Вопрос № 158321 Опубликовано 20.09.2012 в 10:59

Имеют ли право отменить надбавку за вредность?

Пологается ли надбавка за вредные и (или) опасные условия труда операторам котельной?Если их отменили,то чем это аргументировано?Ведь условия труда у нас не изменились в лучшую сторону.Но администрация собирается отменить эту надбавку,ссылаясь на указания,полученные из областного центра.Что можно предпринять в данной ситуации?

Батина Елена :: г.Сморгонь

Ключевые слова: надбавка за вредность

  Ответов: 1

Раз в пять лет на предприятии производится аттестация рабочих мест по условиям труда, исходя из результатов и производятся выплаты за вредные условия труда. Узнайте как аттестовано рабочее место оператора.  

Бордакова Елена :: 20.09.2012 в 22:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2012 в 13:40

Добрый день,Елена!С результатами аттестации я не ознакомлена,т.к. нахожусь на больничном.Но мой напарник сообщил мне,что рабочих котельной,которые ходят по сменам (не только операторов),вынуждают подписывать документы,согласно которым у нас снимают надбавки.Мы даже не знали,что у нас была проведена аттестация рабочих мест по условиям труда,никто этого не видел.Похоже она проведена лишь на бумагах.Все боятся увольнения,вот и подписывают.Не подписали только четыре человека.Могут ли нас уволить за это?Можно ли требовать повторной аттестации,которую провела бы независимая комиссия?И кто оплачивает её услуги?Похоже эта проблема волнует не только нас,т.к. 24.09.2012г. Минтруда и соцзащиты проводит конференцию на зту тему,будет "прямая телефонная линия".По электронной почте я уже задала вопрос,не знаю получу ли ответ,жаль в этот день я буду работать.Минтруда и соцзащиты в 2008г. приняло инструкцию,согласно,которой рабочие некоторых специальностей не попали в списки,позволяющие получать доплаты за вредные и (или) опасные условия труда,эти сведения я нашла в интернете.В них описывалась похожая ситуация на Гродненском предприятии "Азот",там могут лишиться надбавок 900 человек.Буду благодарна получить от вас ответ.

Батина Елена :: г.Сморгонь

  Ответов: 1

Государственная экспертиза условий труда проводится по инициативе нанимателя или работника, оплату за экспертизу производит наниматель. Вам необходимо обратиться письменно в комитет по труду, занятости и социальной защите облисполкома с описанием Вашей ситуации. Комитет примет решение о проведении экспертизы или проверке действующей аттетстации.  

Бордакова Елена :: 22.09.2012 в 14:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2012 в 14:37

Спасибо,Елена!А насчет увольнения,могут ли меня уволить сейчас,если я не согласна подписывать документы,пока ситуация не прояснится полностью?Статью я читала в интернете в "Вечернем Гродно" от 08.08.2012г.,называется "Работники "Азота" могут лишиться доплат за вредные условия труда".Другую,называется "Семь раз отмерь",от 23.07.2012г. в 21.by.А online-конференция с Минтруда будет 24.09.2012г. с 12ч. до 12.50ч. на РТР-Беларусь в передаче "Прямой эфир".

Батина Елена :: г.Сморгонь

  Ответов: 1

Для увольнения нет оснований.  

Бордакова Елена :: 22.09.2012 в 14:46