Вопрос № 167063 Опубликовано 17.01.2013 в 20:48

Юрлицо РБ оказывает услуги физлицам-нерезидентам: как упростить оформление сделок?

Здравствуйте! Наше ЧУП оказывает услуги перевода текстов нерезидентам-физлицам (чаще всего из РФ). Сделки оформляются в простой письменной форме, стороны обмениваются сканированными копиями договора и акта (после окончания работ). Можно ли как-то упростить схему работы в части оформления сделок? Например, работать по публичному договору. Сложность в том, что стоимость услуг определяется индивидуально, от некоторых заказов и вовсе отказываемся (а это, как я понимаю, недопустимо для договора-оферты). Также хотелось бы воспользоваться услугами платежного агента (юрлицо-резидент РФ), который будет принимать платежи и пересылать раз в месяц деньги на наш р/с, документально сопровождая их реестром платежей. В этом случае не получится обмениваться сканированными копиями с каждым покупателем (а такое условие выдвинул наш банк).

Ольга Шичко :: Минск

Ключевые слова: услуги, нерезиденты, ВЭД, договор

  Ответов: 1

Как вариант заключать договор между платежным агентом и вами на оказание услуг по переводу для платежного агента. Публичный договор не подойдет, т.к. не сможете "выбирать" заказ.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 18.01.2013 в 11:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2013 в 18:12

Платежный агент - это сторонний агрегатор платежей, поэтому предложенная вами схема невозможна. Значит договор никак нельзя составить, чтобы избежать обмена сканированными договорами и актом?

Ольга Шичко :: Минск

  Ответов: 1

Может быть и можно.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 18.01.2013 в 21:52