Вопрос № 159374 Опубликовано 04.10.2012 в 11:49

ИП упрощена что уплачиваю после принятия на учет товара из РФ (производство Германия)

Добрый день! Я открываю ИП упрощенка 15% от валового дохода без НДС, продукцию ввозить буду из РФ, страна происхождения Германия, все документы прилагаются. Вопрос: Что я уплачиваю после въезда в РБ и принятия на учет товара? НДС и процентная ставка какая? Сроки уплаты?

Супруненко Татьяна :: Минск

Ключевые слова: НДС, ИП, упрощена

  Ответов: 1

20 % НДС не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров - http://tsouz.ru/MGS/mgs-11-12-09/Pages/mgs25-26-pril1.aspx  

tamagent.biz-@ltruist :: 04.10.2012 в 13:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.10.2012 в 17:03

Спасибо! А если товар на сумму 2500-3000 дол., если какие-нибудь дополнительные доплаты после пересечения или на границе от суммы? И вопрос касательно нулевой ставки НДС, в моем случае я могу ее применять(т.к. есть документы все и относиться это норма к моей ситуации?

Супруненко Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

1. Нет, т.к. нет границы и там. оформления, но в зависимости от формы и места оплаты возможно потребуется проводить статдекларирование товара. 2. Можете, если законодательно товар не облагается НДС ( http://zakon.by/main.aspx?guid=3871&p0=p31200107 ) или установлена ставка 10 % (некоторые продукты, детская одежда - http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30700287 )  

tamagent.biz-@ltruist :: 04.10.2012 в 17:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2012 в 11:52

Большое Спасибо,я не могу отнести его самостоятельно по вашим ссылкам), мой товар называется специализированный пищевой продукт для питания спортсменов (не БАД), могу ли я применять нулевой НДС, т.к. у меня полный пакет документов? И разъясните пожалуйста еще: "Нет, т.к. нет границы и там. оформления, но в зависимости от формы и места оплаты возможно потребуется проводить статдекларирование товара.? (Оплата за товар продавцу будет по безналу)

Супруненко Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

1. Что такое полный комплект документов - перечень? 2. в Вашем случае необходимо производить статдекларирование товара.  

tamagent.biz-@ltruist :: 05.10.2012 в 12:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2012 в 14:28

Полный пакет документов - это я предполагаю ТН, ЦМР, путевой лист, свидтельство о гос рег, копия уплаты, сертификаты на продукцию. А чем чревато стат декларирование, кроме его подачи , какими то доплатами? Будьте добры подскажите мне код товара моего по ТН ВЭД)))???

Супруненко Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

1. не хватает российской счет-фактуры. 2. статдекларирование производится без уплаты каких-либо платежей (кроме оплаты услуг за такое оформление там. представителю). 3.Код ТНВЭД по одному общему названию определить невозможно, необходимо знать название, марку, состав и др. характеристики товара.  

tamagent.biz-@ltruist :: 05.10.2012 в 18:16