Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   160 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187886
 Всего ответов: 212305
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод строительство гражданство зарплата очередь увольнение амнистия налог суд документы наследство компенсация молодой специалист долг брак раздел имущества работа оформление оформление документов отработка приватизация договор оплата ребенок недвижимость декретный отпуск квартира льготы пособие армия налоги жилье алименты выселение права сроки распределение общежитие продажа иск имущество раздел регистрация контракт ип молодая семья лицензия беременность право отпуск льготный кредит аренда кредит прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 157217 Опубликовано 06.09.2012 в 13:23

Чем грозит просрочка поставки товара?

Уважаемые, ГосподаМы заключили договор поставки с организацией, получили 100% предоплату за товар, товар заказали, но по разным причинам просрочили поставку на несколько дней. Теперь покупатель требует рассторгнуть договор и вернуть деньги. Так как это достатчоно специализированный электрический прибор, мы не можем оставить его себе. Мы готовы оплатить штраф за просрочку, но покупатель требует всю сумму. Кто прав в этой ситуации и как нам поступить?Заранее благодарен.

Сивашев Александр :: Минск


Ключевые слова: предоплата, возврат денег, просрочка

  Ответов: 1

Нужно изучить ваш договор поставки. Какая ответственность предусмотрена договором? Товар поставлялся партиями? Согласно ст.493 при неоднократного нарушения сроков поставки покупатель вправе в одностороннем порядке отказаться от договора поставки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 07.09.2012 в 09:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2012 в 10:15

Елена, спасибо вам за ответ.Договор на разовую поставку. Отправили заказное письмо с уведомлением о готовности к отгрузке.Что делать дальше?Заранее благодарю за помощь

Сивашев Александр :: Минск


  Ответов: 1

Нужно смотреть договор и переписку :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 07.09.2012 в 10:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2015 в 20:26

Добрый день! Скажите, по данному проекту договора и ситуацией точно такой же как у молодого человека, какие будут ответы? ДОГОВОР № г. ___________ «__»_________2014 г. РУП «____», именуемое в дальнейшем "Покупатель", в лице директора _____, действующего на основании Устава и _________________________________, именуемое в дальнейшем "Поставщик", в лице ___________________________________, действующего на основании _______________________, заключили настоящий договор о нижеследующем:1. Предмет договора.1.1. Поставщик обязуется поставить товар согласно счету-протоколу согласования свободных отпускных цен, который является неотъемлемой частью настоящего договора. 1.2. Источник финансирования: кредитные средства.1.3.Объект, на который будет осуществляться поставка: «________________________________________________________________________________________». Цель приобретения товара: для собственного потребления.1.4. Поставка товара производится по результатам проведения торгов Протокол № __________от__________2. Качество. Комплектность.2.1. Поставляемые товары (оборудование) по качеству должны соответствовать стандартам для данного вида товаров и соответствующим техническим условиям.2.2. Поставщик гарантирует качество поставляемых товаров. Гарантийный срок исчисляется с момента сдачи объекта в эксплуатацию.2.4. Гарантийный срок на поставляемые товары составляет ___ месяцев.2.5. Поставщик гарантирует качество товара в целом, включая составные части и комплектующие изделия. Гарантийный срок на комплектующие изделия и составные части считается равным гарантийному сроку на основное изделие и истекает одновременно с истечением гарантийного срока на это изделие.2.6. Поставщик обязан за свой счет устранить дефекты, выявленные в товарах, в течение гарантийного срока или заменить товары, если не докажет, что дефекты возникли в результате нарушения Покупателем правил эксплуатации товаров или условий хранения. Поставщик обязан за свой счет устранить дефекты Товара, выявленные в течение гарантийного срока или заменить Товар, если не докажет, что дефекты возникли в результате нарушения Покупателем правил эксплуатации или условий хранения. Устранение дефектов или замена Товара производится Поставщиком в ________ дневный срок со дня (даты) получения сообщения Покупателя о выявленных дефектах.2.7. В случае устранения дефектов в товарах, на которые установлен гарантийный срок эксплуатации, этот срок продлевается на время, в течение которого товар не использовался из-за обнаруженных дефектов. При замене изделия в целом гарантийный срок исчисляется заново со дня замены.2.8. Если качество товаров окажется не соответствующим стандартам и техническим условиям Покупатель вправе отказаться от принятия и оплаты товаров.2.9. Указанные п.1.1 товары должны поставляться комплектно в соответствии с требованиями стандартов, технических условий.3. Сроки и порядок передачи продукции.3.1. Передача товаров производится в течение 5 банковских дней с момента получения 100% предоплаты.3.2. Моментом получения товара является дата отгрузки товара по товарно-транспортным накладным.3.3. Поставка, разгрузка, разноска по помещениям, установка производится транспортом, силами и за счет Поставщика. 3.3. Поставщик обязан установить товар в проектное положение в течение________________4. Цены и порядок расчетов. Сумма договора.4.1. Сумма договора составляет ______________(______________________ ) белорусских рубля. В том числе НДС _______ белорусских рубля. 4.2. Оплата товара производится путем безналичного перечисления на расчетный счет Поставщика в течение 10 банковских дней с момента подписания договора.5. Имущественная ответственность.5.1. За несвоевременную поставку товара Поставщик несет ответственность в размере, предусмотренном п.9 Указа Президента Республики Беларусь № 359 от 29.06.2000. 5.2. Если поставленные товары не соответствуют по качеству стандартам (техническим условиям, иной документации, образцам (эталонам) или условиям договора), а так же если поставлен некомплектный товар Поставщик уплачивает Покупателю штраф в размере 10 % стоимости товаров ненадлежащего качества или некомплектных.5.3. В случае нарушения Поставщиков сроков выполнения обязательств по устранению дефектов и замене товара согласно п.2.6. договора Поставщик выплачивает Покупателю пеню в размере 1% от стоимости товара подлежащего замене или устранению дефектов за каждый день просрочки.5.4. За несвоевременные установку и пуско-наладку товара Поставщик выплачивает пеню в размере 0,15% стоимости товара за каждый день просрочки. 6. Срок договора. Изменение и расторжение договора. Рассмотрение споров.6.1. Договор вступает в силу с момента заключения и действует до исполнения сторонами взаимных обязательств.6.2. Споры по настоящему договору рассматриваются в хозяйственном суде по месту нахождения ответчика. Стороны руководствуются законодательством Республики Беларусь.6.3. По всем вопросам, не урегулированным настоящим договором, стороны руководствуются действующим законодательством Республики Беларусь.7. Реквизиты сторон

Игнатов Егор :: Барановичи


  Ответов: 1

Покупатель не может реализовать свое право в одностороннем порядке отказаться от договора во-первых, потому что такое право не предусмотрено договором, а во-вторых, для этого нужно неоднократное нарушение сроков поставки с вашей стороны. Поставьте товар, передайте вместе с ним накладные и предупредите покупателя письменно о том, что он не имеет права удерживать накладные. Если покупатель полагает, что он имеет право на взыскание денежных средств, пусть обосновывает это в суде. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анна (pravocom.by) :: 08.02.2015 в 13:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2012 в 10:27

В договоре за просрочку поставки предусмотрен штраф, а не расторжение договора. Мы согласны штраф оплатить.

Сивашев Александр :: Минск


  Ответов: 1

Александр, нужно смотреть документы :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 07.09.2012 в 10:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 273251: компенсация за несвоевременную выплату долга

Вопрос № 272358: Санкции за несвоевременную регистрацию сделки в банке

Вопрос № 270806: Что будет если просрочить мигоационную?

Вопрос № 268628: Когда должны быть уплачены алименты?

Вопрос № 266563: Как повлиять на должника?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=157217





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
298 ответов
1054 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
205 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
34 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
97 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
37 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Скаржинская Елена
24 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273638Марина23.10.17 в 16:15
273606ирина23.10.17 в 16:04
273641Сурганова Ал...23.10.17 в 16:02
273628Иванова Алла 23.10.17 в 15:41
273636Громов Алекс...23.10.17 в 15:29
273637Инесса23.10.17 в 15:24
273629Игнатович Ин...23.10.17 в 15:18
273630Марина23.10.17 в 14:59
273591Гавришева ...23.10.17 в 14:42
273581Аркадий Викт...23.10.17 в 14:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы