Вопрос № 163509 Опубликовано 28.11.2012 в 13:42

Смена фамилии при разводе

Добрый день! 9 ноября нас развели, сегодня из суда забрала документы (копию решения о расторжении брака и поставили штамп в паспорт). При разводе я возвращаюсь на девичью фамилию. Я могу с этими документами идти в паспортный стол менять паспорт или нужно ещё какие-то? Дело об алиментах ещё рассматривается (не готов анализ ДНК). Нужно ли мне после смены паспорта нести в суд какие-нибудь документы? Если да, то какие?

Вика :: Гродно

Ключевые слова: развод, смена фамилии, алименты

  Ответов: 1

Не можете, а обязаны в месячный срок обменять паспорт. Копии решения суда достаточно.  

Дмитрий :: 28.11.2012 в 17:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2012 в 17:51

Я знаю, что должна поменять паспорт в течение месяца. Вопрос был о том, достаточно ли для этого решения суда и штампа в паспорте. А второй вопрос - нужно ли мне (по делу об алиментах) извещать суд о смене фамилии и предоставлять им документы (ксерокопию нового паспорта, например)?

Вика :: Гродно

  Ответов: 1

1.Дубль 2 - достаточно 2. Алименты взыскиваются на ребенка, а не на вас. Можете уведомить суд в судебном заседании, что у вас теперь другая фамилия.  

Дмитрий :: 28.11.2012 в 20:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2012 в 21:07

Спасибо! Кроме алиментов на ребёнка ещё и средства на моё содержание.

Вика :: Гродно

  Ответов: 1

это ничего не меняет  

Дмитрий :: 28.11.2012 в 21:18