Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   100 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178310
 Всего ответов: 201431
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
строительство очередь зарплата аренда лицензия иск сроки договор налоги общежитие молодая семья прописка раздел имущества ип брак льготный кредит долг увольнение ребенок выселение наследство квартира работа оформление развод распределение пособие право амнистия права недвижимость оплата отпуск документы раздел приватизация молодой специалист беременность компенсация алименты армия продажа отработка гражданство льготы имущество контракт суд кредит регистрация декретный отпуск оформление документов жилье налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 165299 Опубликовано 22.12.2012 в 09:43

Может ли отчим выгнать из дома всех прописанных в нем людей?

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация. Моя мама и отчим развелись. Дом был оформлен на его мать, после она оформила на него дарственную. При этом в доме прописаны с самого начала были мама и я, а после уже прописался он и брат (сын мамы и отчима). В общем на данный момент в доме прописаны 4 человека. И отчим выгоняет маму из дома, обосновывая это тем что дарственная на него и дом принадлежит только ему, а мы ни я, ни брат, ни мама не имеем права на долю дома. Скажите пожалуйста как будет проходить процесс деления имущества (дома)? Выгонит ли он нас из дома? Имеем ли мы права на этот дом? Спасибо вам заранее.

Павлова Виктория :: Гродно


Ключевые слова: Развод, раздел имущества.

  Ответов: 1

такие действия собственника дома незаконны: все, кто зарегистрирован в доме по месту жительства имют право пользования им. а вот "процесса деления дома" быть не может: отчим стал его единоличным собственником в результате дарения - это так. а ваши права на дом, повторяю - проживать, пользоваться им. реализовать эти права можно, обратившись в милицию или в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.12.2012 в 09:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2012 в 10:06

Это значит выгнать нас не сможет и продать без нашего согласия он его тоже не сможет? А как быть маме после развода? она может отделить хотябы комнату от общего дома и жить в нем отдельно?

Павлова Виктория :: Гродно


  Ответов: 1

любой совершеннолетний, имеющий право пользования домом(не только мама), может обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением - домом и выделении ему в пользование изолированной жилой комнаты(надеюсь, такие комнаты в доме имеются). если суд удовлетворит этот иск, тогда обратившийся получит эту комнату в пользование(но не в собственность!) и сможет жить в этой комнате отдельно, насколько это возможно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.12.2012 в 10:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2012 в 10:10

Вопрос ещё такой. на момент когда мать отчима подписывала дарственную на него. в Доме были прописаны люди и их согласия не спрашивали. Получилось что без ведома прописанных людей дом в котором они были прописаны подарили отчиму. Возможно ли это? Или это сделано незаконным путем?

Павлова Виктория :: Гродно


  Ответов: 1

по действующему жилищному законодательству, такое согласие требуется от всех совершеннолетних, а также, от органа опеки и попечительства, если проживают несовершеннолетние. когда и как происходило дарение дома, мне неизвестно? обратитесь с документами к адвокату. установить законность этой сделки без изучения документов не представляется возможным. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.12.2012 в 10:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2012 в 10:25

Хорошо. Если мы наймем адвоката и он докажет что сделка дарения произошла не законно. Будем ли мы иметь право собственности на долю дома?

Павлова Виктория :: Гродно


  Ответов: 1

уже было отвечено, что НЕ БУДЕТЕ! если "сделка дарения произошла не законно" и "Если мы наймем адвоката и он докажет", то это НЕ БУДЕТ ЯВЛЯТЬСЯ основанием для приобретения права собственности проживающими "обиженными". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.12.2012 в 10:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 254501: какая доля полагается мне при разделе имущества?

Вопрос № 249962: Как делятся акции ОАО после развода.

Вопрос № 246590: Раздел имущества.

Вопрос № 242349: Имеем ли мы с детьми право на проживание в данной квартире после развода, при разделе имущества могу ли я претендовать на часть этого жилья?

Вопрос № 225778: Как передать недвижимость от ООО к ИП без уплаты налогов.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=165299





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
148 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
127 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы