Вопрос № 168653 Опубликовано 01.02.2013 в 14:36

какое будет накозание по статье 17.1 коап рб

подскажите такой вопрос, подросток 15 лет был задержан дежурным потрулём за мелкое хулиганство (нецензурная брань) и доставлен в опорный пункт, где на него составили протокол по статье 17.1 коап рб. Подросток учится в школе, до этого не привлекался. Что за это будет, какие последствия?

филипп :: минск

Ключевые слова: нецензурная брань, мелкое хулиганство

  Ответов: 3

наложение штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин или административный арест решает суд  

Пыльченко Александр :: 01.02.2013 в 14:57

арест не может быть несовершеннолетнему назначен. А штраф могут назначить несовершеннолетнему лишь в том случае, если подросток меет свой заработок, стипендию и (или) иной собственный доход. Скорее всего - предупреждение  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.02.2013 в 15:55

Ну и на учет, само собой, поставят...  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 01.02.2013 в 16:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2015 в 17:12

А если мне 16 лет, и меня задержали, и протокол был составлен без родителей и учителя, это законно? свидетелей о том, что я ругнулась матом нет. Могут ли меня поставить на учет? Если да, то на какой?

Потапова Надежда :: Минск

  Ответов: 1

Протокол могут составить. Нарушений ПИКоАП нет. При опросе несовершеннолетнего в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению должностного лица органа, ведущего административный процесс, при опросе несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет обязательно присутствие педагогического работника. В случае необходимости при опросе могут присутствовать психолог, а также родители или иные законные представители несовершеннолетнего. Инспекции по делам несовершеннолетних ведут соответствующие учеты нарушителей, а также родителей, ненадлежащим образом исполняющих их обязанности.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 30.05.2015 в 20:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2015 в 17:12

А если мне 16 лет, и меня задержали, и протокол был составлен без родителей и учителя, это законно? свидетелей о том, что я ругнулась матом нет. Могут ли меня поставить на учет? Если да, то на какой?

Потапова Надежда :: Минск

  Ответов: 1

Протокол могут составить. Нарушений ПИКоАП нет. При опросе несовершеннолетнего в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению должностного лица органа, ведущего административный процесс, при опросе несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет обязательно присутствие педагогического работника. В случае необходимости при опросе могут присутствовать психолог, а также родители или иные законные представители несовершеннолетнего. Инспекции по делам несовершеннолетних ведут соответствующие учеты нарушителей, а также родителей, ненадлежащим образом исполняющих их обязанности.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 30.05.2015 в 20:23