Вопрос № 165524 Опубликовано 26.12.2012 в 16:56

Размер алиментов

хочу подать на алименты на мужа, ребенку 1 год, я нахожусь в декретном отпуске, муж не работает. хотела узнать о размере алиментов на которые я могу рассчитывать.

Антушевич Татьяна :: Гродно

Ключевые слова: неработающая мать, ребенок, алименты, размер

  Ответов: 1

вам надо будет ознакомиться с решением суда о взыскании алиментов. потому, что алименты судебным решением ежемесячно взыскиваются либо в процентном отношении к доходу плательщика(на одного ребенка - 25%), либо в фиксированном размере, кратном базовой величине. если - у вас будет первый вариант, то при отсутствии работы в теч. 3 месяцев, плательщик платит % от заработка по последнему месту работы. св. 3 месяцев - % от средней зарплаты(периодически изменяется, узнавать у суд.исполнителей, на сайте белстата) по стране. если вариант второй, см. решение суда.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 26.12.2012 в 17:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.12.2012 в 11:41

я слышала, что если мать находится в декретном отпуске, то помимо алиментов на ребенка, супруг должен выплачивать определенную сумму и матери.

Антушевич Татьяна :: Гродно

  Ответов: 2

Должен - это когда установлено судом. Если вы не заявите такого требования при рассмотрении алиментного дела, то и платить не будет.  

Дмитрий :: 27.12.2012 в 12:02

Вы можете просить суд обязать мужа предоставить Вам содержание.Но в суде придется доказывать,что а)Вы находитесь в декретном и ухаживаете за ребенком, б)нкждаетесь в материальной помощи, в)что муж имеет возможность эту помощь оказывать  

Татьяна Викторовна :: 27.12.2012 в 21:46