Вопрос № 173174 Опубликовано 19.03.2013 в 13:24

Что делать, если муж отказывается делить имущество полюбовно?

Здравствуйте! В декабре подала заявление о расторжении брака в котором указала, что спора о совместно нажитом имуществе не имеем. Брак ещё не расторгнут, но теперь муж отказывается делить имущество "полюбовно". Что теперь мне стоит делать? Переписать заявление? И какая пошлина и кем уплачивается, если имущество будем делить через суд?

Екатерина :: Брест

Ключевые слова: имущество

  Ответов: 1

обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. иск составляет адвокат. или - самостоятельно, по образцу, который есть на стенде в суде. госпошлину платит истец - 5% от оценочной стоимости делимого имущества, на которую претендует истец. в результате раздела госпошлина в том же размере взыскивается и с доли ответчика.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 19.03.2013 в 13:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2013 в 13:33

Большое спасибо. А если я на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и дохода у меня нет??

Екатерина :: Брест

  Ответов: 1

как, "нет"? пособие по уходу за ребенком - тоже доход. обращайтесь с ходатайством в суд, в тексте иска, или отдельно, об уменьшении или освобождении от уплаты госпошлины в связи с тяжким материальным положением и подтвердите это документально. суд рассмотрит ходатайство и примет решение: отказать либо, уменьшить или освободить.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 19.03.2013 в 14:04