Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   106 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178299
 Всего ответов: 201420
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отработка брак суд недвижимость развод молодой специалист приватизация продажа прописка сроки наследство выселение ип работа долг алименты налог пособие молодая семья раздел квартира документы имущество контракт налоги договор распределение отпуск кредит беременность иск увольнение очередь лицензия строительство льготный кредит право общежитие декретный отпуск льготы регистрация ребенок оформление амнистия раздел имущества армия права гражданство жилье оплата аренда компенсация оформление документов зарплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 171964 Опубликовано 05.03.2013 в 09:52

Наследование по завещанию

Здравствуйте. Умерла мать и оставила завещание на двоих сыновей, один из которых находится в социальном учреждении. Он не принял наследство в 6-месячный срок но зарегестрирован в квартире являющейся наследством. Второй сын в установленный срок принял наследство. Когда дело коснулось получения св-ва о праве на наследство нотариус объвила что факт регистрации не принявшего наследство уже говорит о том что он считается принявшим наследство при том что он не вступил во владение или управление наследственным имуществом и не подал в нотариальную контору заявление о принятии наследства или выдаче свидетельства о праве на наследство!? Правомерно ли утверждение нотариуса? И второй вопрос: распространяется ли на первого сына (не принявшего наследство) положение об обязательной доле в наследстве (он являентся инвалидом не помню какой группы) при том что он был указан в завещании но не принял его в установленном законом порядке.

Македонова Юлия :: Витебск


Ключевые слова: срок принятия, завещание, наследование, порядок принятия

  Ответов: 1

заявление нотариуса абсолютно правомерно. будучи зарегистрированным по месту жительства в жилом помещении, входящим в состав наследства, наследник считается принявшим наследство фактически. и получить свидетельство о праве на наследство, может в любое, удобное для него время. путем подачи заявления нотариусу о выдаче свидетельства. поэтому ваши дальнейшие рассуждения в противоположном направлении, смысла не имеют. что же касается обязательной доли в наследстве, то вопрос здесь тонкий. при отсутствии завещания, доли наследников распределились бы по 1/2. походу, так они распределились и по завещаниям. однако наследственное право в этом случае говорит о том, что доля нетрудоспособного наследника по завещанию, доллжна быть не меньше половины от его доли при наследовании по закону. поэтому, считаю, что доля нетрудоспособного наследника по завещанию однозначно полагается ему. кроме того, он еще имеет право на половину доли от завещанного имущества трудоспособному наследнику. консультант излагает информацию по сути и по форме и не навязывает их пользователю. консультант, уведомив пользователя, в одностороннем порядке прекращает консультацию. пользователь, не согласный с точкой зрения, формой изложения и порядком консультации, к консультанту не обращается. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.03.2013 в 12:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 232538: Имею ли я право вступить в права наследства

Вопрос № 157897: доли наследства

Вопрос № 255634: Наследование по факту

Вопрос № 253493: Кто наследует имущество при разводе с брачном договором?

Вопрос № 250913: как производиться раздел жилплощади?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=171964





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
134 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261486Никита21.01.17 в 16:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы