Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   121 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 180758
 Всего ответов: 204223
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество продажа отработка очередь аренда развод жилье беременность наследство брак права суд иск декретный отпуск налог льготный кредит оформление документов оформление кредит квартира молодой специалист распределение недвижимость контракт документы льготы договор налоги ребенок долг армия приватизация молодая семья зарплата пособие ип отпуск лицензия прописка регистрация компенсация амнистия общежитие раздел оплата увольнение алименты сроки право выселение строительство работа раздел имущества гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 162192 Опубликовано 09.11.2012 в 21:05

срок гарантии

Доброго времени суток!Купил в интернет магазине телефон, гарантия была выписана на 6 мес., прошло 7 месяцев и он сломался...Как я понимаю установление продавцом гарантии 6 мес. является неправомерным? Так как в ст. 447 ГК РБ говорится, что я могу предъявить требования о недостатке товара в течений 2-х лет!Т.е. установление продавцами гарантии менее 2-х лет это всего лишь их прихоть? Гарантия всегда минимум 2 года, не зависимо от того, что они там понаписывали в гарантийных талонах?Просто почти всегда гарантия на бытовую технику 1 год...Или я не прав?Поправьте меня пожалуйста если я ошибаюсь.

Ярослав, Наливайко :: Минск


Ключевые слова: срок гарантии

  Ответов: 1

Стоит различать гарантийный срок на товар и срок годности товара. Как известно, последний обычно в разы больше первого. Для наглядности, срок годности (службы), например, телевизора – 25 лет, а гарантия производителя (продавца) на его бесперебойную работу – 3 года, Если в течении первых 3 лет телевизор ломается, (не по вине покупателя) то продавец за свой счет должен произвести гарантийный ремонт. Сломался на 4-й год – ремонт за счет покупателя, правда там есть оговорки, но не суть. Что касается, порядка установления гарантийного срока на товар, то согласно Закону «О защите прав потребителей»: 1.- продавец не вправе устанавливать или объявлять гарантийный срок на товар меньше гарантийного срока, установленного изготовителем (поставщиком), а также 2.- гарантийный срок на товар, производимый за пределами Республики Беларусь, должен быть не менее гарантийного срока, предусмотренного законодательством Республики Беларусь для аналогичных товаров, производимых на территории Республики Беларусь. Вам необходимо доказать первый или второй факт (просмотрите технический паспорт телефона, загляните на сайт производителя, изучит соответствующее законодательство), и тогда можно будет потребовать у продавца гарантийного ремонта товара либо возврата денег. На мой взгляд, полгода гарантии на телефон, конечно, маловато. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Д. (не юрист, но с Законом знаком) :: 09.11.2012 в 22:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 251313: Имеем ли мы право сдать люстру в магазин по истечении срока гарантии?

Вопрос № 138133: можно ли вернуть товар ненадлежащего качества без чека и упаковки

Вопрос № 62867: Имеет ли право продавец назначать срок гарантии меньше срока гарантии изготовителя?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=162192





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
219 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
184 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
107 ответов
792 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Юридические услуги +375 44 5916390
73 ответов
21 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
41 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264854Алексей26.03.17 в 19:46
264887Михальцова В...26.03.17 в 19:42
264877Елена26.03.17 в 18:52
264889NATALIA26.03.17 в 18:45
264879Волохина Нат...26.03.17 в 15:50
264867Паливода Нат...26.03.17 в 14:10
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы