Вопрос № 164543 Опубликовано 12.12.2012 в 21:14

на кого оформить декретный отпуск?

Здравствуйте, я учусь на последнем курсе в колледже, пол года назад вышла замуж, на данный момент беременна. Рожать примерно к концу учебы. Подскажите, на кого лучше оформить декретный отпуск? Может на мужа? Или все же лучше попробовать самой оформиться на работу (теоретически место есть)??? И как правильно и лучше это сделать??? Заранее спасибо.

Кристина :: молодечно

Ключевые слова: , оформление декретного отпуска

  Ответов: 1

Можете оформить на мужа, если он работает. Можно на себя. Распределитесь на работу. Как я поняла- во время учебы у Вас оформится больничный лист, Вы родите. После окончания учебы устроитесь на работу по распределению и уйдете в отпуск по уходу за ребенком.  

Бордакова Елена :: 14.12.2012 в 19:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2012 в 12:48

спасибо за ответ) скажите, а как лучше с материальной стороны этого вопроса??? если я оформлю декрет на мужа, то есть ли вероятность потерять часть денежных средств? и как в этом случае будет рассчитываться размер выплат??? и сколько на сегодняшний день должны выплачивать на первого ребёнка?

Кристина :: молодечно

  Ответов: 1

На мужа можно оформить только отпуск по уходу за ребенком, пособие по беременности и родам (больничный лист) только по месту работы(учебы) матери. Однако, если Вы не хотите работать, пособие по уходу можете оформить по месту работы мужа в полном размере и при этом ему не обязательно уходить в отпуск.  

Бордакова Елена :: 20.12.2012 в 20:18