Вопрос № 167700 Опубликовано 24.01.2013 в 10:18

Куда писать жалобу при низкой температуре в квартире (батареи греют!)

Доброе время суток!В новостройке в квартире температура не достигает нормы в +18 (от 15,5 до 17), при этом батареи горячие. Дом обслуживает товарищество.Такой вопрос: куда жаловаться, если товарищество вопрос решить не может. Или сначала нужно письменно обратиться в товарищество с просьбой решить вопрос, а потом уже, если ответа нет и ситуация не меняется, жаловаться в администрацию района г. Минска по месту расположения дома?Спасибо за ответ заранее!

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: низкая температура в квартире, Новостройка

  Ответов: 1

В случае оказания жилищно-коммунальной услуги с недостатками потребитель уведомляет об этом исполнителя. Соответствующее уведомление может быть сделано потребителем путем направления письменной претензии либо устного сообщения (заявки), в том числе по телефону, и подлежит обязательной регистрации исполнителем. Работник исполнителя, прибывший на основании уведомления потребителя, устанавливает факт оказания жилищно-коммунальной услуги с недостатками, составляет ПРЕТЕНЗИОННЫЙ АКТ. Претензионный акт подписывается работником исполнителя и потребителем. Потребитель вправе подписать претензионный акт с оговорками. На основании претензионного акта исполнитель при наличии технической возможности с согласия потребителя незамедлительно устраняет недостатков жилищно-коммунальной услуги либо направляет потребителю мотивированный ПИСЬМЕННЫЙ ОТКАЗ в удовлетворении его требований.  

Лена Юдина :: 24.01.2013 в 12:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2013 в 13:38

Спасибо за ответ! Хотела уточнить: новостройка полгода как сдана, еще действует 2 -хлетний гарантийный срок от застройщика. Товарищество должно сначала отписаться, что мол вина не наша, спрашивайте с застройщика? И тогда уже жалобы писать на застройщика в администрацию района?Спасибо!

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Создается впечатление, что Ваша цель – «жаловаться в администрацию района» («жалобы писать… в администрацию района»). Напишите. Не запрещено. И бесплатно. Однако, пока не выясниться причина, по которой в квартире низкая температура (некачественные жилищно-коммунальные услуги по теплоснабжению, некачественные батареи, может кто-то окна не закрывает, ещё чего), её никто не устранит. Вы уже звонили в ЖЭС, вызывали к себе в квартиру специалиста? есть документ, подтверждающий низкую температуру в квартире?  

Лена Юдина :: 24.01.2013 в 17:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2013 в 21:34

Моя цель - не пожаловаться, а получить температуру в 18 градусов вместо 14,5 на кухне, 15 в ванной и туалете, зале и прихожей и 17 в спальне и избавиться от насморка.У новостройки товарищество собственников, инженер ТС был уже дважды в квартире, ничего он сказать не смог.Окна отрегулированы и от них не дует. Дыр, щелей, трещин нигде нет. Перепланировок не было, ничего нигде не ломалось и не переносилось. Завтра надеюсь на 3 визит инженера ТС и подписание претензионного акта. Если ничего не сдвинется с мертвой точки, то тогда и пожалуюсь.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 2

Товарищество собственников не занимается предоставлением жилищно-коммунальных услуг. К Вам должен прийти работник исполнителя этих услуг, то есть инженер ЖЭСа. Он должен установить факт наличия и причин оказания жилищно-коммунальных услуг (теплоснабжения) с недостатками, то есть должен зафиксировать!! температуру в квартире, составить претензионный акт, затем устранить причину, но если причину не устранит, то вам должны направить мотивированный письменный отказ (мотивированный - значит с указанием причин, по которым инженер жэса не может эти причины устранить). Нужно определиться, куда жаловаться, на кого и по какой причине: может застройщик сэкономил и маленькие батареи установил, может соседи очень хитрые пол свой подогревают - у них теперь тепло, а у вас холодно.... У инженера выясняйте, где письменный ответ по вашей проблеме, можно пожаловаться начальнику жэса на то, что после трех визитов в квартире холодно, ничего не предпринято, письменного ответа тоже нет.  

Лена Юдина :: 24.01.2013 в 23:54

Такого не бывает. Вы пишите что батареи горячие, трещин нет, из окон не дует, а в квартире холодно. Значит утечка тепла все-таки есть, просто не нашли. Причины две. 1. Или батареи все-таки не такие горячие как положено по проекту. 2. Или есть утечка тепла. Соответственно в первом случае надо жаловаться на коммунальщиков и требовать регулировки системы отопления, во втором случае - на застройщика. Мое мнение, надо делать тепловизионную съемку вашей квартиры снаружи и внутри для поиска утечки тепла, измерение и сравнение с нормативными значениями теплового сопротивления стен квартиры. Но это стоит денег, даже не знаю, сможете ли заставить застройщика это сделать, нет у них такого оборудования. Если совсем денег нет, попробуйте термометром температуру стен в углах комнат померять и оконных рам в месте примыкания к откосам, там чаще всего плохо заделывают швы. Или ищите знакомого с тепловизором, быстрее будет. Все-таки для начала надо определиться из-за чего в квартире холодно, а это технические вопросы, не юридические, поговорите с проектировщиками, с технадзором, почитайте строительные форумы.  

Status Quo :: 25.01.2013 в 09:02