Вопрос № 157897 Опубликовано 14.09.2012 в 14:27

доли наследства

Мать и сын проживают и прописаны в частном доме. Сначала умирает сын, а через 10 дней умирает мать. После смерти сына мать не успела подать заявление на наследование имущества сына. Вступила ли она в право наследования после сына? Как будет делиться наследство. Претенденты: сын умершего и родной брат умершего.

Cидоров, Иван :: Кричев

Ключевые слова: наследство, порядок принятия

  Ответов: 1

на вопрос, сост. из общих слов, также общими словами и отвечу.будем придерживаться ваших формулировок. право наследовать по закону имущество умершего сына имелось у умершей матери и сына умершего сына. в равных долях. а имущество умершей матери наследуют родной брат умершего сына - сын матери, как наследник 1-й очереди и снова сын умершего сына - по праву представления, т.к. его отец умер раньше. также, в равных долях.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 14.09.2012 в 15:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2012 в 18:47

Как поступать, если нотариус считает умершую мать не вступившей в наследство? Какую статью ГК он нарушает? Как обжаловать решение нотариуса?

cидоров иван :: Кричев

  Ответов: 1

Статья 1073. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 14.09.2012 в 19:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2012 в 20:37

А как все-таки обжаловать действия нотариуса?

Сидоров Иван :: Кричев

  Ответов: 1

жалуйтесь на действия нотариуса в управление юстиции, или в суд по месту нахождения нотариальной конторы.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 15.09.2012 в 20:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2012 в 21:20

А как все-таки обжаловать действия нотариуса?

Сидоров Иван :: Кричев

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванов Иван :: 17.09.2012 в 18:10