Вопрос № 163139 Опубликовано 23.11.2012 в 09:49

могу ли я претендовать на часть дома

Доброе утро! Уважаемые юристы, ответьте пожалуйста на вопрос. Ответчик должен нам приличную сумму денег (примерно 50 милионов рублей, взял кредит в банке, его не платил, кредит погасила я, как поручитель). В данный момент он официально не работает и врядли будет. Я хочу подать на него в суд регрессный иск. Но с учетом того,что он нигде не работает, очень сомневаюсь в том что он будет что то платить. У него в собственности есть дом, в котором прописаны и проживают он, жена, и 3 несовершеннолетних детей (площадь дома примерно 90 кв.м.). Могу ли я претендовать на часть дома согласно цены иска?

оксана :: Гомель

Ключевые слова: возврат долга

  Ответов: 1

В соответствии со ст. 950 ГК РБ под регрессным иском понимается требование кредитора о возврате денежной суммы (или иной имущественной ценности), которую он уплатил третьему лицу по вине должника. Таким образом, удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки. Согласно п. 3 ст. 952 ГК РБ суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.  

Кашкан Иван :: 23.11.2012 в 10:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2012 в 10:48

Спасибо за ответ. Уклонение от выплаты кредита (принципиально не устраивается на официальную работу,лишь бы ничего не платить), это обстоятельство может быть признано судом умышленными действиями? И еще вопрос: в случае его не дай Бог смерти, перейдут ли его долги к его жене и детям?

оксана :: Гомель

  Ответов: 1

Думаю да. Согласно ст. 1086 ГК РБ как наследники они будут, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.  

Кашкан Иван :: 23.11.2012 в 11:05