Вопрос № 168528 Опубликовано 31.01.2013 в 14:57

Поменять дефектное окно до суда

Заключили в сентябре договор на изготовление и установку окна ПВХ и внесли предоплату 50% от общей суммы. При установке окна в начале октября заметили дефекты стеклопакета (полосы внутри стеклопакета и царапину), указав на это установщику ( но так как окно было уже демонтировано и сделаны откосы, стеклопакеты привезены в последнюю очередь, отказаться от окна было невозможно). Документы на окно на подпись нам не предоставлялись, кроме договора. В конце октября после неоднократных звонков, отправили претензию фирме. Ответа не поступило. В ноябре сделали запись в книге замечаний и предложений. Также никак не отреагировали и никакого ответа не поступило.За это время проявились другие дефекты ( с окна дует, профиль пожелтел, шатается перегородка в раме).Сейчас собираемся подать иск в суд. Обратились в другую оконную компанию для устранения дефектов, но они предложили полностью поменять оконный блок с составлением акта на дефектного окно их специалистами. Как вы считаете, можно ли поменять окно до суда или стоит разобраться в суде, а потом заказать новое окно? Неустойка считается с общей суммы заказа или с предоплаты?

Ольга :: Минск

Ключевые слова: Дефекты, окно ПВХ

  Ответов: 1

Стоит тогда перед судом заключить договор с экспертом на предмет определения дефектов. Это не специалист второй фирмы, а эксперт,который имеет соответствующие документы и компетентен в данных вопросах (ищите в экспертных учреждениях, лучше государственных!) После получения заключения. одновременно фотографирования можно поменять окно! Все дефекты должны быть зафиксированы до суда. Сами окна лучше сохранить до суда, пусть и демонтированные.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 31.01.2013 в 20:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2013 в 21:03

Обязательно ли делать экспертизу для подачи иска в суд,если окно не трогать?От какой суммы идет расчет неустойки:от оплаченной или от общей суммы договора?Спасибо.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Не обязательно, тогда экспертиза будет назначена в суде. Неустойку за что? Я так понимаю,Что вы будете расторгать договор и взыскивать убытки в виде покупки и установки нового окна!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 31.01.2013 в 21:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2013 в 22:15

Оконная фирма не устранила в срок указанный в притензии недостатки выполненной работы разве за эту просрочку мы не можем взыскать неустойку? Или если расторгается договор то неустойка не положена? И еще вопрос: можно ли взыскать компенсацию морального вреда и за оскорбление?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

можно требовать неустойку за нарушение сроков устранения недостатков в размере 1% общей цены договора за каждый день просрочки. Исячисляется с 15 дня вручения претензии ответчику и до дня заявления требования о расторжении договора (оюязательно должно быть заявлено в досудебном порядке - направьте исполнителю претензию о расторжении договора и требованием о возврате денежной суммы, заказным письмом с уведомлением). По истечении 7 дней со дня вручения претензии, также начисляется неустойка за нарушение сроков расторжения договора. Компенсацию морального вреда Вы вправе требовать за нарушение Ваших прав потребителя и за причиненные Вам нравственные и физические (возможно) страдания. Экспертизу проводить нет необходимости. Если ответчик будет оспаривать дефекты, не признает исковые требования, экспертиза будет назначена судом. Суду также в подтверждение Ваших убытков, которые Вы понесете в будущем по замене окна, необходимо будет их подтверждение, т.е. пусть другая фирма, которая будет выполнять работы, составить Вам смету.  

Городское общество защиты потребителей :: 06.02.2013 в 10:40