Вопрос № 163218 Опубликовано 24.11.2012 в 14:27

Обвинение и наложение штрафа по статье 17.5 КоАП РБ "Занятие проституцией.Как доказать? Как оправдаться при неправомерном действии сотрудников?

Помогите разобраться в ситуации! Девушка приехала в гости к подруге в г. Минск, там в тот день разместила анкету на сайте знакомств с предложением интимных услуг, с соответствующим текстом обявления указанием суммы и услуг и фото, никаких услуг не оказывала и оказывать не собиралась, анкета размещенна в целях личного любопытства, в тот день было скучно и решили они с подругой поигратся в интернете разместив похожие анкеты. Вечером того же дня позвонил мужчина и договорился о встрече, в назначенное время приехал , вошёл и ни слово ни говоря представился сотрудником милиции, следом зашли 4 его коллег. Девушек заставили проехать в отделение и составили протокол по статье 17.5 КоАП РБ "Занятие проституцией". Хотя девушка услуг данного характера не оказывала деньги не принимала мала, сотрудники составили протокол лишь на основании анкеты со всеми данными на сайте знакомств в интернете и личному разговору по телефону, т.е. словесной договорённости по их мнению достаточно для признания виновной в этой статье и именно с этого момента она уже считается проституткой и этим занимается, т.е. по сути за обьявление!Хотя в комментариях к УК РБ указано совсем другое определение "проституции" а комментариев к статье 17.5 административного кодекса и вовсе нету. Суд состоялся в районном суде Советского Района,судья Онищенко также согласился с сотрудниками, так как оные выступали свидетелями.Сторону обвиняемую никто даже не слушал. В деле приложили так же опрос подруги девушки, которая с ней в тот вечер находилась в квартире. Причём опрос подруги принимали как тоже обвиняемой, а представили как свидетеля, сказав что "если во всём признаешься ничего не будет", она призналась и на самом деле ей ничего не было, а девушке которая отстаивала свои права дали штраф в 20 базовых и не стали даже слушать. Т.е. поступили не по правовым нормам, а по принципу "у кого власть в руках тот и решает". Девушка никогда данным видом деятельности не занималась, никогда не привлекалась в г. Минске находилась 2 дня в гостях там не прописана и не проживает.Следовательно заниматься ничем там не может. Однако никакие доводы не были приняты, а были приняты только устные предположения сотрудников милиции, которые в своё док-во предоставили только распечатанные анкеты из сайта, и словесные довододы о договорённости по телефону. Является ли это основанием для наложения штрафа по статье 17.5 КоАП РБ?Так же протокол был составлен без указания страниц в деле, без подписи лица его составившего, вез подписи о озакомлении, мне отказали в его ознакомлении. Можно ли считать данный протокол действительным, ни сотрудники ни судья Онищенко мне внятный ответ не дали. Как правильно написать кассационную жалобу в вышестоящую инстанцию и вообще как правильно поступить в этой ситуации?Девушка не проживает в РБ - проживает в РФ и приезжать не имеет возможности за каждой бумажкой каждую неделю...Помогите как отстоять справедливость! Ибо сотрудники милиции при составлении протокола всячески морально давили и предупреждали о связи с судьёй и что мои доводы бесполезны только потому что судья однозначно поверит им в силу служебного положения и что они могут ничего не предьявлять просто прийти на суд сказать своё мнение и всё.....Имеются аудиозаписи запугивания служебным положением. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА ЗА ПОМОЩЬ!Возможно ли восстановить справедливость кассационной жалобой?Я намерена боротся за справедливость до конца, сколько бы это ни стоило, штраф в данном случае выплатить легче Как сказали сотрудники "не упиралась бы -получила бы минимум", но я извините за справедливый суд, а не за содействие органам милиции в "закрытии отчётов" и получении галочек"!

Лебедева Татьяна :: Санкт-Петербург

Ключевые слова: административное правонарушение, незаконное обвинение, кассационная жалоба

  Ответов: 1

Обжаловать постановление нужно в теч. 10 дней с момента оглашения. Вероятно у Вас было покушение на занятие проституцией, что не являеся административно наказуемым деянием.  

Павел Игоревич :: 24.11.2012 в 15:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2012 в 20:14

а если девушка, которой выписали штраф находится в РФ на ПМЖ, можно ли удалённо нанят адвоката и поручить ему заниматся вопросами кассационной жалобы, ибо сама не имеет возможности приехать заниматся подачами и написанием. Как быть в случае отсуствия в городе где процесс производится.И есть ли смысл писать кассационную жалобу, какая вероятность её удовлетворения?

Лебедева Татьяна :: Санкт-Петербург

  Ответов: 1

Если еще не прошло 10 дней с момента оглашения постановления или получения его по почте (если вы не присутствовали на оглашении), то свяжитесь со мной на 6484917@tut.by  

Павел Игоревич :: 27.11.2012 в 07:18