Вопрос № 167979 Опубликовано 27.01.2013 в 08:48

Что делать если срок вступление в наследство истек?

Куда нужно обращаться для подтверждение права наследования если срок в пол года уже истёк?И что делать если техпаспорт на дом на маминой девичьей фамилии?

Левкович Лариса :: Ляховичи

Ключевые слова: наследство, пол года, техпаспорт

  Ответов: 2

кто знает, куда вам нужно обращаться? вам кратко изложить раздел "наследственное право" ГК РБ, или все же вы упросите владельца ПК, продлить пользование клавиатурой?)  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 27.01.2013 в 09:01

В суд с заявлением об установлении факта принятия наследства в порядке особого производства. Ничего страшного, что на девичьей.  

Сергей Магонов :: 27.01.2013 в 15:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2013 в 02:32

По факту принятия наследства всё понятно,в суде я это смогу доказать.Все квитанции об оплате коммунальных платежей я собираю и оплату страховки на дом тоже,да и соседи докажут,что слежу за порядком в доме,на участке,своими силами отремонтировали забор,подвал.А вот как вступить в право наследования?Ведь это два разных понятия -факт принятия наследства и вступление в права наследства?Можно ли в одном исковом заявлении решить два вопроса? В наследство по мимо дома мне достался ещё и брат инвалид 2ой группы,страдающий психическими расстройствами,на сегодняшний день недееспособный,опекуном которого я являюсь.Он прописан и проживает в доме родителей.Его в заявлении тоже нужно указывать?И может быть подскажете где на каких сайтах найти образец заполнения данного искового заявления?

Левкович Лариса :: Ляховичи

  Ответов: 1

Нельзя в одном заявлении и это не исковое заявление. Свидетельство о праве на наследство выдаст нотариус на основании решения суда. Брат тоже наследник ? Образцов заявлений не существует в природе, для составления обращаться к адвокату, а то найдете какую глупость в интернете и будете смешить суд, или просто получите совсем не то решение, которое хотите.  

Сергей Магонов :: 28.01.2013 в 02:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2013 в 12:23

Да,это мой родной брат.Он тоже наследник.Как быть с ним он ведь лишён дееспособности?Он тоже имеет право на наследство?Быть может вы подскажете сколько базовых придётся заплатить за суд,говорят дорогостоящая канитель?

Левкович Лариса :: Ляховичи

  Ответов: 1

Значит, наследство Вам пополам с братом. За суд - две базовых, если не ошибаюсь.  

Сергей Магонов :: 28.01.2013 в 12:32