Вопрос № 165305 Опубликовано 22.12.2012 в 10:48

Какие факты влияют на решение суда при разделе собственности?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Прошу вас разъяснить следующую ситуацию. В браке мной была приватизирована квартира моих родителей, которую они строили хозспособом. Для приватизации были использованы чеки "имущество" мои и мужа, в моих чеках было дополнительное начисление на двух несовершеннолетних детей. Потом эту квартиру мы продали и купили другую, в которую все 4 члена семьи были сразу прописаны. Собственником квартиры являюсь я. На момент покупки новой квартиры старший сын уже был совершеннолетний и работал. Через год после этого я с мужем развелась по причине его пьянства. Бывший муж ушел жить к своим родителям, но периодически наносил нам визиты "невежливости", т.к. до сих пор здесь прописан. Все коммунальные начисления оплачивала я. Прошло уже 6 лет после развода. За это время б.муж приобрел в собственность 2-комнатную квартиру в Минске, скорее всего в результате продажи со своей сестрой приватизированной квартиры своих родителей, которые к этому времени уже умерли. В ноябре этого года б.муж подал в суд исковое заявление о признании за ним права собственности на 1/2 квартиры, купленной нами в браке, и определении порядка пользования квартирой для выделения ему в пользование единственной изолированной комнаты, т.к. остальные 3 комнаты смежные. Хочу еще уточнить, что общая площадь нашей квартиры всего 59,8 кв.м. и мы являемся очередниками на улучшение жилищных условий. Извините, что так подробно. Очень прошу разъяснить мне, какие факты могут повлиять на решение суда в пользу меня и детей при рассмотрении иска? Очень надеюсь на вашу помощь.

Кучинская Ольга :: Минск

Ключевые слова: Раздел собственности

  Ответов: 1

к вашему, наверное, сожалению, считаю, что иск б.мужа скорее удовлетворят, чем нет. что повлиять на вашу нуждаемость в улучшении жилищных условий не может(этими вопросами не занимаюсь). приобретенная в браке квартира является совместной собственностью супругов. они на нее имеют равные права. вы можете с б.мужа в судебном порядке взыскать его долю коммунальных платежей за последние три года. ответ дан на основе внимательного прочтения приведенной вами информации.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.12.2012 в 11:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2012 в 11:39

Спасибо, за ответ. Прошу еще уточнить, может ли суд уменьшить его долю в собственности, что может на это решение повлиять?

Кучинская Ольга :: Минск

  Ответов: 1

что может суд, может знать только суд, изучив материалы по делу. в законодательстве указано право суда отступать от принципа равенства при разделе совместного имущества супругов, для обеспечения интересов несовершеннолетних детей, или в случае уклонения супруга от трудовой деятельности или расходования совместного имущества не в интересах семьи(об этом, из нас двоих, известно лишь вам). но что видно из текста вопроса, так то, что б.супруг претендует на право пользования меньшей долей собственности. при сохранении права собственности на половину. из текста не просматривается, из чего суд будет уменьшать чью-то долю? такие тонкости нельзя прокомментировать виртуально. это под силу специалисту, очно изучившему документы.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.12.2012 в 11:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2012 в 10:49

Здравствуйте, можно еще одно разъяснение? Применяется ли в моем случае понятие "срок исковой давности"? После развода прошло уже 6 лет.

Кучинская Ольга :: Минск

  Ответов: 1

срок исковой давности начинает истекать с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. посягать на право собственности б.мужа на купленную в браке квартиру за 6 лет никто, как свидетельствует текст вопроса, не посмел: квартира стоит, как стояла. и принадлежит, кому и принадлежала 6 лет назад. я не знаю, какое там б.муж подал исковое заявление, но признавать право собственности ему не нужно. как не нужно признавать то, что и так очевидно. скорее всего он обратился в суд с иском о разделе совместной квартиры, или о выделении его доли в натуре. и суд удовлетворит, мне думается, его иск. полностью или частично.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.12.2012 в 11:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2012 в 11:39

Б.муж просит (дословно): признать за ним право собственности на 1/2 долю в праве собственности на квартиру, признать за мной такое же право, определить порядок пользования квартирой, взыскать с меня в его пользу расходы по пошлине, обязать меня представить суду копия договора купли-продажи квартиры. Есть еще один момент. В 2006 г. было документально оформленное вселение б.мужа в нашу квартиру, т.к. я чинила препятствия, т.е. сменила замок и не давала ключ. Это что-то меняет?

Кучинская Ольга :: Минск

  Ответов: 1

для обеспечения систематической юридической поддержки, необходимо оформить договорные отношения с адвокатом. бесплатная виртуальная юридическая консультация не подразумевает своей целью ведение дел пользователей ресурса. благодарим за понимание.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.12.2012 в 19:02