Вопрос № 167255 Опубликовано 20.01.2013 в 12:35

Пропустил ли б.муж срок исковой давности по разделу квартиры?

Здравствуйте. Б.муж подал иск о разделе квартиры, купленной в браке на мое имя. Развод был в 2006 г. по причине злоупотребления мужем алкоголем и постоянного отсутствия в семье в свободное от работы время. С момента развода прошло 7 лет, раздела совместного имущества не было. У нас была устная договоренность, что он уйдет жить к своим родителям. Но б.муж после развода продолжил совместно проживать, пил, скандалил со мной и дочкой и требовал от меня денег за половину квартиры. Поэтому через несколько месяцев после развода я сменила замок во входной двери квартиры. Мне было вынесено предупреждение от администрации района. Но б.мужа я все равно не впускала и ключ не давала. Тогда он написал заявление в суд о его вселении. Суд вынес решение вселить и два раза присылал мне предложения о добровольном вселении б.мужа. Я их не выполнила. Тогда было проведено вселение б.мужа судебным приставом. Составлен акт. После вселения б.муж взял свои личные вещи и ушел жить к родителям. В 2008 г. у меня сломался замок в другой входной двери, я его поменяла, ключ б.мужу не давала, т.к. он в этой квартире больше не проживал и ключ не требовал. Сейчас у б.мужа есть в собственности 2-комнатная квартира в Минске. В связи с иском б.мужа о разделе квартиры меня очень волнует вопрос, есть ли основания у суда отказать ему в разделе квартиры, если я заявлю о пропуске истцом срока исковой давности?

Кучинская Ольга :: Минск

Ключевые слова: Раздел собственности, сроки

  Ответов: 1

Срок давности не исчисляется с момента развода, по длящимся правоотношениям, связанным с собственностью, никто срок давности не применяет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 20.01.2013 в 13:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2013 в 16:07

А как же ст.24 Кодекса о браке и семье, в ней установлен срок исковой давности для раздела имущества бывших супругов?

Кучинская Ольга :: Минск

  Ответов: 1

http://pravoby.com/consult.php?action=go&question=75382  

Юрист +375296253244 Vib :: 20.01.2013 в 16:14