Вопрос № 165299 Опубликовано 22.12.2012 в 09:43

Может ли отчим выгнать из дома всех прописанных в нем людей?

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация. Моя мама и отчим развелись. Дом был оформлен на его мать, после она оформила на него дарственную. При этом в доме прописаны с самого начала были мама и я, а после уже прописался он и брат (сын мамы и отчима). В общем на данный момент в доме прописаны 4 человека. И отчим выгоняет маму из дома, обосновывая это тем что дарственная на него и дом принадлежит только ему, а мы ни я, ни брат, ни мама не имеем права на долю дома. Скажите пожалуйста как будет проходить процесс деления имущества (дома)? Выгонит ли он нас из дома? Имеем ли мы права на этот дом? Спасибо вам заранее.

Павлова Виктория :: Гродно

Ключевые слова: Развод, раздел имущества.

  Ответов: 1

такие действия собственника дома незаконны: все, кто зарегистрирован в доме по месту жительства имют право пользования им. а вот "процесса деления дома" быть не может: отчим стал его единоличным собственником в результате дарения - это так. а ваши права на дом, повторяю - проживать, пользоваться им. реализовать эти права можно, обратившись в милицию или в суд.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.12.2012 в 09:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2012 в 10:06

Это значит выгнать нас не сможет и продать без нашего согласия он его тоже не сможет? А как быть маме после развода? она может отделить хотябы комнату от общего дома и жить в нем отдельно?

Павлова Виктория :: Гродно

  Ответов: 1

любой совершеннолетний, имеющий право пользования домом(не только мама), может обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением - домом и выделении ему в пользование изолированной жилой комнаты(надеюсь, такие комнаты в доме имеются). если суд удовлетворит этот иск, тогда обратившийся получит эту комнату в пользование(но не в собственность!) и сможет жить в этой комнате отдельно, насколько это возможно.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.12.2012 в 10:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2012 в 10:10

Вопрос ещё такой. на момент когда мать отчима подписывала дарственную на него. в Доме были прописаны люди и их согласия не спрашивали. Получилось что без ведома прописанных людей дом в котором они были прописаны подарили отчиму. Возможно ли это? Или это сделано незаконным путем?

Павлова Виктория :: Гродно

  Ответов: 1

по действующему жилищному законодательству, такое согласие требуется от всех совершеннолетних, а также, от органа опеки и попечительства, если проживают несовершеннолетние. когда и как происходило дарение дома, мне неизвестно? обратитесь с документами к адвокату. установить законность этой сделки без изучения документов не представляется возможным.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.12.2012 в 10:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2012 в 10:25

Хорошо. Если мы наймем адвоката и он докажет что сделка дарения произошла не законно. Будем ли мы иметь право собственности на долю дома?

Павлова Виктория :: Гродно

  Ответов: 1

уже было отвечено, что НЕ БУДЕТЕ! если "сделка дарения произошла не законно" и "Если мы наймем адвоката и он докажет", то это НЕ БУДЕТ ЯВЛЯТЬСЯ основанием для приобретения права собственности проживающими "обиженными".  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.12.2012 в 10:35