Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   67 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180826
 Всего ответов: 204280
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа жилье оформление документов иск молодой специалист налог продажа алименты пособие раздел имущества ребенок брак сроки распределение льготы раздел декретный отпуск зарплата оформление регистрация выселение наследство общежитие амнистия прописка кредит ип развод очередь беременность суд льготный кредит недвижимость права имущество армия контракт квартира налоги аренда компенсация документы право молодая семья лицензия приватизация строительство отпуск гражданство увольнение оплата долг отработка договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 170060 Опубликовано 14.02.2013 в 16:38

Имеет ли право собственник доли в недвижимости возместить расходы на содержание и ремонт этой недвижимости при продаже?

Подскажите, как правильно поступить в следующей ситуации: после смерти мужа у матери осталась собственность - коттедж и участок земли, доли в наследстве у нее (2/3) и детей мужа (двое по 1/6), право собственности уже оформлено, но физически доли не выделены как помещения - просто доли от общего имущества. Коттедж 100%-й готовности в смысле постройки, но внутренняя отделка "хромает" - была плохо сделана система отопления, электричество проведено с ужасным качеством - в общем, доделывать и переделывать. Мать продолжает доводить этот дом до ума - вкладывает деньги, проводит газ, делает серьезный ремонт отопления и водоснабжения. Дети ее покойного мужа никак в этом не участвуют - нет ни денег, ни желания на данном этапе заниматься этим домом.Есть ли возможность при будущей продаже дома как-то возместить матери сделанные вложения - из стоимости доли детей ее покойного супруга? Или же все ее старания станут просто ее затратами, а полученная от продажи сумма денег будет просто поделена пропорционально долям в собственности?Можно ли освидетельствовать состояние дома на текущий момент - на предмет того, что он требует ремонта, и разделить затраты пропорционально долям при получении денег после продажи?

Надежда Мишурова :: Минск


Ключевые слова: доля, продажа собственности, недвижимость

  Ответов: 1

Мать возместить затраты не сможет. Это право сособственников участвовать в чем- то либо нет. продавать она,будет только свою долю, вот пусть при сделке затраты и оценит :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 14.02.2013 в 21:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2013 в 16:10

Но как-то должны быть равномерно распределены затраты на содержание имущества между всеми его собственниками? Ведь если за ним не следить, то дом придет в негодность и потеряет в стоимости. Имущество неделимое, нельзя "вложить" деньги в улучшение только своей доли, не вложив в долю другой стороны. Получается, что как затраты - так мать оплачивает, а как деньги делить после будущей продажи - так на всех без учета вложенных затрат на содержание и ремонт. Неужели нельзя этот вопрос урегулировать по закону?Просто вопрос в цене - без улучшений она раза в 2 ниже, чем с ними (ориентировочно).Тем более, что дети ее супруга хотят, чтобы моя мать еще и часть имущества им безвозмездно отдала - т.е. написала дарственную на их имя на часть ее доли, чтобы в итоге вышло 50 на 50 минимум... Давят ей "на совесть", угрожают подать в суд, что их не устроит доля в 1/6, они рассчитывали, что получат 2/3, а она 1/3 (супруг ее вообще хотел им 100% отдать, а ее на улицу выгнать). Понятно, что в суде они ничего не добьются - только пошлину заплатят, ведь доли выделены абсолютно верно по закону (50% супружеской доли и 1/3 от доли умершего супруга, в сумме 2/3 от целого), и это не более, чем угроза, но маме 72 года, и лишняя нервотрепка ей ни к чему.Мне просто жаль мать, я не хочу, чтобы ей вымотали нервы даже не то, чтобы за бесплатно, а еще и она бы заплатила (и деньгами на ремонт дома, и частью своей доли). С другой стороны, я не могу на нее повлиять - это ее решение и ее имущество.

Мишурова Надежда :: Минск


  Ответов: 1

Это рассуждения, а не вопрос. ОТвет выше. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 22.02.2013 в 20:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2013 в 16:14

Забыла написать - вопрос о продаже только доли имущества не стоит, поскольку практически нереально продать часть дома и часть участка. По закону это возможно - не вопрос, но статистически - маловероятно.Дом с участком будет продаваться полностью, об этом договоренность с другой стороной есть. Договоренности нет только насчет раздела денег, полученных от продажи. Вторая сторона хочет, ничего не вложив, получить больше за счет улучшений, сделанных матерью за ее счет.

Мишурова Надежда :: Минск


  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 22.02.2013 в 20:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 250487: какой статьёй ЖК РБ это право (отказ или согласие о продаже) регулируется?

Вопрос № 175202: Может ли быть продана доля в квартире без согласия 2-го собственника?

Вопрос № 264227: Как идет расчет метров на мою семью для постановки на очередь?

Вопрос № 263170: Имеет ли бывшая жена права на квартиру,построенную в кредит

Вопрос № 262821: Выделить долю в квартире

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=170060





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
220 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
183 ответов
36 благодарностей
3. Сергей Иванович
154 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
794 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Юридические услуги +375 44 5916390
65 ответов
22 благодарностей
7. Дмитрий
64 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264951Аношко Елена28.03.17 в 10:49
264841Зверь Петр28.03.17 в 10:39
264930Воронкович И...28.03.17 в 10:30
264942Александр Ан...28.03.17 в 08:11
264958Ангелина Суш...28.03.17 в 06:37
264962Акулич Павел28.03.17 в 06:30
264850Новикова Анж...28.03.17 в 06:27
264919Андрей28.03.17 в 06:16
264925Чецкая Юлия28.03.17 в 06:06
264929коваленко ва...28.03.17 в 05:57












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы