Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   68 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180695
 Всего ответов: 204116
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья работа отпуск квартира развод очередь декретный отпуск армия налоги раздел имущества приватизация налог сроки регистрация контракт аренда строительство долг прописка увольнение амнистия право раздел недвижимость документы имущество оплата суд гражданство наследство ип лицензия общежитие льготы льготный кредит распределение пособие беременность ребенок оформление документов зарплата отработка выселение продажа жилье кредит иск брак права компенсация договор оформление молодой специалист алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 165951 Опубликовано 04.01.2013 в 12:49

Имеет ли право университет отказыват в регистрации иностранных граждан?

Здравствуйте! Я гражданка Азербайджанской Республики и уже 4 года проживаю в РБ. Есть Вид на жительство, прописка в г.Могилёве. Я вышла замуж за белоруса и живу с ним в общежитии, но записываюсь каждый день на вахте, т.к. официально не зарегистрирована в общежитии и прихожу как гость. Я учусь в университете и каждый год делаю регистрацию от общежития университета. Но после того, как Я вышла замуж Я больше не живу в общежитии университета и в связи с этим мне отказали в регистрации от административного здания университета. Я знаю, что иногородние студенты, даже если они не живут в общежитиях университета, обязаны зарегистрироваться к административному зданию университета. В связи с этим, у меня такой вопрос: имеет ли право университет отказывать мне(иностранному гражданину постоянно проживающему в РБ и являющейся студенткой данного университета) в регистрации к административному зданию университета, только из-за того, что Я не проживаю в общежитии университета? И если университет имеет право отказать, то как можно сделать регистрацию в Минске?Заранее огромное спасибо за ответ!

Юсупова Гюля :: Минск


Ключевые слова: иностранный гражданин, университет, регистрация

  Ответов: 1

К административному зданию регистрируют только студентов-граждан Беларуси. Иностранные студенты не могут регистрироваться к админ. зданию. Отказ правомерен. Кроме того, вы как иностранка обязаны проживать по месту регистрации, в случае фактического проживания не по месту регистрации - это нарушение правил пребывания иностранных граждан. Как следствие - административная ответственность вплоть до аннулирования ВНЖ и депортации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 04.01.2013 в 12:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.07.2015 в 00:19

К нам в Ссуз поступает гражданка Республики Камерун на платной основе. Виза у неё - до 23.07.2015 (она ранее обучалась на подфаке). Скажите пожалуйста, имеем ли мы право ходатайствовать перед ОГИМ, чтобы продлить ей временное пребывание на 15 суток? но для этого её необходимо где-то зарегистрировать. Можно ли её зарегистрировать в общежитии от ссуза несмотря на то, что все учащиеся разъехались на каникулы и она будет там проживать одна? Как нам лучше с ней поступить?

Филипович Алина :: Минск


  Ответов: 1

Алина, регистрируйте её в общежитии. Или найдите квартиру, в которой она будет жить. Нужно, чтобы заявленный адрес совпадал с адресом фактического проживания. Но поиск квартиры займёт определённое время, которого у вас нет. Временное пребывание нельзя продлить свыше срока действия визы. Подавайте во вторник на временное проживание (1 год). Одновременно ходатайствуйте о продлении срока временного пребывания на 15 дней, т.е. на время рассмотрения заявления о выдаче разрешения на временное проживание. После получения разрешения на временное проживание (через 15 дней) подавайте заявление на многократную въездную-выездную визу (если она не будет кататься туда-сюда, а пересечет границу только после окончания Ссуза, однократную выездную). Помните, что у вас есть 5 дней, не считая воскресений и праздничных дней, чтобы зарегистрировать иностранца со дня его въезда на территорию Республике Беларусь, а также в случае изменения места проживания. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 19.07.2015 в 02:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.07.2015 в 17:28

Андрей, большое спасибо. В ОГиМ сказали, чтобы получить визу на год, нужно предоставить копию приказа о зачислении и квитанцию об оплате обучения. В письме Министерства образования написано, что прием документов у иностранных граждан - до 31 июля. Приказ о её зачислении будет только 2 августа. Как нам здесь быть? Я ей уже договор оформила на обучение и она готова оплатить 50%.И еще подскажите пожалуйста, нам нужно заключить с ней договор найма в общежитии, зарегистрировать в РСЦ и только потом нести документы в ОГиМ?

Филипович Алина :: Минск


  Ответов: 1

Алина, в ОГиМ нужно предоставить 1. документы, подтверждающие факт её обучения, 2. договор найма, зарегистрированный в РСЦ, 3. Страховой полис. Уплатить госпошлину. ОГиМ выдаёт визу, если иностранец зарегистрирован в Беларуси (есть разрешение на временное проживание). Несите договор с квитанцией об оплате. 2 августа -- это воскресенье. Имели ввиду понедельник, 3 августа? У вашей камерунки сейчас оформлено временное пребывание или временное проживание? До какого числа, до 23.07.15? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 19.07.2015 в 18:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.07.2015 в 21:32

Андрей, она ранее обучалась на подфаке в другом ссузе. Ей там оформили временное проживание на год до 23.07.2015. Теперь она поступает к нам в ссуз. В письме Минобра вычитали, что она вправе подать документы до 31.07., хотя приемная кампания у нас до 6 августа. В ОГиМ рекомендуют оформить ей временное пребывание на 15 суток, чтобы таким образом "затянуть время", а после её зачисления 3 августа (я ошиблась в прошлом сообщении) сделать ей временное проживание на 1 год. Мы же сейчас не можем сделать приказ о зачислении, но камерунка готова оплатить 50% стоимости обучения и предоставить квитанцию в ОГиМ, чтобы ей оформили временное проживание на 1 год.

Филипович Алина :: Минск


  Ответов: 1

В таком случае подавайте ходатайство от вашего ссуза по форме Приложения № 2 к Правилам пребыванияиностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь. Делайте ей временную регистрацию на 15 дней. После того, как будет готов приказ о зачислении, подавайте на временное проживание на 1 год. После этого сделаете ей визу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 19.07.2015 в 22:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2015 в 22:25

Добрый вечер Андрей! Принесли мы сегодня документы, но ничего не получилось...В ОГиМ просили договор с её прошлого ссуза (выслали факсом), носили документы минут 30 по всем кабинетам и сказали, что это подозрительно, что мы ей продлеваем срок временного пребывания на 15 дней, а не на 1 год (она же не зачислена) что она хочет остаться в стране. Камерун - плохое государство... и прочую чушь... сказали, чтобы мы не рассчитывали ни на что, и ей вернуться домой нужно... Мне аж самой не по себе... Можно ли что-то сделать в данной ситуации?

Филипович Алина :: Минск


  Ответов: 1

Камерун действительно "плохое" государство т.е. страна с неблагоприятной миграционной обстановкой. К таким странам всегда было и будет наибольшее внимание. То, что ваша камерунка училась на подфаке в одном ссузе, а учиться собирается в другом навевает нехорошие мысли по поводу того, что ей пофигу где учиться абы "зацепиться" в нашей стране. А если она после подфака еще и по-русски не говорит, то это вдвойне подозрительно. Попробуйте вместе с ней сходить на прием к начальнику УГИМ ГУВД Мингорисполкома... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 21.07.2015 в 23:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2015 в 09:46

Дмитрий, она вообще училась в Гродненском ссузе на подфаке, а теперь переехала в Минск и хотела поступить к нам в Минский ссуз. Держит связь с заведующей отделением, которая ею занималась целый год во время обучения на подфаке. Та сказала, что не допустит, чтобы её депортировали, что мы тут в Минске все такие плохие... будет на нас жаловаться и предложила ей поехать опять в Гродно, чтобы там уже продлить временное пребывание и куда-то поступить...

Филипович Алина :: Минск


  Ответов: 2

Что сказала гродненская завотделением миграционную службу вообще не волнует. См. предыдущий ответ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 22.07.2015 в 11:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Алина, пишите заявление на выдачу ей однократной выездной визы до 4 августа включительно. На основе этого ходатайствуйте о продлении ей временной регистрации до 4 августа включительно. Когда будет приказ о зачислении, несите все документы в ОГиМ на временное проживание.У меня был один случай с туркменом. Поступили аналогично. Главное, чтобы до 4-5 августа временную регистрацию сделали.Ещё как вариант потянуть время и сразу подавать на временное проживание, когда будет приказ. Заплатите штраф. Но этот вариант хуже. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 23.07.2015 в 18:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 257546: офомить развод с гражданином РФ

Вопрос № 254562: Какие документы нужны иностранному гражданину с видом на жительство для продления паспорта РФ?

Вопрос № 254561: Какие документы нужны иностранному гражданину с видом на жительство для продления загранпаспорта?

Вопрос № 250122: Снятие с регистрационного учета человека, принявшего гражданство Израиля, без его присутствия в РБ.

Вопрос № 247135: Вернуть НДС иностранному гражданину или фирме при покупке компьютера в Беларуси

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=165951





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
209 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
162 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
121 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
791 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
54 благодарностей
7. Дмитрий
66 ответов
822 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
716 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264769Филоненко Ал...22.03.17 в 23:49
264737Юлия 22.03.17 в 22:15
264745Юрий22.03.17 в 22:11
264754Максим22.03.17 в 22:06
264762Дмитрий22.03.17 в 21:53
264763Ирина Смирно...22.03.17 в 21:46
264771Александр22.03.17 в 21:45
264768Байков Максим22.03.17 в 21:18
264760АЛЛА22.03.17 в 20:57
264655Леонович Ста...22.03.17 в 20:42












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы