованную долю, то можете требовать. см. п.2 данного ответа.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 13.06.2012 в 19:04

Если согласие о порядке пользования жилым помещением не достигнуто, то каждый из участников общей долевой собственности вправе требовать в судебном порядке выделения ему в пользование ИЗОЛИРОВАННОЙ жилой комнаты.  

Hunter Shats :: 14.06.2012 в 03:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2012 в 13:28

Что касается изолированных комнат, в норм. актах прописано понятно. Вопрос в том, как быть, если комнаты СМЕЖНЫЕ?

Ольга :: Минск

  Ответов: 2

Можно подать иск о вселении (вашем) и выселении (родственницы). Дальше - в зависимости от проблем, может быть, что-то вроде иска об устранении препятствий в осуществлении права, с требованиями обязать не препятствовать и т.п., но это не очень как-то решит проблему. Что решит - не знаю.  

Hunter Shats :: 14.06.2012 в 14:40

Можно продумать вариант перепланировки, который позволит сделать комнаты изолированными и не ущемит прав второй сособственницы, в смысле, не уменьшит ее доли в жилой площади. Правда, обычно это технически нелегко, т.к. много разных ограничений  

Hunter Shats :: 15.06.2012 в 23:36