Вопрос № 170493 Опубликовано 19.02.2013 в 10:36

Возможно ли заменить наказание по статье 205 часть 3 условное?

Мужу дали 2 года лишения свободы по статье 205 часть 3. Написали кассационную жалобу на пересмотр дела. Возможно ли это наказание заменить 77,78 статьей. Есть явка с повинной, ущерб возмещен,потерпевший претензий не имеет,на иждевении малолетний ребенок,ранее не судим.

Марина :: Молодечно

Ключевые слова: Статья 205 часть 3, замена наказания

  Ответов: 2

Ну давайте разберемся вместе, хотя я так понимаю, учитывая, что Вы давали ссылки на эти статьи, сами ознакомились с ними и не один раз прочитали эти статьи. Да и касационную жалобу я так понимаю готовили вместе с юристом. Кроме этого добавлю, уже 100500 раз говорили на этом сайте, что только Богу известно какое решение вынесет суд, предугадать решение суда в нашей стране может только юрист-экстрасенс, а я таких не встречал. Ладно. Перейдем к делу.Часть 3 статьи 205 УК РБ. Кража, совершенная в крупном размере, –наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации.Смотрим часть 4 статьи 12 УК РБ. Категории преступлений4. К тяжким преступлениям относятся умышленные преступления, за которые законом предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок не свыше двенадцати лет.Далее смотрим часть 3 статьи 78 УК РБ. Осуждение с условным неприменением наказания3. Условное неприменение наказания не может быть назначено лицу, осуждаемому за тяжкое преступление, за исключением лица, совершившего такое преступление в возрасте до восемнадцати лет, а также мужчин, достигших возраста шестидесяти лет, и женщин, достигших возраста пятидесяти пяти лет, инвалидов I и II группы, или за особо тяжкое преступление, а равно иностранному гражданину и не проживающему постоянно в Республике Беларусь лицу без гражданства.Теперь Вы сами можете ответить на этот вопрос.  

Максим Р. :: 19.02.2013 в 11:43

Ну давайте разберемся вместе, хотя я так понимаю, учитывая, что Вы давали ссылки на эти статьи, сами ознакомились с ними и не один раз прочитали эти статьи. Да и касационную жалобу я так понимаю готовили вместе с юристом. Кроме этого добавлю, уже 100500 раз говорили на этом сайте, что только Богу известно какое решение вынесет суд, предугадать решение суда в нашей стране может только юрист-экстрасенс, а я таких не встречал. Ладно. Перейдем к делу.Часть 3 статьи 205 УК РБ. Кража, совершенная в крупном размере, –наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации.Смотрим часть 4 статьи 12 УК РБ. Категории преступлений4. К тяжким преступлениям относятся умышленные преступления, за которые законом предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок не свыше двенадцати лет.Далее смотрим часть 3 статьи 78 УК РБ. Осуждение с условным неприменением наказания3. Условное неприменение наказания не может быть назначено лицу, осуждаемому за тяжкое преступление, за исключением лица, совершившего такое преступление в возрасте до восемнадцати лет, а также мужчин, достигших возраста шестидесяти лет, и женщин, достигших возраста пятидесяти пяти лет, инвалидов I и II группы, или за особо тяжкое преступление, а равно иностранному гражданину и не проживающему постоянно в Республике Беларусь лицу без гражданства.Теперь Вы сами можете ответить на этот вопрос.  

Максим Р. :: 19.02.2013 в 11:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2013 в 12:02

Что нужно для того,чтобы получить отсрочку наказания?

Марина :: Молодечно

  Ответов: 1

Уже ответил.  

Максим Р. :: 19.02.2013 в 14:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2013 в 13:12

Есть ли возможность получить отсрочку наказания по статье 205 ч.3?

Марина :: Молодечно

  Ответов: 1

Давайте смотреть. Статья 77. Осуждение с отсрочкой исполнения наказания2. Отсрочка исполнения наказания может быть назначена на срок от двух до трех лет лицу, осуждаемому за совершение тяжкого преступления, если такое преступление совершено лицом в возрасте до восемнадцати лет, либо мужчинам, достигшим возраста шестидесяти лет, женщинам, достигшим возраста пятидесяти пяти лет, инвалидам I и II группы, а также лицу, впервые осуждаемому за совершение тяжкого преступления, не сопряженного с посягательством на жизнь или здоровье человека, при полном возмещении обвиняемым до окончания судебного следствияпреступным путем.Таким образом, если все условия будут выполнены, то расчитывать можно на отсрочку, однако следует учитывать, что это решение суда и как он поступить, как я уже неоднократно говорил, одному Богу известно. Думаю, нужно бить на ребенка, его возраст, о том, что отец для него ВСЕ, на все выполненные условия для приминения данного вида, а также, что таким образом, могут быть достигнуты цели уголовной ответственности. В любом случае бороться продолжать нужно при любом исходе дела.  

Максим Р. :: 19.02.2013 в 14:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2013 в 15:45

А вообще,скажите,в практике есть такие случаи,когда суд повторно пересмотрит дело и переведут на наказание,не связанное с лишением свободы?

Марина :: Молодечно

  Ответов: 2

Бывают даже оправдательные, но сказать по правде, то их мизер, но отчаиваться никогда не стоит. Конкретно если хотите узнать, то нужно работать в суде и знать практику, чтобы сказать однозначно.  

Максим Р. :: 19.02.2013 в 15:58

Марина, Вашему мужу дали минимальное наказание, предусмотренное данной статьёй. По причине указанных Вами обстоятельств. При благоприятных обстоятельствах Ваш муж через 14 месяцев будет дома. Поверьте - в Беларуси это не срок для такой статьи.  

Георгиевич :: 19.02.2013 в 20:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2013 в 22:48

Люди добрые,а есть ли все-таки шанс реальный получить отсрочку наказания? Даже год для меня это очень много. Посоветуйте,пожалуйста,что-нибудь,что можно сделать.

Марина :: Молодечно

  Ответов: 1

Шансы есть всегда, но в Вашем случае вероятность изменения приговора в части размера и вида наказания очень небольшая. Суд и так применил минимальное из возможного. Примите эту ситуацию и подумайте как с ней жить. Жизнь на этом не заканчивается и муж Ваш очень скоро будет дома.  

Георгиевич :: 19.02.2013 в 23:24