Вопрос № 170923 Опубликовано 22.02.2013 в 20:29

Можно ли выделить долю в родительской квартире?

Здравствуйте. родители купили трехкомнатную квартиру, когда мы с сестрой были несовершеннолетними.Собственником квартиры является мать.Теперь родители написали завещание на квартиру друг на друга.1)Имеем ли право мы с сестрой на часть доли в квартире в случае смерти одного из родителей, если написано такое завещание?2) Могу ли я подать завление в суд на выделение доли в квартире, принадлежащей родителям, с выделением отдельного лицевого счета? Боимся, что родители после смерти могут оставить нас без крыши над головой.

Анатолий А. :: Минск

Ключевые слова: наследство, выделение доли

  Ответов: 2

Поскольку в тексте вопроса употреблено прошедшее время применительно к периоду вашего несовершеннолетия, делаю вывод, что Вы с сестрой уже совершеннолетние. и уже с учетом этого обстоятельства ответы: 1) Нет, кроме случаев что кто-то из вас двоих - нетрудоспособный инвалид. 2) Нет. У Вас нет доли в этом имуществе. 3) Если вы зарегистрированы в этой квартире, сохранится право проживания.  

Сергей Магонов :: 22.02.2013 в 20:32

1. Нет. 2. Можете определить порядок пользования квартирой, а не выделять что-то себе в собственность, которой у Вас нет. Если Вы зарегистрированы в квартире, без крыши не останетесь, если ей пользуетесь.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 22.02.2013 в 20:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2013 в 21:14

при покупке квартиры использовались чеки, начисленные и нас несовершеннолетних детей. меняет ли это что-то?

Анатолий :: Минск

  Ответов: 1

Меняет. Вы вправе выделить свои доли в праве собственности сейчас в судебном порядке!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 01.03.2013 в 09:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2013 в 21:06

при покупке квартиры использовались чеки, начисленные и нас несовершеннолетних детей. меняет ли это что-то?

Анатолий :: Минск

  Ответов: 1

Меняет, конечно. Вы вправе требовать от собственника выделения в квартире доли, которая оплачена жилищными квотами каждого из вас. В случае его отказа, обращаться в суд.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.02.2013 в 23:06