Вопрос № 168658 Опубликовано 01.02.2013 в 14:52

имеет ли право кассация вызывать доп. свидетелей без отмены суда первой инстанции

Cуд первой инстанциии отказал в удовлетворении иска истце, она подала кассационную жалобу, и обратилась в прокуратуру, после чего был вынесен и протест прокурора(личные связи). В мотивированном ответе на жалобу были даны детальные пояснения по всем пунктам жалобы. Решение кассации следующее:решение суда первой инстанции оставить в силе, обеим сторонам по делу определить круг возможных дополнительных свидетелей и предоставить ФИО с адресами в кассацию для вызова их в суд, после этого кассация примет решение. Вопрос: Входит ли это в компетенцию кассации? Имеет ли право кассация допрашивать дополнительных свидетелей без отмены решения суда первой инстанции? Есть ли в этом нарушение ГПК?

Петров :: Минск

Ключевые слова: кассация, вызов доп. свидетелей

  Ответов: 2

Наверное Вы не совсем верно изложили свою ситуацию. Возможно у вас нет решения по жалобе, а идет поготовка дела к рассмотрению.  

Пыльченко Александр :: 01.02.2013 в 15:09

Суд кассационной инстанции может опросить свидетелей и исследовать новые доказательства, если сочтёт нужным.  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 01.02.2013 в 17:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2013 в 15:31

Решения нет, обещают вынести после опроса доп.свидетелей. Вопрос: разве дело кассации допрашивать свидетелей? В ГПК такого не нашел.......

Петров :: Минск

  Ответов: 2

обжалуйте решение судьи, если это в ваших интересах  

Пыльченко Александр :: 01.02.2013 в 15:43

И не найдете, но очень часто кассация делает то, что нельзя, а обжаловать это некому и процедуры нет.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 01.02.2013 в 16:05