Вопрос № 157217 Опубликовано 06.09.2012 в 13:23

Чем грозит просрочка поставки товара?

Уважаемые, ГосподаМы заключили договор поставки с организацией, получили 100% предоплату за товар, товар заказали, но по разным причинам просрочили поставку на несколько дней. Теперь покупатель требует рассторгнуть договор и вернуть деньги. Так как это достатчоно специализированный электрический прибор, мы не можем оставить его себе. Мы готовы оплатить штраф за просрочку, но покупатель требует всю сумму. Кто прав в этой ситуации и как нам поступить?Заранее благодарен.

Сивашев Александр :: Минск

Ключевые слова: предоплата, возврат денег, просрочка

  Ответов: 1

Нужно изучить ваш договор поставки. Какая ответственность предусмотрена договором? Товар поставлялся партиями? Согласно ст.493 при неоднократного нарушения сроков поставки покупатель вправе в одностороннем порядке отказаться от договора поставки.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 07.09.2012 в 09:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2012 в 10:15

Елена, спасибо вам за ответ.Договор на разовую поставку. Отправили заказное письмо с уведомлением о готовности к отгрузке.Что делать дальше?Заранее благодарю за помощь

Сивашев Александр :: Минск

  Ответов: 1

Нужно смотреть договор и переписку  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 07.09.2012 в 10:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2015 в 20:26

Добрый день! Скажите, по данному проекту договора и ситуацией точно такой же как у молодого человека, какие будут ответы? ДОГОВОР № г. ___________ «__»_________2014 г. РУП «____», именуемое в дальнейшем "Покупатель", в лице директора _____, действующего на основании Устава и _________________________________, именуемое в дальнейшем "Поставщик", в лице ___________________________________, действующего на основании _______________________, заключили настоящий договор о нижеследующем:1. Предмет договора.1.1. Поставщик обязуется поставить товар согласно счету-протоколу согласования свободных отпускных цен, который является неотъемлемой частью настоящего договора. 1.2. Источник финансирования: кредитные средства.1.3.Объект, на который будет осуществляться поставка: «________________________________________________________________________________________». Цель приобретения товара: для собственного потребления.1.4. Поставка товара производится по результатам проведения торгов Протокол № __________от__________2. Качество. Комплектность.2.1. Поставляемые товары (оборудование) по качеству должны соответствовать стандартам для данного вида товаров и соответствующим техническим условиям.2.2. Поставщик гарантирует качество поставляемых товаров. Гарантийный срок исчисляется с момента сдачи объекта в эксплуатацию.2.4. Гарантийный срок на поставляемые товары составляет ___ месяцев.2.5. Поставщик гарантирует качество товара в целом, включая составные части и комплектующие изделия. Гарантийный срок на комплектующие изделия и составные части считается равным гарантийному сроку на основное изделие и истекает одновременно с истечением гарантийного срока на это изделие.2.6. Поставщик обязан за свой счет устранить дефекты, выявленные в товарах, в течение гарантийного срока или заменить товары, если не докажет, что дефекты возникли в результате нарушения Покупателем правил эксплуатации товаров или условий хранения. Поставщик обязан за свой счет устранить дефекты Товара, выявленные в течение гарантийного срока или заменить Товар, если не докажет, что дефекты возникли в результате нарушения Покупателем правил эксплуатации или условий хранения. Устранение дефектов или замена Товара производится Поставщиком в ________ дневный срок со дня (даты) получения сообщения Покупателя о выявленных дефектах.2.7. В случае устранения дефектов в товарах, на которые установлен гарантийный срок эксплуатации, этот срок продлевается на время, в течение которого товар не использовался из-за обнаруженных дефектов. При замене изделия в целом гарантийный срок исчисляется заново со дня замены.2.8. Если качество товаров окажется не соответствующим стандартам и техническим условиям Покупатель вправе отказаться от принятия и оплаты товаров.2.9. Указанные п.1.1 товары должны поставляться комплектно в соответствии с требованиями стандартов, технических условий.3. Сроки и порядок передачи продукции.3.1. Передача товаров производится в течение 5 банковских дней с момента получения 100% предоплаты.3.2. Моментом получения товара является дата отгрузки товара по товарно-транспортным накладным.3.3. Поставка, разгрузка, разноска по помещениям, установка производится транспортом, силами и за счет Поставщика. 3.3. Поставщик обязан установить товар в проектное положение в течение________________4. Цены и порядок расчетов. Сумма договора.4.1. Сумма договора составляет ______________(______________________ ) белорусских рубля. В том числе НДС _______ белорусских рубля. 4.2. Оплата товара производится путем безналичного перечисления на расчетный счет Поставщика в течение 10 банковских дней с момента подписания договора.5. Имущественная ответственность.5.1. За несвоевременную поставку товара Поставщик несет ответственность в размере, предусмотренном п.9 Указа Президента Республики Беларусь № 359 от 29.06.2000. 5.2. Если поставленные товары не соответствуют по качеству стандартам (техническим условиям, иной документации, образцам (эталонам) или условиям договора), а так же если поставлен некомплектный товар Поставщик уплачивает Покупателю штраф в размере 10 % стоимости товаров ненадлежащего качества или некомплектных.5.3. В случае нарушения Поставщиков сроков выполнения обязательств по устранению дефектов и замене товара согласно п.2.6. договора Поставщик выплачивает Покупателю пеню в размере 1% от стоимости товара подлежащего замене или устранению дефектов за каждый день просрочки.5.4. За несвоевременные установку и пуско-наладку товара Поставщик выплачивает пеню в размере 0,15% стоимости товара за каждый день просрочки. 6. Срок договора. Изменение и расторжение договора. Рассмотрение споров.6.1. Договор вступает в силу с момента заключения и действует до исполнения сторонами взаимных обязательств.6.2. Споры по настоящему договору рассматриваются в хозяйственном суде по месту нахождения ответчика. Стороны руководствуются законодательством Республики Беларусь.6.3. По всем вопросам, не урегулированным настоящим договором, стороны руководствуются действующим законодательством Республики Беларусь.7. Реквизиты сторон

Игнатов Егор :: Барановичи

  Ответов: 1

Покупатель не может реализовать свое право в одностороннем порядке отказаться от договора во-первых, потому что такое право не предусмотрено договором, а во-вторых, для этого нужно неоднократное нарушение сроков поставки с вашей стороны. Поставьте товар, передайте вместе с ним накладные и предупредите покупателя письменно о том, что он не имеет права удерживать накладные. Если покупатель полагает, что он имеет право на взыскание денежных средств, пусть обосновывает это в суде.  

Анна (pravocom.by) :: 08.02.2015 в 13:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2012 в 10:27

В договоре за просрочку поставки предусмотрен штраф, а не расторжение договора. Мы согласны штраф оплатить.

Сивашев Александр :: Минск

  Ответов: 1

Александр, нужно смотреть документы  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 07.09.2012 в 10:35