Вопрос № 170126 Опубликовано 15.02.2013 в 13:04

Имеет ли право один учредитель(так же директор) ООО не выплачивать девиденды второму

Добрый день! Подскажите пожалуйста! У меня муж учредитель в ООО, (всего их два)второй учредитель (является директором)не выплачивает дивиденды. По уставу у них доли 50 х 50, зарегестрированы в ЕГР. Муж работал, но когда начались разногласия ушёл в декрет по уходу за ребёнком до 3-х лет,т.е.учредителем он остаётся по сей день, девиденды не выплатились ещё за 2011 год. Второй учредитель предлагал платить с каждых 100 млн 5%. Мы это даже не рассматривали. После этого он прислал письмо о приостановлении выплаты прибыли. После этого прошло уже много времени и он снова приехал с предложением. Покупка автомобиля на фирму..Автомобиль его собственный. Т.е. как я понимаю он просто хочет обналичить деньги. Мы этот документ не подписывали. Получается как выплачивать прибыль денег нет, а покупать автомобиль есть.Подскажите пож. что нам делать и как можно забрать деньги не выходя из ООО? Заранее благодарна...

Ольга :: Брест

Ключевые слова: дивиденды, ООО, учредитель

  Ответов: 2

решение о выплате дивидендов принимается общим собранием участников ООО, куда входит Ваш муж и второй учредитель, а не единолично вторым учредителем /директором. Письмо о приостановлении выплаты прибыли - вообще не имеет юридической силы. Ваш муж должен потребовать проведения общего собрания (кстати, не позднее марта в обязательном порядке должно пройти годовое собрание участников, на котором утверждается баланс, отчет директора о деятельности ООО, отчет о прибылях и убытках, разрешается вопрос о выплате дивидендов и т.д). Кроме того, Ваш муж вправе письменно запросить у директора информацию о деятельности ООО, чтобы понять ситуацию.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 15.02.2013 в 13:11

О том, как в вашем ООО распределяется прибыль, указано в уставе ООО. Так как вы не можете прочитать сами, то берете устав ООО и идете в юридическую фирму с просьбой помочь.  

Лена Юдина :: 15.02.2013 в 13:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2013 в 13:45

Подскажите пож. как правильно сформулировать запрос о деятельности фирмы в письменной форме чтобы выслать ему заказн. письмом.

Ольга :: Брест

  Ответов: 1

директору ооо "____" от кого (участника ООО ФИО). и пишите что Вы хотите, чтобы Вам предоставили и каким образом. До этого лучше, если Вы ознакомитесь с Уставом, там должна быть статья о порядке предоставления участнику ООО информации о деятельности общества. Для профессионального выстраивания отношений между участником и ООО либо вторым участником советую обратиться к юристу.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 15.02.2013 в 13:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2013 в 13:04

Добрый день! Подскажите пож. какие документы лучше потребовать что бы предъявили. Что бы увидеть деятельность фирмы. И что бы на фоне этих документов можно было обращыться в суд.Спасибо..

Ольга :: Брест

  Ответов: 1

1. Копия устава2. Копия свидетельства о регистрации3. Справку о финансово-хозяйственной деятельности (выручка за год, расходы за год, размер выплаченной зарплаты, размер уплаченных налогов, расходы на аренду, иные расходы в зависимости от вида деятельности) Как минимум  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 27.03.2013 в 10:37