Вопрос № 174489 Опубликовано 02.04.2013 в 17:49

Как правильно оформить жилье

Добрый день!1. Родители построили загородный дом, оформить его хотят на дочь. Дочь замужем и имеет детей. Каким образом может быть оформлен дом, чтобы он не считался совместно нажитой в браке собственностью? (1.как вариант - первоначальное оформление в собственность родителя, а затем дарение дочери, 2. оформить на внука, либо есть другие варианты?)2. И еще один вопрос: мы с мужем стоим на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий как молодая семья с 2010г. Сможем ли мы претендовать на получение льготного кредита на строительство жилья при наличии 2-ух детей, если у каждого из нас по месту прописки имеются лишние метры. Заранее благодарна!

Виринская Татьяна :: Минск

Ключевые слова: дарение, оформление документов, очередь нуждающихся

  Ответов: 1

Что бы он не считался совместно нажитым оформляйте на родителей потом дарственная на дочь. Если на внука, то неизвестно что будет пока внук вырастет. Что касается льготного кредита то при наличии у вас сейчас лишних метров, вы даже не нуждающиеся,какой вы кредит хотите???? а если еще дом подарят....????  

Наталья :: 02.04.2013 в 20:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2013 в 21:30

Спасибо за ответ на первый вопрос, по второму все же хочу уточнить. На учет мы становились как молодая семья из 2-ух человек (сейчас уже трех) не имеющая личной собственности, а не как нуждающиеся по метражу, и соответственно метраж не учитывался (в 2010 году). Сейчас согласно 13 Указа на льготный кредит на строительство жилья могут претендовать семьи состоящие на учете нуждающихся, имеющие 2-ух детей и з/п в расчете на человека не более 4 млн(что-то такое). При рождении второго ребенка все условия будут соблюдены, вопрос не будет ли пересмотрена наша "очередь" с учетом имеющихся метров по прописке. В собственности как и прежде ни муж ни жена ничего не имеют. Хотя если брать по метражу, то у мужа по прописке имеются лишние метры. Прошу прощения за назойливость и заранее благодарю

Виринская Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

если бы вы были не нуждающимися, просто как "молодую семью" вас бы на очередь не поставили. Просто есть общая очередь и очередь для тех кто имеет статус молодой семьи. С пополнением семьи вас никто никуда не подвинет, просто когда подойдет срок строить жилье, исходдя из вашего состава семьи, вам будет предложен определенный метраж и кредит (льготный ) будет расчитан исходя из членов семьи  

Наталья :: 04.04.2013 в 13:17