Вопрос № 158864 Опубликовано 27.09.2012 в 19:43

установление отцовства,взыскание алиментов с безработного

Добрый день,у меня следующий вопрос:в гражданском браке родилась дочь,она носит мою фамилию и считаюсь матерью-одиночкой,дочери 1.8,все это время я получала пособие и бесплатное питание,сейчас я хочу установить отцовство и привлечь отца к уплате алиментов,т.к.материально не "вытягиваю",скажите удержат ли разницу в пособии и средства за питание,выплаченные ранее?Отец ребенка не работает,скажите какова сумма алиментов у безработных и еще,может целесообразней будет дождаться 3-х летнего возраста и только тогда подавать на алименты,т.к боюсь что сумма алиментов,удержанных с безработного будет меньше ,чем пособие от государства.

Светлана :: Жлобин

Ключевые слова: алименты с безработного

  Ответов: 1

За предыдущий период ничего не удержат. Алименты - 25% от средней зарплаты по стране.  

Сергей Магонов :: 27.09.2012 в 20:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2012 в 22:08

Спасибо,хотела уточнить,в декабре у меня родится второй ребенок,скажите на него процедуру придется повторить,либо алименты добавятся автоматически?

Светлана :: Жлобин

  Ответов: 1

Автоматически только двери в лифте закрываются. Конечно, нужно снова обращаться в суд.  

Сергей Магонов :: 28.09.2012 в 10:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2012 в 17:15

Спасибо за столь оперативный ответ и чувство юмора,с Вашего разрешения позволю еще одно уточнение: нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и нахожусь на 28 неделе беременности,скажите на кого ложится оплата гос.пошлины и днк? учитывает ли суд мое положение?

Светлана :: Жлобин

  Ответов: 1

Вы подаете иск - Вы и платите госпошлину. Если суд назначит экспертизу - оплачиваете экспертизу. Если суд вынесет решение в Вашу пользу, понесенные расходы взыщутся с ответчика. Можете просить суд при подаче иска освободить Вас от судебных расходов, но далеко не факт, что суд удовлетворит просьбу.  

Сергей Магонов :: 28.09.2012 в 21:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2012 в 11:11

Спасибо,а могу ли я подавать исковое заявление сразу на двоих детей,ведь я так понимаю эта процедура займет не один день,а рождение второго ребенка уже не за горами(начало декабря)и какие документы необходимо предоставить в суд?

Светлана :: Жлобин

  Ответов: 1

Можете на двоих детей, но должно быть двое детей - т.е. сначала нужно родить ребенка, зарегистрировать рождение, а потом обращаться в суд.Документы стандартные - исковое заявлание, копии документов о ребенке - свидетельство о рождении, справка органа ЗАГС, что сведения внесены со слов матери (если иск об установлении отцовства).  

Сергей Магонов :: 02.10.2012 в 21:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2012 в 15:23

Добрый день, уже обращалась с вопросом о взыскании алиментов и установлении отцовства с безработного(158864),ситуация немного изменилась и требует Вашего внимания наладить на,я подала исковое заявление в суд,тут выясняется,что ответчик устроился на работу на 0.5 ставки и официальная зарплата будет составлять 1 500 000руб.,остальное в конверте(с его слов),каков размер алиментов в этом случае?2.Ответчик предложил попробовать восстановить семью и не привлекать суд,хочу уточнить,если я заберу заявление до заседания,смогу ли я в случае чего подать его вновь,либо обратной дороги уже не будет?3.наш брак не зарегистрирован,дочь и я прописаны у родителей,фактически проживаем в квартире ответчика,через месяц родится еще один ребенок,возможно ли его прописать к отцу судом,либо всех нас троих,т.к.главный квартиросъемщик против прописывать второго ребенка, нас в трешке уже прописано 5 человек4.Он собрался продавать квартиру и машину,имеют ли право дети на процент с продажи?заранее спасибо!

Светлана :: Жлобин

  Ответов: 1

Алименты -25% от зарплаты, но не менее 50% бюджета прожиточного минимума. 2. Можете подать опять. 3. ХЗ. 4. Нет. Он еще не помер, чтобы дети проценты делили.  

Сергей Магонов :: 21.10.2012 в 21:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2012 в 22:22

Я прошу прощения,но насчет прописки я не поняла,а насчет не помер еще,ведь сказано 25% от всех видов дохода,разве продажа квартиры не доход? А можно ли приостановить дело,скажем заморозить,так сказать дать время на примирение?Посмотреть правдивость его намерений. Спасибо

Светлана :: Жлобин

  Ответов: 1

Ребенка суд может зарегистрировать по месту жительства отца, только он снаала должен ему отцом стать, а то непонятно, признает он отцовство в этот раз или нет. Продажа квартиры - не тот доход, с которого платятся алименты. Приостановить или заморозить дело - не знаю, о чем Вы.  

Сергей Магонов :: 21.10.2012 в 22:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.10.2012 в 13:10

Правильнее сказать отложить скажем на месяц,чтобы дать сторонам время для разрешения конфликта,ведь если заявление забрать,то повторная подача еще 300 000руб?вот о чем я. Да, и еще, я слышала после нового года вступает в силу новый жилищный закон,согласно которому собственник сможет выселить остальных проживающих в квартире будь то дети или кто=то еще,правда?Другими словами сможет ли ответчик продать жилье,если там будут прописаны его несовершеннолетние дети?

Светлана :: Жлобин

  Ответов: 1

Можно просить суд приостановить производство по делу, по взаимному согласию сторон. Насчет выселить - это смотря кого и смотря по каким основаниям.  

Сергей Магонов :: 22.10.2012 в 16:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.10.2012 в 16:00

Еще одно маленькое уточнение:если исковое заявление забрать до заседания можно ли вернуть гос.пошлину,либо при повторной подаче использовать эту оплату?

Светлана :: жлобин

  Ответов: 1

Забрать ничего нельзя. Можно отказаться от поданного заявления или от иска. Причем отказаться от поданного искового заявления можно до возбуждения дела судьей (т.е. ето в течение буквально нескольких дней после подачи). Тогда Суд возвратит все прилагавшиеся к нему документы, в том числе и квитанцию. Если дело возбуждено ,можно только отказаться от иска, но ето плохо: и госпошлина теряется, и право на повторное обращение в суд по тем же основаниям.  

Сергей Магонов :: 22.10.2012 в 16:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.11.2012 в 14:21

Добрый день,я Вам очень признательна,Вы здорово мне помогли своими консультациями,дело приняло новый оборот и я вынуждена обратиться к Вам вновь.Выяснилось,что все это время мой гражданский супруг ведет аморальный образ жизни,точнее сказать проживает у другой женщины в Гомеле,а мне говорит что работает и снимает жилье в Минске.Но мне было бы все равно всплытие этого факта,если бы не одно но...Повторюсь что у нас несовершеннолетняя дочь(2 года)и я на 8 мес беременности,всю беременность сожитель изощренно издевался надо мной,что приводило к срочной госпитализации с диагнозами угроза выкидыша и преждевременные роды/есть справки и эпикризы + ко всему у меня артериальная гипертензия второй степени.Выяснилось что когда я находилась в реанимации родильного дома,супруг обманным путем увез дочь из дома и проживал с любовницей,также у меня есть справки из мед вытрезвителя о его пребывании там и свидетельские показания родственников и соседей о том что он систематически выносил денежные средства из дома,в мое отсутствие уводил ребенка в увеселительные заведения до глубокой ночи,взял ребенка на прогулку и спустя 10 минут написал смс что увозит ее к себе(куда это к себе никто не знает),что спровоцировало преждевременные роды,могу ли я учитывая все вышеперечисленные факты лишить его родительских прав или привлечь к уголовной ответственности и по каким статьям? Заранее спасибо!

Светлана :: Жлобин

  Ответов: 1

Дело в том, что законодательство не содержит понятий как "гражданский муж", "военно-полевой муж" или, скажем, "морской муж". Супруги - это лица, состоящие в браке. Брак - это добровольный союз мужчины и женщины, зарегистрированный органами ЗАГС. Тот мужчина, о котором Вы пишете - абсолютно свободный человек, не имеющий перед Вами никаких обязательств - ни материальных, ни моральных. Он может жить хоть с Вами, хоть с женщиной в Гомеле, хоть с жужчиной в Антверпене, хоть в шведской семье в Мальмё. Это его исключительное личное право, и никакой аморалки в этом нет, соответственно, нет никакой ответственности либо оснований для лишения родительских прав. Если с его стороны имели/имеют место какие-либо противоправные действия (насилие, угрозы, и т.п.) - обращайтесь в милицию, там проведут проверку, если факты найдут подтверждение, они же примут меры по привлечению его к ответственности.  

Сергей Магонов :: 11.11.2012 в 15:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.11.2012 в 14:33

Хотелось бы вернуться к вопросу о прописке и возможном выселении:я хочу прописать детей к отцу после установления отцовства,возможно ли что пропишут и меня?А если его лишат родительских прав?И сможет ли он выселить несовершеннолетних детей из своей собственности по новому жилищному закону с целью продажи жилья?

Светлана :: Жлобин

  Ответов: 1

То, что _Вы_ хотите прописать детей к отцу, мало что решает. Возможно, он не хочет. Как вариант, суд может вынести решение об этом, но тогда Вы попадаете в двузначную ситуацию: сама по себе так называемая "прописка" - вторична. Это лишь регистрация по месту проживания. Первично право на проживание, и если Вы через суд типа "пропишете" детей к отцу, это будет означать в первую очередь, что дети там живут, а из этого будет следовать, что они живут с отццом, а не с Вами, и алименты должен требовать с Вас он. Вас к нему суд не вселит, нет оснований - Вы ему никто, просто дама с улицы. Выселить суд может кого угодно, если будут к этому основания. Например, через суд Вы вселите детей к отцу, потом взыщете алименты, он будет их платить и сразу подаст иск о выселении детей - потому как они фактически проживают у матери. Здесь имеет место сентенция о малой эффективности охоты за двумя зайцами.  

Сергей Магонов :: 11.11.2012 в 15:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2012 в 16:35

Да, нормально мы защищены государством,слов нет.это я про женщин и детей!Значит он может в каждом городе мира иметь по ребенку и не заморачиваться,ну да ладно,лирическое отступление,хочется напомнить что там где мы с дочерью уже прописаны нас уже 5 в трешке,квартира приватизирована и главный квартиросъемщик не хочет прописывать второго моего ребенка,да и чтобы мы с детьми проживали у него тоже/он ведь тоже может нас выселить,собственно что из всего этого следует мы в перспективе-бомжи? А если несовершеннолетние дети будут зарегистрированы по адресу отца,неужели можно выселить малолетних детей?

Светлана :: Жлобин

  Ответов: 1

Не понимаю Вашей обиды на государство. Выселить можно кого угодно - если человек там просто зарегистрирован, а фактически проживает в другом месте.  

Сергей Магонов :: 11.11.2012 в 17:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2012 в 18:56

Я не обижаюсь на государство,просто ситуация тупиковая,там мы не нужны и там нас никто не ждет,вот и прошу Вас проконсультировать(посоветовать)как быть,нас, к сожалению, в школе таким тонкостям не учат,мне не нужна его собственность с целью наживы,просто возможность жить в нормальных условиях без права на продажу или еще что-то.Ведь второго ребенка мне нужно будет куда-то прописать,а если нас главный квартиросъемщик выпишет и укажет на дверь куда идти с малышами?

Светлана :: Жлобин

  Ответов: 1

Чтобы "жить в нормальных условиях", необходимо эти условия создать. Самостоятельно. Например, купить квартиру или построить дом. Иметь нормальную семью, чтобы у детей был нормальный отец, а не такой, родительские отношения которого последовали из судебного решения. Тогда не будет проблемы, куда "прописать" ребенка, как стрясти алименты и пр. Вы можете сделать так, как хотите - добиться "прописки" детей на жилплощадь отца. Но он тоже может принять меры по защите своих интересов, о чем я уже битый час пытаюсь Вам объяснить. Простите, но мир не вращается только вокруг Вас и детей, и если, как Вы пишете, "там мы не нужны и там нас никто не ждет", то суд желанным никого не сделает.  

Сергей Магонов :: 23.11.2012 в 08:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2012 в 18:51

Добрый день,подскажите пожалуйста как составить исковое заявление на регистрацию ребенка по месту жительства отца и какие нужны документы?

Светлана :: Жлобин

  Ответов: 1

Пойдите к адвокату, он и составит.  

Сергей Магонов :: 03.12.2012 в 03:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.11.2012 в 15:11

Хотелось бы вернуться к вопросу о прописке и возможном выселении:я хочу прописать детей к отцу после установления отцовства,возможно ли что пропишут и меня?А если его лишат родительских прав?И сможет ли он выселить несовершеннолетних детей из своей собственности по новому жилищному закону с целью продажи жилья?

Светлана :: Жлобин

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 11.11.2012 в 16:00