Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   83 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180756
 Всего ответов: 204218
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск иск работа лицензия увольнение распределение оформление оплата гражданство молодой специалист договор строительство жилье пособие долг амнистия суд брак право сроки компенсация молодая семья ип документы налоги выселение наследство беременность квартира прописка регистрация декретный отпуск продажа льготы ребенок общежитие недвижимость контракт армия алименты раздел зарплата развод очередь отработка имущество права налог аренда раздел имущества оформление документов приватизация кредит льготный кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 48129 Опубликовано 11.06.2009 в 10:39

Можно ли получить единовременное пособие при рождении ребенка?

Я официально работаю в Москве, являюсь гражданкой РБ. Мой муж работает в РБ. При рождении ребенка сможем ли мы получить единовременное пособие при рождении или нет? И сможем ли мы получать пособие по уходу за ребенком до 3-х лет?

Полоз Анна :: Минск


Ключевые слова: неработающая мать, пособие, рождение ребенка

  Ответов: 1

Законом Республики Беларусь от 30 октября 1992 г. № 1898-XII «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» регулируется порядок предоставления права на получение государственных пособий семьям, воспитывающих детей. Право на государственные пособия по беременности и родам; в связи с рождением ребенка; женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности; по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и др. имеют семьи граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Беларусь. Таким образом, чтобы иметь право на получение пособий Вы должны постоянно проживать в Республике Беларусь (иметь постоянную регистрацию). Однако одного постоянного проживания в Республике Беларусь мало. Самым важным условием приобретения права на государственные пособия является то, что женщины, проживая в Беларуси, должны быть занятые деятельностью, в период осуществления которой на них распространяется государственное социальное страхование Республики Беларусь и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством случаях уплачиваются обязательные страховые взносы на социальное страхование. Постоянное проживание и постоянная работа Вашего мужа на территории Республики Беларусь не является основанием предоставления Вам права на государственные пособия. Вместе с тем, если Вы будете иметь постоянную регистрацию в Беларуси, а также ранее работали в Беларуси и за Вас предприятие или Вы сами ранее отчисляли взносы в ФСЗН, однако незадолго до рождения ребенка Вы будете находится без работы, то в таком случае государственные пособия будут выплачены Вам по месту работы Вашего мужа. Также Вы должны знать, что порядок обеспечения пособиями по беременности и родам установлен постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.1997 № 1290. Основанием для назначения пособий является листок нетрудоспособности, выданный и оформленный в порядке, установленном законодательством. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 11.06.2009 в 15:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2009 в 16:24

Объясните, пожалуйста, на каком основании мне могут отказать в получении всех видов пособий, связанных с рождением ребенка? Я закончила университет (очно), вышла замуж, родила ребенка, ни один день не работала (официально), получается, у меня нет права на получение пособий? Это противоречит Конституции.

Иванова Анна :: Минск


  Ответов: 1

В соответствии со ст. 5 Закона Республики Беларусь от 30.10.1992 г. N 1898-XII, право на пособие по беременности и родам имеют также женщины: обучающиеся в дневной форме получения образования в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования, а также окончившие данные учреждения образования, - в течение 2 месяцев после их окончания. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 23.06.2009 в 21:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 165524: Размер алиментов

Вопрос № 263140: с кокого месяца нозначают детские

Вопрос № 245571: Имею ли я право на получение единовременного пособия по рождению ребёнка?

Вопрос № 243402: В какие сроки предприятие обязано выплатить деньги за рождение и дополнительный больничный за осложненные роды?

Вопрос № 218249: О признании брака недействительным

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=48129





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
219 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
184 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
78 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
43 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264879Волохина Нат...26.03.17 в 15:50
264889NATALIA26.03.17 в 14:49
264867Паливода Нат...26.03.17 в 14:10
264854Алексей26.03.17 в 07:56
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы