Вопрос № 168312 Опубликовано 29.01.2013 в 17:35

Как разделить частный дом?

Добрый день! У меня вопрос связанный с жилищными правоотношениями, а именно "о разделе жилого помещения". И так, от родителей мне с сестрой (оформлена на нас дарственная)остался дом в г. Гродно и, соответственно, небольшой участок земли. Дом оборудован водо- и газоснабжением. 4 комнаты, туалет, кухня.В апреле 2013 истекает 6 месяцев со дня смерти отца. Дом хотим поделить. Каков порядок раздела имущества, куда следует обратиться, т.е. каков порядок наших с сестрой действий. Сколько времени займет весь процесс раздела имущества.Если мнения по разделу имущества не будут сходиться? Если никто не согласен на продажу своей доли?

Елена :: Гродно

Ключевые слова: наследство, сроки, порядок действий

  Ответов: 1

Если был договор дарения, то раздел дома никак не связан с моментом смерти отца. Вы можете обратиться в БРТИ в добровольном порядке и они сделают Вам вариант раздела дома в натуре. Если же нет согласия- только в суд один из Вас должен обратиться. Сроки в таком деле не предугадаешь!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 29.01.2013 в 20:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2013 в 16:01

Сегодня была в БРТИ. Так как дом не оборудован двумя входами, двумя санузлами и т.д., т.е. равноценное деление произвести нет возможности, сказали сразу обращаться в суд. Вопрос: надо предварительно нанять адвоката, который будет вести дело? или сначала в суд, а затем заниматься поиском адвоката? Чтобы равноценно разделить надо назначить судебно-строительную экспертизу (т.е. расчитать расходы для одной из сторон по возведению отдельного входа, санузла и т.д. - составить СМЕТУ), и произвести оценку дома (по какой стоимости: рыночной). Это сделать до подачи документов в суд или порядок этих действий регулирует суд?

Елена :: Гродно

  Ответов: 1

Адвокат нужен сразу,еще иск составить нужно, госпошлину большую оплатить, задать вопросы эксперту уже в суде.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 31.01.2013 в 19:29