Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   119 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194686
 Всего ответов: 219881
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия долг молодой специалист права ип строительство молодая семья общежитие приватизация беременность оформление документов ребенок компенсация аренда льготный кредит суд развод очередь оформление регистрация работа увольнение продажа распределение алименты отпуск имущество документы сроки налоги жилье иск амнистия раздел имущества контракт оплата квартира выселение зарплата договор прописка брак армия наследство пособие налог недвижимость раздел льготы право отработка кредит декретный отпуск гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 165678 Опубликовано 28.12.2012 в 23:12

Как обезопасить владельца автомобиля от неприятностей?

На меня оформлен автомобиль, которым управляет мой гражданский муж. я прав не имею.Я - минчанка, он зарегистрирован в Минской области.Каким образом можно подстраховать себя, если муж на машине попадет в ДТП и др.Можно ли оформить договор купли-продажи на него или генеральную доверенность на него же? И что лучше?

Наталья :: Минск


Ключевые слова: автомобиль, договор купли-продажи, доверенность

  Ответов: 1

Подстраховать от чего ? Если ДТП с др авто:1. муж не виноват - вы получаете страховку.2. муж виноват - у вас разбитый авто.Другой вопрос если был пьяным - то вам грозит штраф за передачу автомобиля нетрезвому водителю и все что из этого следует. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анатолий :: 28.12.2012 в 23:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2012 в 10:09

А если оформить договор купли-продажи на него без переоформления машины, то кто будет отвечать?

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Оформить договор купли продажи без переоформления машины нельзя ! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анатолий :: 29.12.2012 в 19:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2012 в 19:54

Хорошо, а генеральная доверенность какую меру ответсвенности налагает на меня, как владельца, и мужа, который пользуется автомобилем?

Наталья :: Минск


  Ответов: 3

Ничего не меняет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 29.12.2012 в 21:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Не соглашусь с коллегой по поводу того, что доверенность ничего не меняет. Собственника она, конечно, не меняет, НО согласно статье 948 ГК обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности ЛИБО НА ИНОМ ЗАКОННОМ ОСНОВАНИИ, в том числе ... ПО ДОВЕРЕННОСТИ на право управления транспортным средством ... Так что на мой взгляд если муж попадет в ДТП, управляя машиной по генеральной доверенности, то вред, причиненный в результате ДТП, будет возмещать он, т. к. в этой ситуации именно он признается владельцем источника повышенной опасности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анатолий :: 01.01.2013 в 11:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Но Вам также следует иметь в виду, что по генеральной доверенности муж может продать машину без уведомления Вас. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анатолий :: 01.01.2013 в 11:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2012 в 22:03

Что значит, ничего не меняет?

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Генеральная доверенность не меняет собственника машины, следовательно, отвечать будет по прежнему владелец. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 29.12.2012 в 23:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.12.2012 в 22:13

Тогда подскажите, пожалуйста, смысл генеральной доверенности?

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Смысл - потверждение права распоряжаться имуществом, которое тебе не принадлежит на праве собственности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 30.12.2012 в 22:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 281425: Оформление договора купли-продажи квартиры с рассрочкой

Вопрос № 280410: Как лучше подписывать передаточный акт, в случае если обнаружен дефект в жилье, приобретенном у застройщика по договору купли-продажи?

Вопрос № 272032: что имеет большую юридическую силу: договор купли-продажи или закон о защите прав потребителей?

Вопрос № 271596: Может ли предварительный договор купли-продажи квартиры заключаться с одним собственником, с условием, что основной договор будет заключен с другим?

Вопрос № 268443: Купля-продажа или мена?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=165678





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
272 ответов
3095 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
192 ответов
515 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
164 ответов
1189 благодарностей
4. Дмитрий
160 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
145 ответов
108 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
45 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
28 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
14 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281409Резанович Ни...24.04.18 в 09:23
281415Шевчук Алекс...24.04.18 в 09:19
281416Шевчук Алекс...24.04.18 в 09:17
281427Владислав24.04.18 в 09:06
281429Герасименко ...24.04.18 в 08:56
281428Людмила24.04.18 в 08:50
281411Иванов Дмитр...24.04.18 в 07:53
281425Карнацевич О...24.04.18 в 07:51
281424Татьяна24.04.18 в 07:31
281426Дарья24.04.18 в 07:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы