Вопрос № 254501 Опубликовано 29.07.2016 в 19:07

какая доля полагается мне при разделе имущества?

Здравствуйте. Разводимся с женой. Имеем несовершеннолетнего сына. За время совместной жизни построили 3-х комнатную квартиру. Часть денег ( примерно 20 % ) дали родители жены. Часть ( примерно 15 % ) мне дали на работе. Исходя из изложенных фактов, какая доля при разделе квартиры положена мне, а какая жене? Спасибо.

богомольцев александр :: минск

Ключевые слова: развод, раздел имущества.

  Ответов: 1

50%  

просто адвокат :: 29.07.2016 в 19:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2016 в 19:53

имеет ли право жена на большую долю квартиры при разводе, если с ней остается несовершеннолетний ребёнок? и повлияет ли как нибудь на её долю то, что родители жены дали часть денег на квартиру? спасибо!

богомольцев александр :: минск

  Ответов: 1

"имеет ли право жена на большую долю квартиры при разводе, если с ней остается несовершеннолетний ребёнок", решит суд при разделе имущества супругов. суд может отступить от принципа равенства при разделе, учитывая интересы несовершеннолетних детей. из текста вопроса не видно, что при равном разделе квартиры, интересы ребенка будут ущемлены. закон не устанавливает прямой зависимости размера доли супруга в совместной собственности, от размера или источника финансирования этого супруга приобретения совместной собственности. потому, из текста вопроса не видно, что "повлияет как нибудь на её долю то, что родители жены дали часть денег на квартиру". следует разобраться с формулировкой "Часть ( примерно 15 % ) мне дали на работе". если это - безвозмездная субсидия предприятия работнику для улучшения жилищных условий, то ее можно рассматривать, как основание для увеличения вашей доли.  

Сергей Иванович :: 29.07.2016 в 21:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2016 в 22:28

если суд отступит от принципа равенства при разделе, учитывая интересы несовершеннолетних детей и жене присудит долю в квартире более 50%, должна ли жена будет мне выплатить деньги за метры, полученные сверх 50%? спасибо.

богомольцев александр :: минск

  Ответов: 1

должна.  

Сергей Иванович :: 29.07.2016 в 23:05