Вопрос № 175505 Опубликовано 12.04.2013 в 15:38

Могут ли гражданина не выпустить из страны, если он является исцом в суде по бракоразводному процессу?

Здравствуйте.Летом с подругой собираемся в отпуск. вылет 24 июня 2013 года на две недели. Подруга подала заявление на развод с мужем через суд 6 марта 2013 года. Пока ответа никакого не дали. Муж разводиться не хочет. Ей нужно открывать шенген для вылета на отдых (Греция). Документы на визу надо подавать в ближайшее время. Есть ли вероятность того, что визу могут не открыть по причине ожидания суда по разводу (она выступает исцом). В какой срок заявление о разводе должно быть рассмотрено, и в какой период может быть назначен суд? Может ли быть такая ситуация, что суд будет назначен в то время, когда она должна будет уже быть заграницей (например 26 июня 2013 года)? Если суд пройдет до ее выезда из страны заграницу, но по решению суда будет назначен срок на примирение (так как в данной ситуации обоюдность в разводе двух сторон отсутствует) выпустят ли ее из страны?Спасибо.

минченок людмила :: минск

Ключевые слова: бракоразводный процесс, виза, выезд из страны

  Ответов: 1

Из страны ее выпустят, не взирая на ее процессуальный статус по гражданскому делу. Просто до того, как она будет уезжать можно подойти к судье и попросить (либо обратиться с заявление с приложением копий билетов, путевки и т.д.) не назначать судебное заседание в то время, конгда она будет за пределами РБ.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 12.04.2013 в 15:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.04.2013 в 15:58

В какой срок заявление о расторжении брака должно быть рассмотрено?

минченок людмила :: минск

  Ответов: 4

2 месяца без учета приостановления по делу.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 12.04.2013 в 16:11

2 месяца без учета приостановления по делу.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 12.04.2013 в 16:12

2 месяца без учета приостановления по делу.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 12.04.2013 в 16:12

2 месяца без учета приостановления по делу.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 12.04.2013 в 16:13