Вопрос № 163908 Опубликовано 03.12.2012 в 22:18

Увольнение и срок отработки.

Здравствуйте. Хочу уволиться с работы в связи с переездом по месту регистрации меня и семьи(муж и двое детей 4 и 3 лет). Имеют ли право заставлять отрабатывать месяц или я могу уволиться в определенный день(например 03.12.2012 написала заявление, а хочу чтоб уволили 07,12,2012). По месту работы не было предоставлено никакого служебного/социального жилья. И как правильно составить заявление. Спасибо.

Ольга :: Гродно

Ключевые слова: срок, увольнение

  Ответов: 1

Вы работаете по бессрочному трудовому договору или срочному/контракту?  

Татьяна Викторовна :: 05.12.2012 в 17:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2012 в 09:10

Я работаю по контракту. Заключен до 16.08.2013. В устной форме работобатель обещал помочь с жильем. Но ничего не предпринимал.

Ольга :: Гродно

  Ответов: 1

"Заставить отрабатывать месяц" - это для бессрочных договоров. Какие-то устные обещаня - не основание для увольнения. В Вашем случае Вы можете уволиться по соглашению сторон.Также можно попробовать уволиться по уважительной причине - переезд по месту регистрации.В заявлении указываете,что просите ВАс уволить в связи с переездом.Можете еще обосновать,почему Вам нужно переехать.В общем,нужно в заявлении указать,что причина расторжения контракта действительно уважительная.Степень уважительности оценивает наниматель.Если он откажет увольнять,можно обращаться в суд.  

Татьяна Викторовна :: 06.12.2012 в 10:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2012 в 12:09

Работадатель не против моего увольнения по соглашениюю сторон, но выставляет срок месяц - а потом увольняйся. Меня такой срок не устраивает. А заявление с уважительной причиной приказал даже от меня не принимать. Для него проживание моей семьи за 300 км не уважительная причина.

Ольга :: Гродно

  Ответов: 1

Строго говоря,никто не может заставить Вашего нанимателя расторгнуть контракт по соглашению сторон.Варианты дальнейшего поведения я Вам назвала.Решать,как поступить,нужно Вам  

Татьяна Викторовна :: 09.12.2012 в 22:22