Вопрос № 159295 Опубликовано 03.10.2012 в 11:59

Годен или нет?

У меня сколиоз с дугой сколиотической деформации позвоночника 13 градусов. Годен ли я в армию (с учетом последний изменений)? Что делать если отказывают в обследовании в военкомате, т.к. то, что у меня сколиоз я узнал в частном мед. центре.

Артем :: Минск

Ключевые слова: сколиоз, армия

  Ответов: 1

очень много нюансов. сколиозы II степени, при которых дуга сколиотической деформации позвоночника в положении лежа 11 и более градусов ----НГМ. результаты из частного медцентра нужно было правдами и неправдами занести в выписку из амбулаторной карты. ну и конечно усиленно жаловаться при осмотре. напишите им письменно требование о выдачи направления и приложите копию справки из медцентра и пошлите заказным письмом. _________________-На всякий случай вот вам вся статья расписания болезней 66____________Деформации, болезни позвоночника и их последствия: а) со значительным нарушением функций-----НГИб) с умеренным нарушением функций------НГМв) с незначительным нарушением функций--------НГМг) при наличии объективных данных без нарушения функций---------ГО._________________ Пояснения к статье 66 расписания болезней.К пункту «а» относятся:врожденные и приобретенные фиксированные искривления позвоночника, подтвержденные рентгенологически клиновидными деформациями тел позвонков, их ротацией в местах наибольшего изгиба позвоночника (кифозы, сколиозы IV степени и другие) и сопровождающиеся резкой деформацией грудной клетки (реберный горб и другие), а также нарушением функции внешнего дыхания по рестриктивному типу;анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева) с частыми обострениями (3 и более раза в год);врожденный и (или) приобретенный критический стеноз спинно-мозгового канала (шейный отдел менее 13 мм, грудной отдел менее 13 мм, поясничный отдел менее 16 мм), сопровождающийся грубыми проводниковыми или корешковыми расстройствами;спондилолистез IV, V степени;распространенный остеохондроз IV степени всех отделов позвоночника с болевым синдромом, подтвержденный данными медицинских документов, корешковыми и (или) проводниковыми расстройствами;фиксирующий лигаментоз (болезнь Форестье);распространенный деформирующий спондилез III степени всех отделов позвоночника;инфекционный спондилит с частыми (3 и более раза в год) обострениями.К пункту «б» относятся:врожденные и приобретенные фиксированные искривления позвоночника (кифозы, сколиозы III степени) с умеренной деформацией грудной клетки и нарушением функции внешнего дыхания по рестриктивному типу;врожденный и (или) приобретенный критический стеноз спинно-мозгового канала, сопровождающийся клиническими проявлениями (боли, неврологические расстройства);анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева) с редкими обострениями;спондилолистез III степени;распространенный остеохондроз III и (или) IV степени не менее двух отделов позвоночника с болевым синдромом;распространенный деформирующий спондилез III степени не менее двух отделов позвоночника;инфекционный спондилит с редкими обострениями.К пункту «в» относятся:множественные аномалии развития хотя бы в одном отделе позвоночника в различных сочетаниях, приведшие к развитию остеохондроза III, IV степени, сколиозу I и выше степени, спондилезу II, III степени, синдрому нестабильности;кифоз III степени;сколиозы II степени, при которых дуга сколиотической деформации позвоночника в положении лежа 11 и более градусов;анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева) в начальной стадии; спондилолистез II степени;распространенный остеохондроз III степени одного или более отделов позвоночника;ограниченный остеохондроз III и (или) IV степени не менее двух отделов позвоночника; ограниченный спондилез III степени не менее двух отделов позвоночника.К пункту «г» относятся:одиночные или множественные аномалии развития в одном отделе позвоночника;врожденные и приобретенные фиксированные искривления позвоночника (кифозы II степени, кифозы I степени со структурными изменениями позвонков, сколиозы I степени);сколиозы II степени, при которых дуга сколиотической деформации позвоночника в положении лежа 10 и менее градусов;спондилолистез I степени;изолированный, ограниченный остеохондроз III (IV) степени одного отдела позвоночника;изолированный, ограниченный или распространенный остеохондроз I, II степени одного и более отделов позвоночника;изолированный, ограниченный или распространенный спондилез I, II степени одного и более отделов позвоночника.Бессимптомное течение межпозвонкового остеохондроза в виде грыж Шморля одного-двух позвонков, кифоз I степени без структурного изменения позвонков не являются основанием для применения данной статьи, не препятствует прохождению срочной военной службы, службы в резерве, поступлению в военные учебные заведения и МСВУ.Во всех случаях основанием для установления диагноза должны быть данные клинического обследования и лучевой диагностики при строгом соблюдении методик исследований.Основным методом диагностики дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника является рентгенологический метод. Он также является основным при вынесении экспертных решений. Характер патологических изменений позвоночника должен быть подтвержден многоосевыми, нагрузочными и функциональными исследованиями. КТ, МРТ, МРТ с функциональными пробами, спиральная КТ и другие лучевые методы исследований являются дополнительными и интерпретируются соответственно данным рентгенологического исследования.При исследовании снижение высоты межпозвонкового диска L5 – S1 следует считать патологическим только при наличии прочих признаков дегенеративного процесса.Признаками синдрома нестабильности являются:для поясничного отдела позвоночника – смещение позвонка более чем на 4 мм вперед или назад при функциональной рентгенографии;для шейного отдела позвоночника – смещение I шейного позвонка по отношению ко II шейному позвонку более чем на 3,5 мм, в нижнешейном отделе – смещение позвонков на 2 мм и более.Движения позвоночника в сагиттальной плоскости очень вариабельны: в норме расстояние между остистым отростком VII шейного позвонка и бугорком затылочной кости при наклоне головы увеличивается на 3–4 см, а при запрокидывании головы (разгибании) уменьшается на 8–10 см.Расстояние между остистым отростком VII шейного и I крестцового позвонков при нагибании увеличивается на 5–7 см по сравнению с обычной осанкой и уменьшается на 5–6 см при прогибании назад. Боковые движения (наклоны) в поясничном и грудном отделах возможны в пределах 25–30 градусов.Остеохондроз и спондилез позвоночника могут представлять собой рентгенологические находки, не сопровождаться нарушением функции позвоночника, спинного мозга и его корешков и, соответственно, не нарушать функции организма в целом. Остеохондроз характеризуется первичным невоспалительным дегенеративным поражением хряща вплоть до его некроза с последующим вовлечением в процесс замыкательных пластинок смежных позвонков (склероз) и образованием краевых остеофитов. Остеофиты при остеохондрозе образуются из краевых пластинок перпендикулярно продольной оси позвоночника. Спондилез – изменения позвоночника, возникающие в процессе естественного старения при сохранности тургора пульпозного ядра и сохранении высоты межпозвонкового пространства, отсутствии склероза замыкательных пластинок, наличии остеофитов, образующихся на местах прикрепления продольных связок в виде скоб по передним и боковым поверхностям позвоночника вследствие обызвествления передней продольной связки.Рентгенологическими признаками остеохондроза являются:при I степени – незначительные изменения конфигурации позвоночника в одном или нескольких сегментах, нестабильность межпозвонкового диска в условиях выполнения функциональных проб;при II степени – уплотнение замыкательных пластинок тел позвонков, выпрямление физиологического лордоза, незначительное снижение высоты межпозвонкового диска (нижележащий диск равен по высоте вышележащему), вентральные и дорзальные экзостозы тел позвонков;при III степени – субхондральный склероз замыкательных пластинок тел позвонков, умеренное снижение высоты межпозвонкового диска (нижележащий диск меньше по высоте вышележащего), дистрофические изменения межпозвонковых суставов с умеренным сужением межпозвонковых отверстий (признаки спондилоартроза);при IV степени – субхондральный склероз замыкательных пластинок тел позвонков, выраженное снижение высоты межпозвонкового диска (нижележащий диск меньше по высоте вышележащего в 2 и более раза), значительно выраженные дистрофические изменения межпозвонковых суставов со значительным сужением межпозвонковых отверстий и позвоночного канала.Определение степени деформирующего спондилеза по рентгенограммам:I степень – деформирующие изменения по краям тел позвонков (у лимбуса);II степень – краевые разрастания, растущие по направлению от позвонка к позвонку и не достигающие степени срастания;III степень – срастание остеофитов двух смежных позвонков в виде скобы.Остеохондроз и спондилез могут быть:изолированными – когда поражается один межпозвонковый диск или два смежных позвонка;ограниченными – когда поражаются два диска или три позвонка;распространенными – когда поражаются более двух дисков или более трех позвонков.Спондилолиз – это дефект в межсуставной части дужки позвонка. Спондилолиз может быть результатом порочного развития – дисплазии или усталостного перелома вследствие механических перегрузок. Спондилолиз встречается без спондилолистеза и может сопровождаться выраженной нестабильностью пораженного сегмента и, соответственно, болевым синдромом.Спондилолистез – смещение тела вышележащего позвонка относительно нижележащего в горизонтальной плоскости. В норме за счет эластичности диска и связочного аппарата смещения позвонков в горизонтальной плоскости возможны при максимальном сгибании или разгибании в пределах 3 мм.Степень смещения определяется по рентгенограмме в боковой проекции: краниальная замыкательная пластинка нижележащего позвонка условно делится на четыре части, а от задненижнего края верхнего позвонка к замыкательной пластинке нижнего опускается перпендикуляр.Степень листеза определяется зоной, на которую проецируется перпендикуляр:I степень – смещение свыше 3 мм до 1/4 тела позвонка;II степень – смещение от 1/4 до 1/2 тела позвонка;III степень – смещение от 1/2 до 3/4 тела позвонка;IV степень – смещение свыше 3/4 до ширины тела позвонка;V степень (спондилоптоз) – смещение верхнего позвонка кпереди на полный переднезадний размер тела в сочетании с дополнительным каудальным смещением.Деформация позвоночника при сколиозе оценивается по передне-задней рентгенограмме позвоночника в положении стоя с захватом крыльев подвздошных костей (уровень I крестцового позвонка).Для определения угловой величины сколиотических дуг используется методика Кобба:определяются краниальный и каудальный позвоночные сегменты дуги деформации;параллельно замыкательным пластинкам тел краниального и каудального позвонков на снимке проводятся прямые линии, угол пересечения которых является величиной дуги деформации. Учитывая возможное деформирование тел позвонков, для расчерчивания берется замыкательная пластинка, имеющая наибольший наклон. С учетом выраженности деформации угол пересечения выбранных линий может вычисляться с применением геометрического приема посредством проведения встречных перпендикуляров.При выявлении сколиоза II степени в положении стоя проводится рентгенологическое исследование в положении лежа. В зависимости от величины дуги сколиотической деформации позвоночника в положении лежа освидетельствование проводится по пункту «в» или «г» настоящей статьи.Степени тяжести сколиотической деформации позвоночника:I степень – дуга деформации от 5 до 10 градусов;II степень – дуга деформации от 11 до 25 градусов;III степень – дуга деформации от 26 до 40 градусов;IV степень – дуга деформации от 41 градуса и более.Деформация позвоночника при патологическом грудном кифозе (ювенильный остеохондроз, болезнь Шойермана) оценивается по боковой рентгенограмме позвоночника в положении стоя с захватом крыльев подвздошных костей (уровень I крестцового позвонка).Для определения угловой величины дуги кифоза используется методика Кобба:определяются краниальный и каудальный позвоночные сегменты грудного кифоза (III и ХII грудные позвонки);параллельно замыкательным пластинкам тел краниального и каудального позвонков на снимке проводятся прямые линии, угол пересечения которых является величиной дуги деформации. С учетом выраженности деформации угол пересечения выбранных линий может вычисляться с применением геометрического приема посредством проведения встречных перпендикуляров.Степень тяжести кифотической деформации позвоночника:I степень – угол кифоза от 31 до 40 градусов;II степень – угол кифоза от 41 до 50 градусов;III степень – угол кифоза от 51 до 70 градусов;IV степень – угол кифоза свыше 70 градусов.  

Федотов Олег :: 03.10.2012 в 20:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.10.2012 в 01:26

Я читал вот этот документ http://pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=W21226164&p1=1 и там по статье 66-в есть табличка и, как я понял, я не годен только по нескольким специальностям, а вот во всякие радисты годен - я правильно понял или нет?

Артем :: Минск

  Ответов: 1

я не смог открыть приведенную вами гиперссылку, поэтому какой-то комментарий дать не могу. Единственное, что могу разъяснить, это то, что если вас все-таки признают по п. в) ст. 66 расписания болезней, то это НГМ и значит вы в вообще не идете в армию.  

Федотов Олег :: 04.10.2012 в 10:02