Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   147 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184669
 Всего ответов: 208827
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы очередь сроки отработка налоги иск оформление лицензия недвижимость кредит квартира молодая семья налог долг декретный отпуск увольнение имущество контракт право суд продажа оформление документов работа молодой специалист ип ребенок льготы беременность договор компенсация раздел аренда наследство регистрация армия брак отпуск развод распределение пособие раздел имущества льготный кредит приватизация права общежитие зарплата строительство жилье алименты амнистия гражданство оплата выселение прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 167700 Опубликовано 24.01.2013 в 10:18

Куда писать жалобу при низкой температуре в квартире (батареи греют!)

Доброе время суток!В новостройке в квартире температура не достигает нормы в +18 (от 15,5 до 17), при этом батареи горячие. Дом обслуживает товарищество.Такой вопрос: куда жаловаться, если товарищество вопрос решить не может. Или сначала нужно письменно обратиться в товарищество с просьбой решить вопрос, а потом уже, если ответа нет и ситуация не меняется, жаловаться в администрацию района г. Минска по месту расположения дома?Спасибо за ответ заранее!

Татьяна :: Минск


Ключевые слова: низкая температура в квартире, Новостройка

  Ответов: 1

В случае оказания жилищно-коммунальной услуги с недостатками потребитель уведомляет об этом исполнителя. Соответствующее уведомление может быть сделано потребителем путем направления письменной претензии либо устного сообщения (заявки), в том числе по телефону, и подлежит обязательной регистрации исполнителем. Работник исполнителя, прибывший на основании уведомления потребителя, устанавливает факт оказания жилищно-коммунальной услуги с недостатками, составляет ПРЕТЕНЗИОННЫЙ АКТ. Претензионный акт подписывается работником исполнителя и потребителем. Потребитель вправе подписать претензионный акт с оговорками. На основании претензионного акта исполнитель при наличии технической возможности с согласия потребителя незамедлительно устраняет недостатков жилищно-коммунальной услуги либо направляет потребителю мотивированный ПИСЬМЕННЫЙ ОТКАЗ в удовлетворении его требований. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 24.01.2013 в 12:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2013 в 13:38

Спасибо за ответ! Хотела уточнить: новостройка полгода как сдана, еще действует 2 -хлетний гарантийный срок от застройщика. Товарищество должно сначала отписаться, что мол вина не наша, спрашивайте с застройщика? И тогда уже жалобы писать на застройщика в администрацию района?Спасибо!

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Создается впечатление, что Ваша цель – «жаловаться в администрацию района» («жалобы писать… в администрацию района»). Напишите. Не запрещено. И бесплатно. Однако, пока не выясниться причина, по которой в квартире низкая температура (некачественные жилищно-коммунальные услуги по теплоснабжению, некачественные батареи, может кто-то окна не закрывает, ещё чего), её никто не устранит. Вы уже звонили в ЖЭС, вызывали к себе в квартиру специалиста? есть документ, подтверждающий низкую температуру в квартире? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 24.01.2013 в 17:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2013 в 21:34

Моя цель - не пожаловаться, а получить температуру в 18 градусов вместо 14,5 на кухне, 15 в ванной и туалете, зале и прихожей и 17 в спальне и избавиться от насморка.У новостройки товарищество собственников, инженер ТС был уже дважды в квартире, ничего он сказать не смог.Окна отрегулированы и от них не дует. Дыр, щелей, трещин нигде нет. Перепланировок не было, ничего нигде не ломалось и не переносилось. Завтра надеюсь на 3 визит инженера ТС и подписание претензионного акта. Если ничего не сдвинется с мертвой точки, то тогда и пожалуюсь.

Татьяна :: Минск


  Ответов: 2

Товарищество собственников не занимается предоставлением жилищно-коммунальных услуг. К Вам должен прийти работник исполнителя этих услуг, то есть инженер ЖЭСа. Он должен установить факт наличия и причин оказания жилищно-коммунальных услуг (теплоснабжения) с недостатками, то есть должен зафиксировать!! температуру в квартире, составить претензионный акт, затем устранить причину, но если причину не устранит, то вам должны направить мотивированный письменный отказ (мотивированный - значит с указанием причин, по которым инженер жэса не может эти причины устранить). Нужно определиться, куда жаловаться, на кого и по какой причине: может застройщик сэкономил и маленькие батареи установил, может соседи очень хитрые пол свой подогревают - у них теперь тепло, а у вас холодно.... У инженера выясняйте, где письменный ответ по вашей проблеме, можно пожаловаться начальнику жэса на то, что после трех визитов в квартире холодно, ничего не предпринято, письменного ответа тоже нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 24.01.2013 в 23:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Такого не бывает. Вы пишите что батареи горячие, трещин нет, из окон не дует, а в квартире холодно. Значит утечка тепла все-таки есть, просто не нашли. Причины две. 1. Или батареи все-таки не такие горячие как положено по проекту. 2. Или есть утечка тепла. Соответственно в первом случае надо жаловаться на коммунальщиков и требовать регулировки системы отопления, во втором случае - на застройщика. Мое мнение, надо делать тепловизионную съемку вашей квартиры снаружи и внутри для поиска утечки тепла, измерение и сравнение с нормативными значениями теплового сопротивления стен квартиры. Но это стоит денег, даже не знаю, сможете ли заставить застройщика это сделать, нет у них такого оборудования. Если совсем денег нет, попробуйте термометром температуру стен в углах комнат померять и оконных рам в месте примыкания к откосам, там чаще всего плохо заделывают швы. Или ищите знакомого с тепловизором, быстрее будет. Все-таки для начала надо определиться из-за чего в квартире холодно, а это технические вопросы, не юридические, поговорите с проектировщиками, с технадзором, почитайте строительные форумы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Status Quo :: 25.01.2013 в 09:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=167700





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
263 ответов
2811 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
224 ответов
120 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
222 ответов
890 благодарностей
4. Дмитрий
97 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Юридические услуги +375 44 5916390
82 ответов
62 благодарностей
7. Бороненкова Веста
81 ответов
33 благодарностей
8. Сергей Магонов
39 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
31 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269829Антоновская ...25.07.17 в 06:16
269840Никита Больба25.07.17 в 05:53
269839Иван24.07.17 в 23:42
269828Лебедев Олег24.07.17 в 23:06
269838караульная д...24.07.17 в 22:37
269830Зайцева Любо...24.07.17 в 22:32
261554купрейчик а.в24.07.17 в 22:11
269835евгений24.07.17 в 19:50
269827Сочнев Сергей24.07.17 в 18:18
269832Егор Антипов24.07.17 в 17:47












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы