Вопрос № 165951 Опубликовано 04.01.2013 в 12:49

Имеет ли право университет отказыват в регистрации иностранных граждан?

Здравствуйте! Я гражданка Азербайджанской Республики и уже 4 года проживаю в РБ. Есть Вид на жительство, прописка в г.Могилёве. Я вышла замуж за белоруса и живу с ним в общежитии, но записываюсь каждый день на вахте, т.к. официально не зарегистрирована в общежитии и прихожу как гость. Я учусь в университете и каждый год делаю регистрацию от общежития университета. Но после того, как Я вышла замуж Я больше не живу в общежитии университета и в связи с этим мне отказали в регистрации от административного здания университета. Я знаю, что иногородние студенты, даже если они не живут в общежитиях университета, обязаны зарегистрироваться к административному зданию университета. В связи с этим, у меня такой вопрос: имеет ли право университет отказывать мне(иностранному гражданину постоянно проживающему в РБ и являющейся студенткой данного университета) в регистрации к административному зданию университета, только из-за того, что Я не проживаю в общежитии университета? И если университет имеет право отказать, то как можно сделать регистрацию в Минске?Заранее огромное спасибо за ответ!

Юсупова Гюля :: Минск

Ключевые слова: иностранный гражданин, университет, регистрация

  Ответов: 1

К административному зданию регистрируют только студентов-граждан Беларуси. Иностранные студенты не могут регистрироваться к админ. зданию. Отказ правомерен. Кроме того, вы как иностранка обязаны проживать по месту регистрации, в случае фактического проживания не по месту регистрации - это нарушение правил пребывания иностранных граждан. Как следствие - административная ответственность вплоть до аннулирования ВНЖ и депортации.  

Дмитрий :: 04.01.2013 в 12:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.07.2015 в 00:19

К нам в Ссуз поступает гражданка Республики Камерун на платной основе. Виза у неё - до 23.07.2015 (она ранее обучалась на подфаке). Скажите пожалуйста, имеем ли мы право ходатайствовать перед ОГИМ, чтобы продлить ей временное пребывание на 15 суток? но для этого её необходимо где-то зарегистрировать. Можно ли её зарегистрировать в общежитии от ссуза несмотря на то, что все учащиеся разъехались на каникулы и она будет там проживать одна? Как нам лучше с ней поступить?

Филипович Алина :: Минск

  Ответов: 1

Алина, регистрируйте её в общежитии. Или найдите квартиру, в которой она будет жить. Нужно, чтобы заявленный адрес совпадал с адресом фактического проживания. Но поиск квартиры займёт определённое время, которого у вас нет. Временное пребывание нельзя продлить свыше срока действия визы. Подавайте во вторник на временное проживание (1 год). Одновременно ходатайствуйте о продлении срока временного пребывания на 15 дней, т.е. на время рассмотрения заявления о выдаче разрешения на временное проживание. После получения разрешения на временное проживание (через 15 дней) подавайте заявление на многократную въездную-выездную визу (если она не будет кататься туда-сюда, а пересечет границу только после окончания Ссуза, однократную выездную). Помните, что у вас есть 5 дней, не считая воскресений и праздничных дней, чтобы зарегистрировать иностранца со дня его въезда на территорию Республике Беларусь, а также в случае изменения места проживания.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 19.07.2015 в 02:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.07.2015 в 17:28

Андрей, большое спасибо. В ОГиМ сказали, чтобы получить визу на год, нужно предоставить копию приказа о зачислении и квитанцию об оплате обучения. В письме Министерства образования написано, что прием документов у иностранных граждан - до 31 июля. Приказ о её зачислении будет только 2 августа. Как нам здесь быть? Я ей уже договор оформила на обучение и она готова оплатить 50%.И еще подскажите пожалуйста, нам нужно заключить с ней договор найма в общежитии, зарегистрировать в РСЦ и только потом нести документы в ОГиМ?

Филипович Алина :: Минск

  Ответов: 1

Алина, в ОГиМ нужно предоставить 1. документы, подтверждающие факт её обучения, 2. договор найма, зарегистрированный в РСЦ, 3. Страховой полис. Уплатить госпошлину. ОГиМ выдаёт визу, если иностранец зарегистрирован в Беларуси (есть разрешение на временное проживание). Несите договор с квитанцией об оплате. 2 августа -- это воскресенье. Имели ввиду понедельник, 3 августа? У вашей камерунки сейчас оформлено временное пребывание или временное проживание? До какого числа, до 23.07.15?  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 19.07.2015 в 18:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.07.2015 в 21:32

Андрей, она ранее обучалась на подфаке в другом ссузе. Ей там оформили временное проживание на год до 23.07.2015. Теперь она поступает к нам в ссуз. В письме Минобра вычитали, что она вправе подать документы до 31.07., хотя приемная кампания у нас до 6 августа. В ОГиМ рекомендуют оформить ей временное пребывание на 15 суток, чтобы таким образом "затянуть время", а после её зачисления 3 августа (я ошиблась в прошлом сообщении) сделать ей временное проживание на 1 год. Мы же сейчас не можем сделать приказ о зачислении, но камерунка готова оплатить 50% стоимости обучения и предоставить квитанцию в ОГиМ, чтобы ей оформили временное проживание на 1 год.

Филипович Алина :: Минск

  Ответов: 1

В таком случае подавайте ходатайство от вашего ссуза по форме Приложения № 2 к Правилам пребыванияиностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь. Делайте ей временную регистрацию на 15 дней. После того, как будет готов приказ о зачислении, подавайте на временное проживание на 1 год. После этого сделаете ей визу.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 19.07.2015 в 22:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2015 в 22:25

Добрый вечер Андрей! Принесли мы сегодня документы, но ничего не получилось...В ОГиМ просили договор с её прошлого ссуза (выслали факсом), носили документы минут 30 по всем кабинетам и сказали, что это подозрительно, что мы ей продлеваем срок временного пребывания на 15 дней, а не на 1 год (она же не зачислена) что она хочет остаться в стране. Камерун - плохое государство... и прочую чушь... сказали, чтобы мы не рассчитывали ни на что, и ей вернуться домой нужно... Мне аж самой не по себе... Можно ли что-то сделать в данной ситуации?

Филипович Алина :: Минск

  Ответов: 1

Камерун действительно "плохое" государство т.е. страна с неблагоприятной миграционной обстановкой. К таким странам всегда было и будет наибольшее внимание. То, что ваша камерунка училась на подфаке в одном ссузе, а учиться собирается в другом навевает нехорошие мысли по поводу того, что ей пофигу где учиться абы "зацепиться" в нашей стране. А если она после подфака еще и по-русски не говорит, то это вдвойне подозрительно. Попробуйте вместе с ней сходить на прием к начальнику УГИМ ГУВД Мингорисполкома...  

Дмитрий :: 21.07.2015 в 23:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2015 в 09:46

Дмитрий, она вообще училась в Гродненском ссузе на подфаке, а теперь переехала в Минск и хотела поступить к нам в Минский ссуз. Держит связь с заведующей отделением, которая ею занималась целый год во время обучения на подфаке. Та сказала, что не допустит, чтобы её депортировали, что мы тут в Минске все такие плохие... будет на нас жаловаться и предложила ей поехать опять в Гродно, чтобы там уже продлить временное пребывание и куда-то поступить...

Филипович Алина :: Минск

  Ответов: 2

Что сказала гродненская завотделением миграционную службу вообще не волнует. См. предыдущий ответ.  

Дмитрий :: 22.07.2015 в 11:46

Алина, пишите заявление на выдачу ей однократной выездной визы до 4 августа включительно. На основе этого ходатайствуйте о продлении ей временной регистрации до 4 августа включительно. Когда будет приказ о зачислении, несите все документы в ОГиМ на временное проживание.У меня был один случай с туркменом. Поступили аналогично. Главное, чтобы до 4-5 августа временную регистрацию сделали.Ещё как вариант потянуть время и сразу подавать на временное проживание, когда будет приказ. Заплатите штраф. Но этот вариант хуже.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 23.07.2015 в 18:22