Вопрос № 167904 Опубликовано 26.01.2013 в 00:24

Автомобиль при льготном перемещении согласно п.24 должен находится на учете шесть месяцев дом момента получения вида на жительство?

Добрый день. Я гражданин РБ, собираюсь жениться на гражданке Литовской Республики. До момента вступления в брак гражданка Литовской Республики приобретает автомобиль и ставит его на учет у себя. Через один месяц она становится моей супругой и подает документы на вид на жительство в РБ. Возможно ли будет перевести купленный автомобиль супругой в РБ без уплаты таможенных сборов по истечению шести месяцев с даты получения вида на жительство (автомобиль будет стоять на учете только месяц до момента получения вида на жительство)? Или автомобиль должен находится шесть месяцев на учете в Литве до момента получения (подачи документов) вида на жительство в РБ и только тогда будет иметь место льгота по таможенным платежам?Заранее благодарю.

Дергачев Денис :: Минск

Ключевые слова: автомобиль, льготное перемещение

  Ответов: 1

вид на жительство не даёт льгот при временном ввозе (а лишает их при временном ввозе л/авто нерезидентом с ВНЖ в РБ), льготы только при переезде на ПМЖ, при этом авто должен находится в собственности не менее 6 месяцев.  

tamagent.biz-@ltruist :: 27.01.2013 в 16:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2013 в 18:40

Возможно я неправильно применил термин "льгота" в указанном случае.В соответствии с Соглашением один автомобиль и прицеп, ввозимые физическими лицами, признанными в соответствии с законодательством государства – члена таможенного союза прибывающими (переселяющимися) в государство – член таможенного союза на постоянное место жительства, освобождаются от уплаты таможенных платежей при одновременном выполнении следующих условий:- такие товары должны быть бывшими в употреблении; - ввезены из страны предыдущего проживания не позднее 18 месяцев с даты переселения на постоянное место жительства; - товары должны быть приобретены до момента переселения. При этом автомобиль и прицеп должны находиться в собственности и быть зарегистрированными на физическое лицо, претендующее на льготу, в течение минимум 6 месяцев до даты переселения. Соответственно ВОПРОС? Что считать моментом прибывания (переселения)? Имеет ли право гражданин Литвы при переезде на пмж перевести без уплаты таможенных сборов автомобиль который был куплен и поставлен на учет за один месяц до получения вида на жительства (долгосрочной визы)? Заранее благодарю.

Дергачев Денис :: Минск

  Ответов: 1

1. Датой переселения на ПМЖ является дата выдачи вида на жительство (как правило, для иностранных граждан и лиц без гражданства) либо обмена паспорта на паспорт гражданина Республики Беларусь иной серии, чем «РР», для граждан Республики Беларусь, ранее убывших для проживания в иностранное государство и возвращающихся для проживания в Республику Беларусь - http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?tid=939 . 2. нет (автомобиль должен находиться в собственности и быть зарегистрированы на таких лиц в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты их прибытия (переселения) на постоянное место жительства).  

tamagent.biz-@ltruist :: 29.01.2013 в 15:34