Вопрос № 173167 Опубликовано 19.03.2013 в 12:47

Должен ли работодатель отмечать в трудовой, что я принят по договору подряду?

Здравствуйте! Я работаю по договору подряду уже 6 месяцев. Должен ли работодатель помечать в трудовой книжке, что я принята на работу по договору подряду? И при уходе в декрет пологаются ли мне какие-либо выплаты?

Анастасия :: Лида

Ключевые слова: декрет, договор подряда

  Ответов: 2

нет. никаких выплат.  

Свидерский Эдуард :: 19.03.2013 в 15:11

в трудовую книжку ничего вам не занесут. Пособия назначаются если 6 месяцев уплачивались взносы в фонд. Советую обратится в фонд социальной защиты и точно проконсультироваться там.  

Наталья :: 19.03.2013 в 15:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2013 в 18:39

Спасибо! Но я хотела бы еще уточнить, если у меня с зар. платы удерживали отчисления в ФСЗН, мне все равно надо идти в фонд и с ними консультироваться?

Анастасия :: Лида

  Ответов: 1

Абзацем вторым ч. 1 ст. 7 Закона N 3563-XII установлено, что подрядчик подлежит обязательному государственному социальному страхованию. При этом право на получение пособия приобретается в зависимости от уплаты взносов на государственное социальное страхование на соответствующие страховые случаи (ч. 1 ст. 8 Закона N 3563-XII). Беременность и роды относятся к страховым случаям (абз. 3 ст. 9 Закона N 3563-XII). Поэтому если в период действия договора подряда у женщины-подрядчика наступил случай беременности и родов, то пособие по беременности и родам назначается и выплачивается заказчиком (абз. 4 ч. 1, ч. 6 - 8 ст. 9 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 N 7-З "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" (далее - Закон N 7-З), ч. 1 п. 45, ч. 3 п. 51 Положения N 1290). Обратите внимание! Если случай беременности и родов наступил по истечении срока договора подряда, то заказчик пособие по беременности и родам не назначает и не выплачивает . Право на пособие по беременности и родам имеют женщины:занятые деятельностью, в период осуществления которой на них распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством случаях уплачиваются обязательные страховые взносы на социальное страхование;. Но точно ответит только местный фонд, который посморит все ваши документы.  

Наталья :: 20.03.2013 в 08:48