Вопрос № 159504 Опубликовано 06.10.2012 в 00:02

Ответственность подрядчика за некачественное выполнение своих услуг

Добрый вечер, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации. Мною был заключен договор с ИП на изготовление и установку балконных рам ПВХ и одного небольшого окна стоимостью 13217500 б.р.(предоплата была внесена на момент заключения договора). Монтаж был осуществлен в сроки, указанные в договоре. При осмотре, после окончания работ, на балконных рамах были обнаружены множественные дефекты, на которые было указано монтажникам. По небольшому окну вопросов практически не возникло. Я предупредила, что такую работу принять нельзя и акт выполненных работ подписать не могу до устранения всех недостатков. Вечером приехал директор, все осмотрел и согласился, что работа выполнена некачественно, пообещав позвонить на следующий день и прислать монтажников для исправления, чего далее не последовало. Как мне разобраться, насколько существенны выявленные недостатки - в 3-ех открывающихся (всего их 4) внутри рамах небольшие трещины по углам, козырек установлен неправильно, весь отлив (5,75 м при ширине 60см) волнами и заломами и еще другие не столь значительные. Какова последовательность моих дальнейших действий? Большое спасибо!

Надежда :: Минск

Ключевые слова: устранение недостатков., Дефекты, балконные рамы ПВХ

  Ответов: 1

направьте заказным письмом с уведомлением письменную претензию исполнителю с требованием устранить недостатки выполненных работ. Если в 14-дневный срок дефекты не будут устранены, Вы вправе требовать расторжения договора и возврата уплаченной суммы+выплаты неустойки. Или, как вариант, обратиться к третьим лицам для устранения недостатков и предъявить исполнителю требование о возмещении понесенных расходов  

Городское общество защиты потребителей :: 09.10.2012 в 12:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2012 в 13:11

Добрый день! Большое спасибо, что откликнулись на мой вопрос! Но меня волнует еще один момент. Один из многочисленных дефектов, но это мое субъективное мнение, достаточно серьезен (трещины внутри 3-ех рам). Как они смогут сказаться при дальнейшей эксплуатации, неизвестно, а ИП тогда при осмотре предложил их "замазать, заклеить". Если я захочу пригласить эксперта, то кто должен оплачивать расходы? И когда это надо сделать, до отправления претензии, либо после? Буду благодарна, если получу ответ на вопрос, возникший дополнительно.

Надежда :: Минск

  Ответов: 1

если будет установлено, что трещины являются существенным недостатком, можно требовать повторного выполнения работ. Экспертизу должен оплачивать исполнитель, проводить необходимо при возникновении спора. Претензии по недостаткам выполненных работ можно предъявлять исполнителю в течение 2 лет.  

Городское общество защиты потребителей :: 10.10.2012 в 13:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2012 в 13:19

Добрый день! Большое спасибо, что откликнулись на мой вопрос! Но меня волнует еще один момент. Один из многочисленных дефектов, но это мое субъективное мнение, достаточно серьезен (трещины внутри 3-ех рам). Как они смогут сказаться при дальнейшей эксплуатации, неизвестно, а ИП тогда при осмотре предложил их "замазать, заклеить". Если я захочу пригласить эксперта, то кто должен оплачивать расходы? И когда это надо сделать, до отправления претензии, либо после? Буду благодарна, если получу ответ на вопрос, возникший дополнительно.

Надежда :: Минск

  Ответов: 1

Обязанность возмещения расходов Законом возложена на Исполнителя работ. Если требование о проведении экспертизы б-т им проигнорировано, то можно ее оплатить самостоятельно (в последующем средства уплаченные взыскать с виновной стороны). Проволить экспертизу можно на любой н-ой стадии  

Городское общество защиты потребителей :: 10.10.2012 в 17:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2012 в 13:21

Добрый день! Большое спасибо, что откликнулись на мой вопрос! Но меня волнует еще один момент. Один из многочисленных дефектов, но это мое субъективное мнение, достаточно серьезен (трещины внутри 3-ех рам). Как они смогут сказаться при дальнейшей эксплуатации, неизвестно, а ИП тогда при осмотре предложил их "замазать, заклеить". Если я захочу пригласить эксперта, то кто должен оплачивать расходы? И когда это надо сделать, до отправления претензии, либо после? Буду благодарна, если получу ответ на вопрос, возникший дополнительно.

Надежда :: Минск

  Ответов: 1

Обязанность возмещения расходов Законом возложена на Исполнителя работ. Если требование о проведении экспертизы б-т им проигнорировано, то можно ее оплатить самостоятельно (в последующем средства уплаченные взыскать с виновной стороны). Проволить экспертизу можно на любой н-ой стадии  

Городское общество защиты потребителей :: 10.10.2012 в 17:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2012 в 13:25

Добрый день! Большое спасибо, что откликнулись на мой вопрос! Но меня волнует еще один момент. Один из многочисленных дефектов, но это мое субъективное мнение, достаточно серьезен (трещины внутри 3-ех рам). Как они смогут сказаться при дальнейшей эксплуатации, неизвестно, а ИП тогда при осмотре предложил их "замазать, заклеить". Если я захочу пригласить эксперта, то кто должен оплачивать расходы? И когда это надо сделать, до отправления претензии, либо после? Буду благодарна, если получу ответ на вопрос, возникший дополнительно.

Надежда :: Минск

  Ответов: 1

Обязанность возмещения расходов Законом возложена на Исполнителя работ. Если требование о проведении экспертизы б-т им проигнорировано, то можно ее оплатить самостоятельно (в последующем средства уплаченные взыскать с виновной стороны). Проволить экспертизу можно на любой н-ой стадии  

Городское общество защиты потребителей :: 10.10.2012 в 17:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2012 в 13:25

Добрый день! Большое спасибо, что откликнулись на мой вопрос! Но меня волнует еще один момент. Один из многочисленных дефектов, но это мое субъективное мнение, достаточно серьезен (трещины внутри 3-ех рам). Как они смогут сказаться при дальнейшей эксплуатации, неизвестно, а ИП тогда при осмотре предложил их "замазать, заклеить". Если я захочу пригласить эксперта, то кто должен оплачивать расходы? И когда это надо сделать, до отправления претензии, либо после? Буду благодарна, если получу ответ на вопрос, возникший дополнительно.

Надежда :: Минск

  Ответов: 1

Обязанность возмещения расходов Законом возложена на Исполнителя работ. Если требование о проведении экспертизы б-т им проигнорировано, то можно ее оплатить самостоятельно (в последующем средства уплаченные взыскать с виновной стороны). Проволить экспертизу можно на любой н-ой стадии  

Городское общество защиты потребителей :: 10.10.2012 в 17:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2012 в 13:32

Добрый день! Большое спасибо, что откликнулись на мой вопрос! Но меня волнует еще один момент. Один из многочисленных дефектов, но это мое субъективное мнение, достаточно серьезен (трещины внутри 3-ех рам). Как они смогут сказаться при дальнейшей эксплуатации, неизвестно, а ИП тогда при осмотре предложил их "замазать, заклеить". Если я захочу пригласить эксперта, то кто должен оплачивать расходы? И когда это надо сделать, до отправления претензии, либо после? Буду благодарна, если получу ответ на вопрос, возникший дополнительно.

Надежда :: Минск

  Ответов: 1

Устранено.  

Городское общество защиты потребителей :: 10.10.2012 в 17:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2012 в 13:39

Добрый день! Большое спасибо, что откликнулись на мой вопрос! Но меня волнует еще один момент. Один из многочисленных дефектов, но это мое субъективное мнение, достаточно серьезен (трещины внутри 3-ех рам). Как они смогут сказаться при дальнейшей эксплуатации, неизвестно, а ИП тогда при осмотре предложил их "замазать, заклеить". Если я захочу пригласить эксперта, то кто должен оплачивать расходы? И когда это надо сделать, до отправления претензии, либо после? Буду благодарна, если получу ответ на вопрос, возникший дополнительно.

Надежда :: Минск

  Ответов: 1

Обязанность возмещения расходов Законом возложена на Исполнителя работ. Если требование о проведении экспертизы б-т им проигнорировано, то можно ее оплатить самостоятельно (в последующем средства уплаченные взыскать с виновной стороны). Проволить экспертизу можно на любой н-ой стадии  

Городское общество защиты потребителей :: 10.10.2012 в 17:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2012 в 19:23

Хочу принести свои извинения посетителям сайта за недоразумение, которое произошло по непонятной мне причине с многократным дублированием моего дополнительного вопроса. Просьба к администратору сайта удалить повторяюшиеся сообщения. Спасибо.

Надежда :: Минск

  Ответов: 1

ОК  

Городское общество защиты потребителей :: 10.10.2012 в 17:04