Вопрос № 168511 Опубликовано 31.01.2013 в 12:49

как вступить в наследство

Добрый день, мой папа гражданин РФ,подскажите пожалуйста, с чего начать и как ему вступить в наследство на дом,находящийся на территории РБ. Кратко опишу ситуацию:дом, на который мой папа претендует, был поделен между его бабушкой, моим папой и двумя его братьями(доли).Из всех остался жив мой папа, в наследство после смерти его бабушки и братьев он не вступал, т.к.жил и работал в РФ.Все сроки по вступлению в наследство вышли.Документов,кроме св-в о смерти братьев,нет.Папина бабушка умерла примерно в 48-50гг.(по-этому в ЖЭУ справки о ее смерти нет)Старший брат постоянно проживал в Минске и умер там же(детей у него не было, с женой развелся за долго до смерти)У среднего брата есть сын, который вступил в наследство на долю своего отца.Большая просьба,разъяснить нам, какие документы собрать и в каких учреждениях их брать, для подачи иска в суд на вступление в наследство на долю бабушки и старшего сына.P.S. Были у нотариуса много раз, ничего нам сказать не могут, говорят собирать документы, а потом приходить. Заранее, огромное спасибо.

Ирина :: Речица

Ключевые слова: наследство, иск в суд, оформление документов

  Ответов: 1

Лучше сходите один раз к адвокату, он сразу все объяснит.Вы должны собрать документы, подтверждающие фактическое вступление Вашего отца в наследство после смерти бабушки и брата. Это оплата коммунальных услуг,страховки, например, на дом, ремонт дома. его содержание в течение первых 6 месяцев после смерти бабушки и брата! Судя по описанию вы этого сделать не сможете!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 31.01.2013 в 20:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2013 в 12:12

А если этих документов нет, то получается,все, в наследство он уже не вступит, даже через суд? И кому тогда останутся доли в этом доме? Меня просто интересует, какие документы надо приложить еще кроме этих, а также как вступить в наследство и подать документы на долю брата, который проживал в Минске(ведь дом находится в Речице)?

Ирина :: Речица

  Ответов: 1

Мой ответ в силе: обратитесь к адвокату!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 02.02.2013 в 22:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2013 в 12:14

А если этих документов нет, то получается,все, в наследство он уже не вступит, даже через суд? И кому тогда останутся доли в этом доме? Меня просто интересует, какие документы надо приложить еще кроме этих, а также как вступить в наследство и подать документы на долю брата, который проживал в Минске(ведь дом находится в Речице)?

Ирина :: Речица

  Ответов: 1

По всей видимости, в Вашей истории два наследника – Ваш отец и сын среднего брата. Сын среднего брата принял наследство, Ваш отец наследство не принял. Часть наследства, которую не принял Ваш отец, поступила к наследнику, который принял наследство, то есть к сыну среднего брата. По заявлению наследника, пропустившего срок для принятия наследства, суд может признать его принявшим наследство, если найдет причины пропуска наследства уважительными, в частности, если установит, что этот срок был пропущен потому, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства. Воспользуйтесь ранее предложенными рекомендациями – обратитесь к адвокату.  

Лена Юдина :: 02.02.2013 в 14:13