Вопрос № 176044 Опубликовано 19.04.2013 в 09:16

Имеет ли право работодатель выселить из служебного жилья?

Нашей семье предоставили благоустроенный дом, принадлежащий СПК, в 2010 г. (у мужа в собственности есть неблагоустроенный дом, стояли на очереди по улучшению жилищных условий, т.к. семья была многодетная (сейчас двое детей совершеннолетние, один - нет)). Муж работает в СПК почти 15 лет, я проработала более 10, сейчас работаю в детском саду в этой же местности. Имеют ли право выселить нас из дома, если муж уволиться из СПК??? Если да, то что можно сделать в данной ситуации??? Заранее огромное спасибо за ответ.P.S. Не знаю является жилье служебным или ведомственным, но некоторым семьям, которые заселились на год-два раньше предлагают выкупать дома.

Елена :: Волковыск

Ключевые слова: служебное жилье

  Ответов: 1

Из служебного жилого помещения государственного жилищного фонда, предоставленного до 8 апреля 2006 года, не могут быть выселены без предоставления жилого помещения типовых потребительских качеств, соответствующего требованиям пункта 3 статьи 84 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами, наниматели служебных жилых помещений государственного жилищного фонда:ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, профессионального заболевания, полученных при исполнении производственных или служебных обязанностей;проработавшие не менее десяти лет в организации, предоставившей служебное жилое помещение (независимо от его принадлежности);уволенные в связи с ликвидацией организации либо по сокращению численности или штата работников;заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, инвалиды, в отношении которых установлена причинная связь увечья или заболевания, приведших к инвалидности, с катастрофой на Чернобыльской АЭС, другими радиационными авариями;являющиеся инвалидами Великой Отечественной войны и инвалидами боевых действий на территории других государств;являющиеся участниками Великой Отечественной войны;являющиеся ветеранами боевых действий на территории других государств;являющиеся инвалидами I или II группы;имеющие право на трудовую пенсию по возрасту (в том числе на льготных условиях) и за выслугу лет.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 20.04.2013 в 08:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2013 в 09:21

Скажите, а распространяется ли действие данного закона на нас, так как мы получили жилье позднее (в 2010 году). И влияет ли на ситуацию наличие у мужа в собственности жилого дома?

Елена :: Волковыск

  Ответов: 1

Получается.что на Вас указанная норма не распространяется.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 29.04.2013 в 08:48