Вопрос № 161286 Опубликовано 29.10.2012 в 00:47

могу ли я после развода построить своё собственное жильё?

у меня такая ситуация: мы с мужем построили квартиру, которая оформлена на него. сейчас мы собираемся разводиться, детей нет. квартира после развода останется мужу. я - молодой специалист. могу ли я стать на очередь на строительство своего собственного жилья после развода???

исакова марина :: солигорск

Ключевые слова: развод, очередь на строительство

  Ответов: 1

Квартира, если построена в период брака, является общей совместной собственностью супругов. Это несмотря на то, что оформлена на одного из них. При таких обстоятельствах Вы не будете являться нуждающимися  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.10.2012 в 08:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2012 в 15:54

но после развода я прописана буду по адресу, который находится в другом административном районе. квартиру муж строил за свои деньги, так как я в это время не работала, а была студенткой. после развода я не претендую на его жилплощадь, а хочу построить свою. неужели это невозможно?? может ли что-то решить брачный договор??

исакова марина :: солигорск

  Ответов: 1

Отказавшись от принадлежащей вам по закону половины квартиры (как совместно нажитого имущества), вы автоматически попадаете в категорию лиц сознательно и намеренно ухудшивших свои жилищные условия. Соответственно на очередь вас поставят через 5 лет с момента такого ухудшения.  

Дмитрий :: 30.10.2012 в 17:35