Вопрос № 165975 Опубликовано 04.01.2013 в 16:11

Унижение чести и достоинства по смс и в соц.сетях

Здравствуйте!Мне один человек отправляет на сотовый смс сообщения, в которых меня оскорбляет, унижает, нецензурно высказывается в мой адрес и угрожает. Тоже самое делает и в соц.сетях. Что мне делать?Куда обратиться?В суд или в милицию? Могу ли я требовать возмещение морального вреда, если это девушка в декретном отпуске?

Игнатова Инна :: Минск

Ключевые слова: унижение, оскорбление, моральный вред

  Ответов: 1

обращайтесь в милицию для начала.  

Юрист +375296253244 Vib :: 04.01.2013 в 18:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2013 в 20:30

Скажите в чем отличие подачи заявления в милицию от подачи заявления в суд? Как правильно составить заявление в милиции и есть ли смысл? Какое наказание грозит ответчику?

Игнатова Инна :: Минск

  Ответов: 1

Вмилицию Вы обращаетесь с просьбой о привлечении правонарушителя к ответственности. Милиция устанавливает, кто Вас оскорбил, оскорбил ли, при каких обстоятельствах, и т.п. Потом суд привлекает это лицо к ответственности. А уже после этого Вы обращаетесь с иском в суд о взыскании материалного возмещения морального вреда, причиненного Вам этим правонарушением. Если идти сразу в суд, то все вышеперечисленное нужно будет доказать самостоятельно,что, боюсь, Вам будет не под силу - потребуется проводить, возможно, экспертизы, орашивать людей, и прочее. Милиция же при ведении административного процесса всех опросит, что-то установит, потом, если суд привлечет к ответственности, у Вас повляется стопроцентное доказательство вины этого человека. Останется только обосновать суду полученный моральный вред и сумму, заявленную в качестве возмещения. Заявление в милицию очень простое, типа как первый вопрос, только с указанием подробно всех обстоятельств, имен, фамилий и т.п. Наказание грозит - штраф.  

Сергей Магонов :: 05.01.2013 в 13:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2013 в 14:20

Скажите, пожалуйста, существует ли временные рамки подачи заявления об оскорблении? Если оскорбления поступали в соц. сетях полгода тому назад. Примут ли у меня заявления в милиции на сегодняшний момент? (оскорбления были от конкретного человека и только в переписке в соц. сети)

Ефимович Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Рамок на подачу заявления нет, но срок для привлечения к ответственности - 2 месяца, т.е. не привлекут в любом случае. Что касается соцсетей, то здесь вообще трудно привлекать к ответственности.  

Сергей Магонов :: 05.01.2013 в 14:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2013 в 15:28

Спасибо за ответ. Т.е. если я правильно понял, если прошло более двух месяцев со дня поступления оскорбления в чей-либо адрес, то бесполезно писать заявление в милицию? Уже ничего сделать нельзя?

Ефимович Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Можете писать, можете не писать. К административной ответственности привлечь уже нельзя, а для гражданского иска срок не ограничен.  

Сергей Магонов :: 05.01.2013 в 15:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2013 в 16:09

Спасибо. Являются ли смс сообщения доказательством?

Игнатова Инна :: Минск

  Ответов: 1

Являются. Но слдует иметь в виду, что наличие доказательств ни о чем не говорит.  

Сергей Магонов :: 05.01.2013 в 17:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2013 в 21:47

Тогда есть ли смысл вообще подавать заявление? Что значит, что наличие доказательств ни о чем не говорит? Что должно быть, чтобы доказать вину того человека?

Игнатова Инна :: Минск

  Ответов: 1

Насчет смысла я не скажу, это решать Вам. Наличие доказательств - это даже не полдела, это просто мизер. Да, есть топор, которым Раскольников убил старуху, занимавшуюся незаконной предпринимательской деятельностью. Топор - доказательство. Более ёмкое, чем смс. Топор достаточно изъять с места происшествия или обнаружения, оформив протоколом, а смс еще нужно выудить из телефона - я даже не знаю точно, как это правильно делается, нужен специально обученный человек, который удостоверит, что это сообщение получено именно через пересылку, а не сгенерировано владельцем аппарата. Дальше - вот топор есть, а Раскольникова нет. Топор - доказательство? Да. А толку с него? Таки смс. Доказательство есть, а толку мало. А чтобы доказать вину, нужно вообще провести колоссальную работу - мало того, что правильно извлечь смс и зафиксировать его, так еще запросить оператора связи, пересылалось в то время абонентом А абоненту Б сообщение, и плюс доказать, что пересылал его именно етот человек (а он скажет, что дал телефон незнакомцу на вокзале, тот попросил послать сообщение маме в Гваделупу о том, что сын в Бобруйск благополучно добрался. Незнакомец отправил, в исходщих не сохранилось, текста не читал, ниче не знаю). Потом, даже если он отправлял, нужно доказать умысел - то, что он действительно хотел унизить честь и достоинство получателя. Например, назвали человека пидарасом. Одному - смертельное оскорбление, а другому - гордость, вот он я, мол, какой особенный! Так что все вроде и просто, и в то же время сложно.  

Сергей Магонов :: 11.01.2013 в 00:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2013 в 18:31

Мне кто-нибудь подскажет? Может кто-нибудь полно ответит на вопрос про такую ситуацию? Срочно нужно!

Игнатова Инна :: Минск

  Ответов: 1

см. выше. Можете подать заявление, но это палка о двух концах: возможно, на человека подействует отрезвляюще, он поймет и перестанет так поступать, а может быть и наоборот: его опросят, и дело по недоказанности прекратят, а он, будучи уверенным в своей безнаказанности, продолжит оскорблять пуще прежнего.  

Сергей Магонов :: 11.01.2013 в 00:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2013 в 14:57

Спасибо. Я уже написала заявление в милицию.Наверное с ней провели какую-то беседу, потому что уже начались тел звонки с угрозами.Скажите, а мне должно прийти какое-то письмо с милиции, о проделанной ими работе? И чего я могу добиться, подавши в суд?

Игнатова Инна :: Минск

  Ответов: 1

Письмо о результатах проведения материалов проверки придет к вам.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 15.01.2013 в 16:39