Вопрос № 170060 Опубликовано 14.02.2013 в 16:38

Имеет ли право собственник доли в недвижимости возместить расходы на содержание и ремонт этой недвижимости при продаже?

Подскажите, как правильно поступить в следующей ситуации: после смерти мужа у матери осталась собственность - коттедж и участок земли, доли в наследстве у нее (2/3) и детей мужа (двое по 1/6), право собственности уже оформлено, но физически доли не выделены как помещения - просто доли от общего имущества. Коттедж 100%-й готовности в смысле постройки, но внутренняя отделка "хромает" - была плохо сделана система отопления, электричество проведено с ужасным качеством - в общем, доделывать и переделывать. Мать продолжает доводить этот дом до ума - вкладывает деньги, проводит газ, делает серьезный ремонт отопления и водоснабжения. Дети ее покойного мужа никак в этом не участвуют - нет ни денег, ни желания на данном этапе заниматься этим домом.Есть ли возможность при будущей продаже дома как-то возместить матери сделанные вложения - из стоимости доли детей ее покойного супруга? Или же все ее старания станут просто ее затратами, а полученная от продажи сумма денег будет просто поделена пропорционально долям в собственности?Можно ли освидетельствовать состояние дома на текущий момент - на предмет того, что он требует ремонта, и разделить затраты пропорционально долям при получении денег после продажи?

Надежда Мишурова :: Минск

Ключевые слова: доля, продажа собственности, недвижимость

  Ответов: 1

Мать возместить затраты не сможет. Это право сособственников участвовать в чем- то либо нет. продавать она,будет только свою долю, вот пусть при сделке затраты и оценит  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 14.02.2013 в 21:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2013 в 16:10

Но как-то должны быть равномерно распределены затраты на содержание имущества между всеми его собственниками? Ведь если за ним не следить, то дом придет в негодность и потеряет в стоимости. Имущество неделимое, нельзя "вложить" деньги в улучшение только своей доли, не вложив в долю другой стороны. Получается, что как затраты - так мать оплачивает, а как деньги делить после будущей продажи - так на всех без учета вложенных затрат на содержание и ремонт. Неужели нельзя этот вопрос урегулировать по закону?Просто вопрос в цене - без улучшений она раза в 2 ниже, чем с ними (ориентировочно).Тем более, что дети ее супруга хотят, чтобы моя мать еще и часть имущества им безвозмездно отдала - т.е. написала дарственную на их имя на часть ее доли, чтобы в итоге вышло 50 на 50 минимум... Давят ей "на совесть", угрожают подать в суд, что их не устроит доля в 1/6, они рассчитывали, что получат 2/3, а она 1/3 (супруг ее вообще хотел им 100% отдать, а ее на улицу выгнать). Понятно, что в суде они ничего не добьются - только пошлину заплатят, ведь доли выделены абсолютно верно по закону (50% супружеской доли и 1/3 от доли умершего супруга, в сумме 2/3 от целого), и это не более, чем угроза, но маме 72 года, и лишняя нервотрепка ей ни к чему.Мне просто жаль мать, я не хочу, чтобы ей вымотали нервы даже не то, чтобы за бесплатно, а еще и она бы заплатила (и деньгами на ремонт дома, и частью своей доли). С другой стороны, я не могу на нее повлиять - это ее решение и ее имущество.

Мишурова Надежда :: Минск

  Ответов: 1

Это рассуждения, а не вопрос. ОТвет выше.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 22.02.2013 в 20:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2013 в 16:14

Забыла написать - вопрос о продаже только доли имущества не стоит, поскольку практически нереально продать часть дома и часть участка. По закону это возможно - не вопрос, но статистически - маловероятно.Дом с участком будет продаваться полностью, об этом договоренность с другой стороной есть. Договоренности нет только насчет раздела денег, полученных от продажи. Вторая сторона хочет, ничего не вложив, получить больше за счет улучшений, сделанных матерью за ее счет.

Мишурова Надежда :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 22.02.2013 в 20:29