Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   78 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178303
 Всего ответов: 201426
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор суд оформление отпуск пособие молодая семья иск зарплата алименты продажа общежитие квартира контракт беременность ип сроки развод жилье увольнение аренда лицензия льготы компенсация налоги регистрация армия льготный кредит ребенок декретный отпуск права документы очередь гражданство отработка оплата амнистия раздел кредит приватизация оформление документов имущество строительство недвижимость работа наследство право прописка налог распределение молодой специалист брак долг раздел имущества выселение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 168528 Опубликовано 31.01.2013 в 14:57

Поменять дефектное окно до суда

Заключили в сентябре договор на изготовление и установку окна ПВХ и внесли предоплату 50% от общей суммы. При установке окна в начале октября заметили дефекты стеклопакета (полосы внутри стеклопакета и царапину), указав на это установщику ( но так как окно было уже демонтировано и сделаны откосы, стеклопакеты привезены в последнюю очередь, отказаться от окна было невозможно). Документы на окно на подпись нам не предоставлялись, кроме договора. В конце октября после неоднократных звонков, отправили претензию фирме. Ответа не поступило. В ноябре сделали запись в книге замечаний и предложений. Также никак не отреагировали и никакого ответа не поступило.За это время проявились другие дефекты ( с окна дует, профиль пожелтел, шатается перегородка в раме).Сейчас собираемся подать иск в суд. Обратились в другую оконную компанию для устранения дефектов, но они предложили полностью поменять оконный блок с составлением акта на дефектного окно их специалистами. Как вы считаете, можно ли поменять окно до суда или стоит разобраться в суде, а потом заказать новое окно? Неустойка считается с общей суммы заказа или с предоплаты?

Ольга :: Минск


Ключевые слова: Дефекты, окно ПВХ

  Ответов: 1

Стоит тогда перед судом заключить договор с экспертом на предмет определения дефектов. Это не специалист второй фирмы, а эксперт,который имеет соответствующие документы и компетентен в данных вопросах (ищите в экспертных учреждениях, лучше государственных!) После получения заключения. одновременно фотографирования можно поменять окно! Все дефекты должны быть зафиксированы до суда. Сами окна лучше сохранить до суда, пусть и демонтированные. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 31.01.2013 в 20:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2013 в 21:03

Обязательно ли делать экспертизу для подачи иска в суд,если окно не трогать?От какой суммы идет расчет неустойки:от оплаченной или от общей суммы договора?Спасибо.

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Не обязательно, тогда экспертиза будет назначена в суде. Неустойку за что? Я так понимаю,Что вы будете расторгать договор и взыскивать убытки в виде покупки и установки нового окна! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 31.01.2013 в 21:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2013 в 22:15

Оконная фирма не устранила в срок указанный в притензии недостатки выполненной работы разве за эту просрочку мы не можем взыскать неустойку? Или если расторгается договор то неустойка не положена? И еще вопрос: можно ли взыскать компенсацию морального вреда и за оскорбление?

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

можно требовать неустойку за нарушение сроков устранения недостатков в размере 1% общей цены договора за каждый день просрочки. Исячисляется с 15 дня вручения претензии ответчику и до дня заявления требования о расторжении договора (оюязательно должно быть заявлено в досудебном порядке - направьте исполнителю претензию о расторжении договора и требованием о возврате денежной суммы, заказным письмом с уведомлением). По истечении 7 дней со дня вручения претензии, также начисляется неустойка за нарушение сроков расторжения договора. Компенсацию морального вреда Вы вправе требовать за нарушение Ваших прав потребителя и за причиненные Вам нравственные и физические (возможно) страдания. Экспертизу проводить нет необходимости. Если ответчик будет оспаривать дефекты, не признает исковые требования, экспертиза будет назначена судом. Суду также в подтверждение Ваших убытков, которые Вы понесете в будущем по замене окна, необходимо будет их подтверждение, т.е. пусть другая фирма, которая будет выполнять работы, составить Вам смету. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Городское общество защиты потребителей :: 06.02.2013 в 10:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 159504: Ответственность подрядчика за некачественное выполнение своих услуг

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=168528





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
148 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
133 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы