Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   107 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184804
 Всего ответов: 208961
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
армия договор развод долг льготный кредит зарплата наследство налог раздел имущества беременность гражданство молодая семья прописка очередь молодой специалист декретный отпуск иск документы суд право приватизация общежитие раздел оплата аренда контракт имущество кредит алименты распределение права квартира ребенок льготы отпуск регистрация жилье увольнение оформление недвижимость сроки продажа амнистия лицензия пособие строительство брак работа налоги выселение компенсация оформление документов ип отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 165975 Опубликовано 04.01.2013 в 16:11

Унижение чести и достоинства по смс и в соц.сетях

Здравствуйте!Мне один человек отправляет на сотовый смс сообщения, в которых меня оскорбляет, унижает, нецензурно высказывается в мой адрес и угрожает. Тоже самое делает и в соц.сетях. Что мне делать?Куда обратиться?В суд или в милицию? Могу ли я требовать возмещение морального вреда, если это девушка в декретном отпуске?

Игнатова Инна :: Минск


Ключевые слова: унижение, оскорбление, моральный вред

  Ответов: 1

обращайтесь в милицию для начала. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 04.01.2013 в 18:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2013 в 20:30

Скажите в чем отличие подачи заявления в милицию от подачи заявления в суд? Как правильно составить заявление в милиции и есть ли смысл? Какое наказание грозит ответчику?

Игнатова Инна :: Минск


  Ответов: 1

Вмилицию Вы обращаетесь с просьбой о привлечении правонарушителя к ответственности. Милиция устанавливает, кто Вас оскорбил, оскорбил ли, при каких обстоятельствах, и т.п. Потом суд привлекает это лицо к ответственности. А уже после этого Вы обращаетесь с иском в суд о взыскании материалного возмещения морального вреда, причиненного Вам этим правонарушением. Если идти сразу в суд, то все вышеперечисленное нужно будет доказать самостоятельно,что, боюсь, Вам будет не под силу - потребуется проводить, возможно, экспертизы, орашивать людей, и прочее. Милиция же при ведении административного процесса всех опросит, что-то установит, потом, если суд привлечет к ответственности, у Вас повляется стопроцентное доказательство вины этого человека. Останется только обосновать суду полученный моральный вред и сумму, заявленную в качестве возмещения. Заявление в милицию очень простое, типа как первый вопрос, только с указанием подробно всех обстоятельств, имен, фамилий и т.п. Наказание грозит - штраф. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 05.01.2013 в 13:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2013 в 14:20

Скажите, пожалуйста, существует ли временные рамки подачи заявления об оскорблении? Если оскорбления поступали в соц. сетях полгода тому назад. Примут ли у меня заявления в милиции на сегодняшний момент? (оскорбления были от конкретного человека и только в переписке в соц. сети)

Ефимович Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Рамок на подачу заявления нет, но срок для привлечения к ответственности - 2 месяца, т.е. не привлекут в любом случае. Что касается соцсетей, то здесь вообще трудно привлекать к ответственности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 05.01.2013 в 14:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2013 в 15:28

Спасибо за ответ. Т.е. если я правильно понял, если прошло более двух месяцев со дня поступления оскорбления в чей-либо адрес, то бесполезно писать заявление в милицию? Уже ничего сделать нельзя?

Ефимович Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Можете писать, можете не писать. К административной ответственности привлечь уже нельзя, а для гражданского иска срок не ограничен. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 05.01.2013 в 15:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2013 в 16:09

Спасибо. Являются ли смс сообщения доказательством?

Игнатова Инна :: Минск


  Ответов: 1

Являются. Но слдует иметь в виду, что наличие доказательств ни о чем не говорит. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 05.01.2013 в 17:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2013 в 21:47

Тогда есть ли смысл вообще подавать заявление? Что значит, что наличие доказательств ни о чем не говорит? Что должно быть, чтобы доказать вину того человека?

Игнатова Инна :: Минск


  Ответов: 1

Насчет смысла я не скажу, это решать Вам. Наличие доказательств - это даже не полдела, это просто мизер. Да, есть топор, которым Раскольников убил старуху, занимавшуюся незаконной предпринимательской деятельностью. Топор - доказательство. Более ёмкое, чем смс. Топор достаточно изъять с места происшествия или обнаружения, оформив протоколом, а смс еще нужно выудить из телефона - я даже не знаю точно, как это правильно делается, нужен специально обученный человек, который удостоверит, что это сообщение получено именно через пересылку, а не сгенерировано владельцем аппарата. Дальше - вот топор есть, а Раскольникова нет. Топор - доказательство? Да. А толку с него? Таки смс. Доказательство есть, а толку мало. А чтобы доказать вину, нужно вообще провести колоссальную работу - мало того, что правильно извлечь смс и зафиксировать его, так еще запросить оператора связи, пересылалось в то время абонентом А абоненту Б сообщение, и плюс доказать, что пересылал его именно етот человек (а он скажет, что дал телефон незнакомцу на вокзале, тот попросил послать сообщение маме в Гваделупу о том, что сын в Бобруйск благополучно добрался. Незнакомец отправил, в исходщих не сохранилось, текста не читал, ниче не знаю). Потом, даже если он отправлял, нужно доказать умысел - то, что он действительно хотел унизить честь и достоинство получателя. Например, назвали человека пидарасом. Одному - смертельное оскорбление, а другому - гордость, вот он я, мол, какой особенный! Так что все вроде и просто, и в то же время сложно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 11.01.2013 в 00:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2013 в 18:31

Мне кто-нибудь подскажет? Может кто-нибудь полно ответит на вопрос про такую ситуацию? Срочно нужно!

Игнатова Инна :: Минск


  Ответов: 1

см. выше. Можете подать заявление, но это палка о двух концах: возможно, на человека подействует отрезвляюще, он поймет и перестанет так поступать, а может быть и наоборот: его опросят, и дело по недоказанности прекратят, а он, будучи уверенным в своей безнаказанности, продолжит оскорблять пуще прежнего. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 11.01.2013 в 00:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2013 в 14:57

Спасибо. Я уже написала заявление в милицию.Наверное с ней провели какую-то беседу, потому что уже начались тел звонки с угрозами.Скажите, а мне должно прийти какое-то письмо с милиции, о проделанной ими работе? И чего я могу добиться, подавши в суд?

Игнатова Инна :: Минск


  Ответов: 1

Письмо о результатах проведения материалов проверки придет к вам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 15.01.2013 в 16:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 248640: оскорбление

Вопрос № 247805: Оскорбление в интернете

Вопрос № 245492: Имею ли я права

Вопрос № 194026: Ущемление личных интересов на работе

Вопрос № 191928: Привлечь к ответственности за оскорбление, унижение и клевету.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=165975





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
262 ответов
2816 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
243 ответов
125 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
239 ответов
894 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
94 ответов
842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
84 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. просто адвокат
80 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
60 ответов
62 благодарностей
8. Сергей Магонов
41 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269975Наталья27.07.17 в 23:58
269884Наталья27.07.17 в 23:56
269979Наталья Мешк...27.07.17 в 23:33
269940Игорь27.07.17 в 23:17
269977Кудрявцева Т...27.07.17 в 22:31
269886Ирина27.07.17 в 21:54
269960Жук Оля27.07.17 в 20:20
269953Перхова Юлия27.07.17 в 20:13
269967Казакевич Ал...27.07.17 в 18:47
269964ирина иванова27.07.17 в 18:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы