Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   113 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178331
 Всего ответов: 201450
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт продажа пособие оформление гражданство льготы документы очередь работа строительство долг сроки молодая семья отпуск оформление документов беременность отработка договор регистрация налог льготный кредит права квартира приватизация развод аренда выселение оплата имущество наследство иск налоги жилье прописка алименты раздел имущества брак суд распределение армия кредит амнистия декретный отпуск недвижимость зарплата раздел лицензия ип право компенсация общежитие ребенок увольнение молодой специалист











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 165305 Опубликовано 22.12.2012 в 10:48

Какие факты влияют на решение суда при разделе собственности?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Прошу вас разъяснить следующую ситуацию. В браке мной была приватизирована квартира моих родителей, которую они строили хозспособом. Для приватизации были использованы чеки "имущество" мои и мужа, в моих чеках было дополнительное начисление на двух несовершеннолетних детей. Потом эту квартиру мы продали и купили другую, в которую все 4 члена семьи были сразу прописаны. Собственником квартиры являюсь я. На момент покупки новой квартиры старший сын уже был совершеннолетний и работал. Через год после этого я с мужем развелась по причине его пьянства. Бывший муж ушел жить к своим родителям, но периодически наносил нам визиты "невежливости", т.к. до сих пор здесь прописан. Все коммунальные начисления оплачивала я. Прошло уже 6 лет после развода. За это время б.муж приобрел в собственность 2-комнатную квартиру в Минске, скорее всего в результате продажи со своей сестрой приватизированной квартиры своих родителей, которые к этому времени уже умерли. В ноябре этого года б.муж подал в суд исковое заявление о признании за ним права собственности на 1/2 квартиры, купленной нами в браке, и определении порядка пользования квартирой для выделения ему в пользование единственной изолированной комнаты, т.к. остальные 3 комнаты смежные. Хочу еще уточнить, что общая площадь нашей квартиры всего 59,8 кв.м. и мы являемся очередниками на улучшение жилищных условий. Извините, что так подробно. Очень прошу разъяснить мне, какие факты могут повлиять на решение суда в пользу меня и детей при рассмотрении иска? Очень надеюсь на вашу помощь.

Кучинская Ольга :: Минск


Ключевые слова: Раздел собственности

  Ответов: 1

к вашему, наверное, сожалению, считаю, что иск б.мужа скорее удовлетворят, чем нет. что повлиять на вашу нуждаемость в улучшении жилищных условий не может(этими вопросами не занимаюсь). приобретенная в браке квартира является совместной собственностью супругов. они на нее имеют равные права. вы можете с б.мужа в судебном порядке взыскать его долю коммунальных платежей за последние три года. ответ дан на основе внимательного прочтения приведенной вами информации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.12.2012 в 11:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2012 в 11:39

Спасибо, за ответ. Прошу еще уточнить, может ли суд уменьшить его долю в собственности, что может на это решение повлиять?

Кучинская Ольга :: Минск


  Ответов: 1

что может суд, может знать только суд, изучив материалы по делу. в законодательстве указано право суда отступать от принципа равенства при разделе совместного имущества супругов, для обеспечения интересов несовершеннолетних детей, или в случае уклонения супруга от трудовой деятельности или расходования совместного имущества не в интересах семьи(об этом, из нас двоих, известно лишь вам). но что видно из текста вопроса, так то, что б.супруг претендует на право пользования меньшей долей собственности. при сохранении права собственности на половину. из текста не просматривается, из чего суд будет уменьшать чью-то долю? такие тонкости нельзя прокомментировать виртуально. это под силу специалисту, очно изучившему документы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.12.2012 в 11:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2012 в 10:49

Здравствуйте, можно еще одно разъяснение? Применяется ли в моем случае понятие "срок исковой давности"? После развода прошло уже 6 лет.

Кучинская Ольга :: Минск


  Ответов: 1

срок исковой давности начинает истекать с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. посягать на право собственности б.мужа на купленную в браке квартиру за 6 лет никто, как свидетельствует текст вопроса, не посмел: квартира стоит, как стояла. и принадлежит, кому и принадлежала 6 лет назад. я не знаю, какое там б.муж подал исковое заявление, но признавать право собственности ему не нужно. как не нужно признавать то, что и так очевидно. скорее всего он обратился в суд с иском о разделе совместной квартиры, или о выделении его доли в натуре. и суд удовлетворит, мне думается, его иск. полностью или частично. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.12.2012 в 11:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2012 в 11:39

Б.муж просит (дословно): признать за ним право собственности на 1/2 долю в праве собственности на квартиру, признать за мной такое же право, определить порядок пользования квартирой, взыскать с меня в его пользу расходы по пошлине, обязать меня представить суду копия договора купли-продажи квартиры. Есть еще один момент. В 2006 г. было документально оформленное вселение б.мужа в нашу квартиру, т.к. я чинила препятствия, т.е. сменила замок и не давала ключ. Это что-то меняет?

Кучинская Ольга :: Минск


  Ответов: 1

для обеспечения систематической юридической поддержки, необходимо оформить договорные отношения с адвокатом. бесплатная виртуальная юридическая консультация не подразумевает своей целью ведение дел пользователей ресурса. благодарим за понимание. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.12.2012 в 19:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 167255: Пропустил ли б.муж срок исковой давности по разделу квартиры?

Вопрос № 142976: Могут ли дети собственника через суд получить доли в имуществе?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=165305





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
120 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261723Козлов Павел23.01.17 в 09:56
261725Татур Ольга23.01.17 в 09:19
261688Куцевич Нико...23.01.17 в 07:58
261687Куцевич Нико...23.01.17 в 07:56
261719Татьяна23.01.17 в 07:46
261690Ольга23.01.17 в 07:09
261709Матисович Лю...23.01.17 в 07:01
261713Елена23.01.17 в 06:52
261714Елена23.01.17 в 06:44
261716Улас Антон 23.01.17 в 06:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы